Райс пообещала, что США не будут экспортировать "цветную" революцию в Россию США будут следить за делом ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Райс пообещала, что США не будут экспортировать "цветную" революцию в Россию
НТВ
 
 
 
США будут следить за делом ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отношения между Россией и США очень теплые и хорошие
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Кондолиза Райс в среду заявила, что развитие демократических процессов в России не надо воспринимать как революцию и бояться этого. Госсекретарь США считает, что в "экспорте демократии" нет необходимости, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, накануне Райс прибыла в Москву с визитом. Сегодня во второй половине дня она вылетит из Москвы в Вильнюс. Глава внешнеполитического ведомства США провела переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и встретилась в Кремле с президентом РФ. Путин заявил, что рассчитывает на продолжение российско-американских отношений. "Мы очень недеемся, что курс будет продолжен с обеих сторон, в том числе со стороны США", - сказал президент.

Цель визита Райс в Москву - подготовка встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джорджа Буша, которая планируется на 9 мая. От визита Кондолизы Райс в немалой степени зависит, как станут развиваться отношения России и США в предстоящий период.

Ранее, по пути в Москву Райс сказала сопровождающим ее журналистам, что США не намерены критиковать Россию, а будут лишь поднимать вопросы, вызывающие у них беспокойство. "Люди чувствуют, что они хотят больше свободы, которая связана с демократическим развитием. Нужно дать людям возможность свободно выражать свои желания, и тогда они выберут демократию", - заявила она.

- Об экспорте "цветной" революции в Россию
- О "последней диктатуре в Европе"
- О "деле ЮКОСа" и суде над Ходорковским
- Об отношениях РФ-США и "стратегическом враге"
- О критике России
- О деятельности РФ в Иране
- Об Ираке и Саддаме Хусейне
- Об участии России в G-8
- О продаже российского оружия Венесуэле
- Инопресса о визите Райс
- Биография Кондолизы Райс

Об экспорте "цветной" революции в Россию

По словам Райс, роль США в "цветных революциях" состояла в том, что Америка поддерживала людей "в их праве высказывать свое мнение". "Так было в Грузии, на Украине, в Киргизстане", - сказала Райс. По ее мнению, "у народов этих стран нет желания увидеть сокращение российского влияния в этих регионах", передает РИА "Новости".

"Россия - стабильное государство, страна, у которой есть возможность развивать демократические процессы и институты, люди могут свободно изъявлять свои чаяния и взгляды - и нет необходимости думать об этом как о каких-то революциях и бояться этого", - сказала Райс, отвечая на вопрос о возможности "оранжевой" революции в России.

"Мы не боимся за будущее России", - сказала госсекретарь. Она добавила, что "Россия выбрала свой собственный путь, и мы его уважаем", передает "Интерфакс". "Но мы считаем, что наши отношения будут улучшаться, и Россия сможет полностью раскрыть свой потенциал, если будет укреплять демократию", - сказала Райс.

Райс отметила, что она "не рассматривает США как страну, которая закрепляет свое влияние на постсоветском пространстве". В то же время она отметила, что США, как и России, необходимо экономически закреплять свои позиции на пространстве бывшего СССР.

"Это игра, в которой нет проигравших", - заключила госсекретарь США.

Райс о "последней диктатуре в Европе"

На просьбу прокомментировать предстоящую встречу Райс в четверг в Вильнюсе с деятелями белорусской оппозиции и возможную негативную на это реакцию в России госсекретарь заявила:

"У нас на это такая точка зрения, и это касается России. Никому не выгодна эта последняя диктатура в Европе, чем является правительство Лукашенко в Белоруссии. Природа этого режима такова, что он отбрасывает вспять Белоруссию, и ее невозможно интегрировать ни во что, так что белорусский народ заслуживает лучшего".

"Реформированная, демократическая и процветающая Белоруссия, - продолжала Райс, - вероятно, принесла бы пользу России более чем кому- либо еще, учитывая потенциал их торговых и экономических отношений, не говоря уже о родственных связях этих двух народов".

США будут следить за делом ЮКОСа

Госсекретарь также подчеркнула, что "в России должно быть больше свободных СМИ, чтобы люди могли свободно вести дебаты". Райс также заявила, что США будут следить за делом нефтяной компании ЮКОС, "чтобы узнать, что оно говорит о власти закона в России".

"Возникают вопросы в отношении судов и власти закона. Я знаю, что решение судом будет вынесено очень скоро. Мы как инвесторы, все международное инвестиционное сообщество, будем следить за тем, чтобы власть закона в России можно было воспринимать оптимистично", - сказала госсекретарь США.

Решение, которое примет суд по делу бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, будет иметь большое влияние на инвестиционный климат и восприятие России за рубежом, считает Райс.

"Все очень внимательно следят, подтвердится ли на следующей неделе, что этот процесс проходил действительно в соответствии с законами", - сказала она в интервью американскому телеканалу CNN. "Надеюсь, Россия осознает, что за этим внимательно следят и это окажет огромное воздействие как на инвестиционный климат в стране, так и на видение мировым сообществом политического будущего России", - добавила госсекретарь.

"Россия не является для США стратегическим врагом"

Госсекретарь заявила, что "Россия не является для США стратегическим врагом, мы не против России, за длительный срок мы сумели развить отличные отношения".

Как отметила Райс, Россия и США "взаимодействуют как стратегические партнеры, в частности в борьбе с терроризмом, предотвращении распространения ОМУ, разрешении региональных вопросов, таких, как балканский вопрос или Ближний Восток".

В то же время она отметила, что для углубления российско-американских отношений "необходимо углублять демократическое развитие России".

Госсекретарь отметила, что "после развала Советского Союза было трудное время".

"Я знаю, как российские люди начинали приспосабливаться к рынку и экономическому развитию. Американцы признают, сколько коренных изменений произошло за последние годы", - сказала Райс.

Она подчеркнула, что уважает "дух и предпринимательские возможности российского народа". "Это великий народ, это страна с великим будущим. Будущее России может быть очень светлым", - заявила Райс.

Кондолиза Райс подчеркнула, что "в США уважают дух российского народа, его возможности". "Россия - великая страна, перед которой великое будущее", - сказала она.

В американской администрации удовлетворены уровнем американо-российских отношений.

"Отношения между Россией и США на данном этапе очень теплые и хорошие", - сказала госсекретарь США Кондолиза Райс.

По ее словам, за прошедшие годы Москва и Вашингтон выработали способность говорить обо всех, даже очень сложных проблемах в духе взаимоуважения и сотрудничества.

Госсекретарь также высоко оценила взаимодействие между министерствами обороны двух стран. "Сотрудничество между нашими военными структурами - самое хорошее за все время", - сказала Райс.

США не намерены критиковать Россию

Стенограмму беседы Кондолизы Райс с журналистами, которая состоялась накануне, распространил госдепартамент. Госсекретаря спросили: "Мадам, в то время как вы подталкиваете Россию, помогая ей стать на демократический путь, вы знаете, что русские весьма чувствительны к критике в таких вопросах, так насколько публично вы можете действовать, когда будете в России, выступая с такой критикой?"

На это госсекретарь ответила: "Я бы не считала это критикой. Мы понимаем, насколько это сложно. Мы сознаем, что путь демократии нелегок. Я имею в виду, что все страны мира должны понимать, что демократия - дело нелегкое, и США тоже это должны понимать. Так что речь не идет о том, чтобы читать России лекции или критиковать ее. Речь идет о том, чтобы поднять проблемы, вызывающие у нас беспокойство, поскольку мы желаем, чтобы наши отношения были не просто конструктивными, но и глубокими, широкими и основывались на общих ценностях, чтобы Россия со всеми ее невероятными возможностями и ее населением была страной, полностью реализующей этот потенциал".

США не против деятельности России на иранском ядерном объекте в Бушере

По ее мнению, "деятельность России в Бушере помогает нераспространению оружия массового уничтожения". США, сказала она, "выступают против того, что Иран не выполняет свои международные обязательства".

"Иран скрывает свою истинную деятельность, декларируя, что страна развивает лишь гражданскую ядерную программу", - считает Райс.

"Потенциал для развития ядерного оружия существует во многих странах, - сказала она. - Бразилия хочет получить гражданскую программу по ядерной энергетике". Вместе с тем она заметила, что ЮАР отказалась от своей ядерной программы.

США не считают ошибкой смещение с должности Саддама Хусейна

"Саддам Хусейн был самым жестоким диктатором нашего времени, который применял оружие массового уничтожения и против недовольных в своей стране", - отметила Райс. - Он применял химическое оружие". "Сейчас вы можете убедиться в этом, увидев результаты этих действий на людях, - сказала она. - Повышенное заболевание раком, ожоги".

Она напомнила, что "Россия была подписантом резолюции 1991 года, согласно которой Саддаму Хусейну было предписано вывести войска из Кувейта", сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время Райс признала, что "несомненно у США были проблемы с разведданными по наличию ядерного оружия в Ираке". Однако, по оценке властей США, "в Ираке сохранялась возможность производить такое оружие". "Саддам Хусейн был в состоянии его создать", - заметила госсекретарь.

По ее словам, "в 1991 году США недооценили потенциал оружия, находящегося на территории Ирака". По мнению Райс, это является одной из причин нынешних боевых потерь США в Ираке.

Кондолиза Райс против отстранения России от участия в G-8

Госсекретарь США Кондолиза Райс высказалась против того, чтобы отстранить Россию от участия в "большой восьмерке", на чем настаивает группа американских сенаторов под предлогом отсутствия в России демократии.

"Что касается G-8, то я не вижу, и президент (Буш) не видит никаких причин, по которым мы хотели бы изолировать Россию", - сказала госсекретарь.

Она подчеркнула, что Россия - "большая и сложная страна, переживающая период важных перемен". "Демократическая и приверженная рыночным принципам Россия, движущаяся к таким западным и евроатлантическим структурам, была бы позитивным фактором как для региона, так и для всего мира", - заявила Райс.

Она сказала, что "изоляция России и угрозы исключения русских из различных организаций, действительно, не имеют смысла".

Госсекретарь Райс также заявила, что "не намерена баллотироваться в 2008 году на пост президента США".

США обеспокоены продажей российского оружия Венесуэле

США обеспокоены продажей российского оружия Венесуэле, заявила госсекретарь Кондолиза Райс после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает ИТАР-ТАСС.

"Нас беспокоит продажа российского оружия в страны Латинской Америки, в том числе в Венесуэлу, - сказала она. - Мы ведем диалог с Россией на основе открытости. Надеемся, что именно в таком духе будут решаться имеющиеся у сторон проблемы".

Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что "продажа российского оружия Венесуэле не противоречит международному законодательству".