В ночь на пятницу на Большой Никитской улице произошел пожар на сцене Московского академического театра имени Маяковского Возгорание в театре произошло около трех ночи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной охраны обнаружили, что очаг возгорания находится на 2-м этаже здания, где расположен склад реквизита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на пятницу на Большой Никитской улице произошел пожар на сцене Московского академического театра имени Маяковского
НТВ
 
 
 
Возгорание в театре произошло около трех ночи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной охраны обнаружили, что очаг возгорания находится на 2-м этаже здания, где расположен склад реквизита
НТВ
 
 
 
Пламя охватило четыре декоративных занавеса на площади 40 кв м. Уже через полчаса пожарным удалось локализовать пожар, а через час - полностью его ликвидировать
НТВ
 
 
 
К тушению пожара привлекались 10 пожарных расчетов - 39 человек. Ведется расследование
НТВ
 
 
 
По предварительной версии, причиной пожара в театре Маяковского стало неосторожное обращение с огнем, сообщили в пятницу в пресс-службе УГПС Москвы
НТВ

В ночь на пятницу на Большой Никитской улице произошел пожар на сцене Московского академического театра имени Маяковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Возгорание в театре произошло около трех ночи. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной охраны обнаружили, что очаг возгорания находится на 2-м этаже здания, где расположен склад реквизита. Пламя охватило четыре декоративных занавеса на площади 40 кв м. Уже через полчаса пожарным удалось локализовать пожар, а через час - полностью его ликвидировать.

К тушению пожара привлекались 10 пожарных расчетов - 39 человек. Ведется расследование.

По предварительной версии, причиной пожара в театре Маяковского стало неосторожное обращение с огнем, сообщили в пятницу в пресс-службе УГПС Москвы.

Как сообщил директор-распорядитель театра Алексей Чеховской, пожар начался над сценой, где находятся световая и звуковая аппаратура и часть декораций. Пока неясны причины возгорания, однако не исключается неаккуратное обращение с огнем при курении или даже умышленный поджог.

При тушении намокли декорации к новому спектаклю "Карамазовы". В этой связи администрация была вынуждена отменить сегодняшний показ.

Здание театра на углу Большой Никитской и Малого Кисловского переулка появилось в конце 80-х годов XIX века. В советское время оно кардинально не перестраивалось и не менялось. Сначала здесь располагался театр "Парадиз", где играли знаменитые русские и иностранные актеры. С 1922 года здесь находится театр, который сначала назывался Театром революции, а последние полвека носит имя Маяковского.

Не так давно пожары произошли в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Практически полностью выгорело здание цеха декораций Мариинки, которое расположено на улице Писарева. При тушении огня пострадали пятеро пожарных.

До этого произошел пожар в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В театре обрушились кровля и перекрытия между чердачным помещением и третьим этажом. Через полчаса после начала пожара огонь перекинулся на сцену театра. По данным пожарных, существовала реальная угроза распространения огня на соседние здания. Сильно пострадали декорации, костюмы и аппаратура выступавшего здесь "Классического балета".

Пожар начался за 10 минут до начала спектакля "Жизель". "В зале собрался аншлаг, однако эвакуация публики прошла без паники, - отметил балетмейстер. - Некоторые артисты выскочили на улицу прямо в костюмах и переодевались на виду у собравшейся толпы".

Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. По словам служащих театра, не исключено, что возгорание могло произойти из-за того, что в одном из помещений проходила репетиция спектакля, в котором использовались спецэффекты.

В результате пожара никто не пострадал.