"Дело кортежа" главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются Напомним, что автомобиль Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы, обеспечивающей беспрепятственное прохождение кортежа председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, столкнулся с ВАЗ-2104 на 25 км Калужского шоссе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дело кортежа" главы Верховного суда не продвигается: не могут найти свидетелей, они скрываются
autoplay.ru
 
 
 
Напомним, что автомобиль Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы, обеспечивающей беспрепятственное прохождение кортежа председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, столкнулся с ВАЗ-2104 на 25 км Калужского шоссе
www.mk.ru
 
 
 
Очевидцы, попросившие не оглашать их имена, утверждают обратное: "четверка" пыталась уйти от столкновения, в результате чего удар кортежа по ней пришелся не прямо"
autoplay.ru

Расследование дела о ДТП, в которое попал кортеж председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, не продвигается из-за отсутствия свидетелей, хотя в день аварии в качестве свидетелей выступали многие.

"Если бы вы разместили в газете просьбу всем свидетелям аварии обратиться к нам, то расследование бы сильно продвинулось", - заявил следователь прокуратуры города Видное Игорь Неделин. Но, как пишут "Новые известия", заявление следователя звучит довольно странно, так как за минувшую со дня аварии неделю в интернете, а также в СМИ выступили со своими рассказами несколько десятков свидетелей.

Напомним, что автомобиль Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы, обеспечивающей беспрепятственное прохождение кортежа председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, столкнулся с ВАЗ-2104 на 25 км Калужского шоссе из-за того, что неожиданно навстречу автомобилю Лебедева выскочила "четверка". Mercedes был вынужден пойти на столкновение с "Жигулями", "приняв удар на себя".

Но очевидцы, попросившие не оглашать их имена, утверждают обратное: "четверка" пыталась уйти от столкновения, в результате чего удар кортежа по ней пришелся не прямо". Дело было передано в Следственный комитет при МВД России.

По словам президента Института верховенства права Станислава Маркелова, проблема в том, что дела, в которых фигурируют силовики, чаще всего вообще не доходят до суда, сообщает PRS.ru. "А если и доходят, то провинившимся устанавливаются минимальные сроки наказания. Чем выше ранг подсудимого, тем меньше шансов на то, что дело будет разрешено в пользу истцов", - предположил Маркелов.

Аварии с приставкой VIP

Стоит отметить, что в последнее время участилось количество дорожно-траснпортных происшествий с участием чиновников или их родственников.

В понедельник вечером на Кутузовском проспекте в Москве машину председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина (он, как известно, сейчас курирует самые громкие уголовные дела, в том числе и расследование убийства Анны Политковской) протаранил начальник хозяйственной части Генштаба Минобороны Александр Путивцев. Гаишники увезли обоих водителей на медицинское освидетельствование, где выяснилось, что Путивцев был нетрезв.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 31-летней Анастасии М., которая 25 августа, управляя автомобилем Nissan Almera,сбила беременную москвичку Евгению Пугачеву. На месте ДТП выяснилось, что виновница аварии - родственница министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова.

Вокруг ДТП с участием сына министра обороны - Александра Иванова - до сих пор сохраняется атмосфера слухов и спекуляций. Напомним, вечером 20 мая 2005 года Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на улице Лобачевского, возле дома №92, на регулируемом пешеходном переходе сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело.