Заявление стало реакцией на письмо от главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором палата информируется о том, что следственные органы не могут связаться и найти Митрофанова Профильный комитет Госдумы по регламенту на своем заседании вынес на рассмотрение нижней палаты вопрос о снятии с должности главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заявление стало реакцией на письмо от главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором палата информируется о том, что следственные органы не могут связаться и найти Митрофанова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Профильный комитет Госдумы по регламенту на своем заседании вынес на рассмотрение нижней палаты вопрос о снятии с должности главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Согласно принятому на заседании комитета Госдумы по регламенту решению, Митрофанова пригласят на рассмотрение вопроса об освобождении его от должности главы комитета по информполитике
Russian Look

Первый зампред фракции партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сообщил, что разыскиваемый Следственным комитетом (СК) РФ депутат Митрофанов с мая 2012 года не является членом фракции и никаких контактов с ним не поддерживается, сообщает РИА "Новости". Это заявление стало реакцией на письмо от главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором палата информируется о том, что следственные органы не могут связаться с Митрофановым и найти его.

Ранее глава управления палаты по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщал, что письмо перенаправлено руководителю "Справедливой России" Сергею Миронову, поскольку именно в этой фракции состоит Митрофанов.

"Это какая-то комедия, потому что всем участникам процесса давно известно, что Митрофанов с мая 2012 года не является членом нашей фракции, никаких контактов c ним не поддерживается", - сказал агентству Емельянов, комментируя обращение Следкома.

Напомним, Митрофанов в 2012 году был исключен из партии "Справедливая Россия" после того, как проголосовал вразрез с фракционным решением за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост председателя правительства. Однако формально он входит во фракцию справедливороссов.

Сегодня же, 19 сентября, профильный комитет Госдумы по регламенту на своем заседании вынес на рассмотрение нижней палаты вопрос о снятии с должности главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова, передает ИТАР-ТАСС. Соответствующий проект постановления предложено рассмотреть на пленарном заседании во вторник, 23 сентября.

Согласно принятому на заседании комитета Госдумы по регламенту решению, Митрофанова пригласят на рассмотрение вопроса об освобождении его от должности главы комитета по информполитике. С такой инициативой выступила депутат от "Справедливой России" Светлана Горячева. Она предложила "письменно пригласить от имени комитета его (Митрофанова) по домашнему адресу на заседание Госдумы, когда этот вопрос будет рассматриваться".

Депутат подчеркнула, что решать, являться или нет, - право самого депутата, но необходимо соблюсти формальность. Горячеву поддержал глава комитета, единоросс Сергей Попов.

По его словам, основной причиной положительного заключения на рассмотрение вопроса о снятии Митрофанова с должности стало то, что депутат по сути исчез, не делегировав никому своих полномочий.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", сам Алексей Митрофанов утверждает, что его местонахождение не является секретом для следователей.

"Очень странно - следователь Следственного комитета располагает всей информацией, в том числе о моем местонахождении", - сказал агентству Митрофанов по телефону в пятницу.

Митрофанов добавил, что у следователя СК есть в том числе информация, касающаяся состояния его здоровья: "выписка из моей истории болезни".

Напомним, что в начале июня Госдума по запросу прокуратуры лишила депутата Митрофанова неприкосновенности. На тот момент депутата, которого обвиняют в мошенничестве, уже несколько дней не видели в Думе.

В аппарате главы комитета накануне голосования сообщили, что Митрофанов не будет присутствовать на рассмотрении вопроса о лишении его неприкосновенности - это связано с его состоянием здоровья. "В связи с резким ухудшением состояния здоровья Алексея Валентиновича не было в Госдуме с 9 июня; 10-го и 11-го он также в Госдуму не придет", - сообщили в комитете.

Между тем российский адвокат Марк Фейгин предположил, что Митрофанов, не дожидаясь уголовного преследования, мог выехать из страны. "Там серьезная тема, самое время бежать", - написал Фейгин в Twitter.

По версии следствия, Митрофанов был причастен к разработке плана хищения 200 тысяч долларов у предпринимателя Вячеслава Жарова весной 2012 года.

В начале августа в беседе с ИТАР-ТАСС Митрофанов сообщил, что в данный момент находится за границей, где "проходит лечение". Страну пребывания он уточнить отказался. При этом депутат заверил, что поддерживает "контакты со следствием" и "они знают, где я нахожусь".

Он также заявил, что планирует вернуться к депутатской работе на осенней сессии Госдумы, которая открывается в сентябре.

Митрофанов также опроверг появлявшуюся ранее в СМИ информацию о том, что он может оставить пост главы комитета. "Не намерен оставлять", - утверждал он.

Информацию о том, что он якобы может быть объявлен в федеральный розыск, Митрофанов назвал "всякой ерундой".