Генеральная прокуратура Российской Федерации направила украинской стороне ответ на запрос по делу об отравлении президента Виктора Ющенко Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления диоксином в 2004 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Российской Федерации направила украинской стороне ответ на запрос по делу об отравлении президента Виктора Ющенко
Вести
 
 
 
Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления диоксином в 2004 году
Первый канал
 
 
 
Врачи в Вене заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Российской Федерации направила украинской стороне ответ на запрос по делу об отравлении президента Виктора Ющенко. "В строгом соответствии с действующим законодательством и международными договоренностями, российская прокуратура направила ответ на Украину", - сообщил источник в руководстве Генпрокуратуры агентству "Интерфакс". В то же время источник не стал раскрывать содержание направленного в Киев документа.

- В Турции подозреваемый в причастности к отравлению отверг обвинения в свой адрес

11 сентября в интервью британской The Times Ющенко заявил, что Россия не оказывает помощи в расследовании его отравления диоксином в 2004 году. По словам президента, только три лаборатории в мире производят диоксин той формулы, которым он был отравлен. Две из них предоставили образцы для экспертизы, а третья, российская - нет. Также украинский лидер утверждал, что три человека, которые сегодня необходимы для следствия, скрываются в России (полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Уже 12 сентября Генеральная прокуратура Украины заявила, что правоохранительные органы РФ согласились на исследование российского диоксина в рамках расследования. Тогда же в Генпрокуратуре России сообщили, что намерены ответить на запрос украинской стороны по делу об отравлении.

Напомним, что здоровье Виктора Ющенко резко пошатнулось в сентябре 2004 года, в самый разгар предвыборной кампании, в ходе которой его конкурентом выступал Виктор Янукович. 5 сентября 2004 года Ющенко встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в одну из австрийских клиник.

Врачи в Вене заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме президента. Экспертизу провела комиссия из числа украинских специалистов, а также представителей США, Германии и Японии. Они подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме Ющенко содержится отравляющее вещество - диоксин.

Один из подозреваемых в отравлении Ющенко отвергает обвинения в свой адрес

Заместитель главы Службы безопасности Украины Тарас Залесский, которого подозревают в отравлении президента Ющенко, заявил, что непричастен к преступлению. Его вместе с Сацюком "назначили" виновными, утверждает Залесский в интервью газете "Сегодня".

В настоящий момент Залесский находится в Стамбуле, поскольку считает, что на Украине его жизнь окажется в опасности. Он также признался, что пишет книгу о событиях 2004 года. По словам начинающего литератора, пишется "легко", так что книга может быть опубликована уже в следующем году.