МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу "провокационных действий судна Arctic Sunrise", с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике
Reuters
 
 
 
Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу "провокационных действий судна Arctic Sunrise", с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу
Reuters
 
 
 
Активисты приблизились к ней на судне Arctic Sunrise, после чего двое из них забрались на платформу и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу
Reuters

МИД России выразил протест Нидерландам в связи с морским инцидентом, произошедшим накануне в водной акватории РФ в Арктике. Посол страны Рональд ван Дартел был вызван в министерство, где ему вручили ноту по поводу "провокационных действий судна Arctic Sunrise", с которого была предпринята попытка проникнуть на российскую нефтедобывающую платформу.

"18 сентября в МИД России был вызван посол Нидерландов Рональд ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерландов в акватории вод, прилегающих к северному побережью Российской Федерации", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве отметили, что действия экипажа Arctic Sunrise "носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям".

По мнению МИДа, они создавали "реальную опасность для российской платформы", "угрозу жизни людей" и угрозу экологической катастрофы "с непредсказуемыми последствиями". В связи с этим в ведомстве призвали власти Нидерландов принять срочные меры для предупреждения подобных акций в дальнейшем.

Жесткая реакция российских дипломатов последовала в ответ на акцию протеста, проведенную активистами Greenpeace против бурения в арктических водах. В качестве "мишени" экологи выбрали российскую нефтедобывающую платформу "Газпрома" "Приразломная" в Печорском море.

Активисты приблизились к ней на судне Arctic Sunrise, после чего двое из них забрались на платформу и приковали себя к ней. Российские пограничники открыли предупредительную стрельбу. Двое из шести активистов (предположительно, граждане Швейцарии и Финляндии) были задержаны. Затем пограничники решили задержать судно, однако его капитан не отреагировал на требования остановиться. Несмотря на предупредительную стрельбу, открытую пограничниками, Arctic Sunrise вышел из охранной зоны, оставшись у ее кромки.

Эксперты поддерживают действия российских властей в данной ситуации. "Эта нефтяная платформа "Приразломная" – это объекты повышенной опасности. Территория вокруг вот этой нефтяной платформы регулируется специальными законами и правилами, в том числе международными. И просто так возле нее шляться, высаживать на нее людей, устраивать какие-то акции – это просто само по себе опасно. Это провокационные акции, заведомо направленные на то, чтобы создавать опасные ситуации. Ну вот, возьмет это судно и воткнется в нефтяную платформу. Вы можете себе представить последствия?.. И в данном случае погранцы просто-напросто делали все, чтобы обеспечить безопасность, не более того", - заявил "Дождю" главный редактор сайта "Морской бюллетень" Михаил Войтенко.