NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент // Райс, Кондолиза

Кондолиза Райс совершит свой прощальный визит в Китай в качестве госсекретаря
Визит состоится 7-8 января по приглашению министра иностранных дел Китая Ян Цзечи для участия в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.
пятница, 02 января 2009 г. ::В мире
Кондолиза Райс признала, что пока не встретила мужчину своей мечты
Личная жизнь 54-летней Райс, близкого друга семейства Бушей, время от времени становится темой вашингтонских слухов, которые находят отражение на страницах бульварной прессы. Интересует всех один вопрос: почему Райс в свои годы никак не выйдет замуж или хотя бы не заведет бойфренда?.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США раскритиковала действия властей Грузии накануне войны в Южной Осетии
По мнению Райс, эти действия нельзя назвать "ответственными". Как считает Райс, "проблема заключается в том, что стороны (в конфликте) не продемонстрировали мудрости в дни", приведшие к военному вмешательству со стороны России.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::В мире
Райс после отставки собирается вернуться в Стэнфорд и написать книгу
Отвечая на вопрос об избрании президентом США чернокожего Барака Обамы, Райс подчеркнула, что она гордится, что представитель расового меньшинства выиграл президентские выборы. "Для меня, как для афроамериканки, это является экстраординарным событием", - добавила она.
воскресенье, 21 декабря 2008 г. ::В мире
Райс пригласила Клинтон на обед к себе домой
Днем в понедельник Клинтон посетила Госдепартамент - впервые после того, как неделю назад Обама выдвинул ее кандидатуру. Вместе с Сюзан Райс - однофамилицей нынешнего госсекретаря, которую избранный президент назвал новым постоянным представителем США при ООН, - она встретилась с руководством внешнеполитического ведомства.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США Кондолиза Райс хочет отправить в отставку президента Зимбабве
По ее словам, уход Мугабе от власти станет благом для этой страны. Она заявила, что выборы в Зимбабве были фиктивными. Теперь в добавок к политическому и экономическому кризису в стране разразилась эпидемия холеры.
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире
Райс мирит Пакистан и Индию после Мумбаи, она призвала Исламабад к жесткости
Госсекретарь США прибыла в Исламабад из Нью-Дели. В индийской столице она призвала обе стороны к сдержанности. В Пакистане она призвала руководство страны "занять жесткую позицию" в отношении терроризма и принять все меры, чтобы организаторы теракта были привлечены к ответственности.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::В мире
Райс намерена выступить с резкой критикой России: "параноидальная" Москва расплачивается за свою агрессию
Об этом анонимно сообщил источник в Госдепартаменте США, а также The New York Times. Речь госсекретаря США будет касаться вторжения России на территорию Грузии в августе и о том, к каким последствиям привела агрессивная политика Кремля.
четверг, 18 сентября 2008 г. ::В мире
Турне Кондолизы Райс по Северной Африке завершилось
Вашингтон активно пытается расширить свое влияние в регионе. Свое турне Райс начала с Ливии - это стало первым за последние 55 лет визитом главы американского Госдепа в страну. Основными темами ее переговоров с главами этих государств стала борьба с терроризмом, экономическое сотрудничество и развитие демократии.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Райс перед поездками в Париж и Тбилиси: Россия должна прекратить действия против Грузии
По словам госсекретаря США, сейчас необходимо напомнить России о важности "соблюдать соглашение о прекращении огня". "Я еду в Париж поскольку усилия по международному посредничеству сейчас находятся в руках Франции". После Парижа она отправится в Тбилиси.
среда, 13 августа 2008 г. ::В мире
В США создан Гражданский корпус быстрого реагирования - для помощи другим странам в кризисных ситуациях
Все члены корпуса федеральные служащие. Они должны находиться в постоянной готовности, чтобы начать необходимые работы в любой точке планеты в течение 48-72 часов. В их обязанности входит предоставление столкнувшимся с кризисом государствам помощи, касающейся восстановления стабильности и правопорядка, а также экономики и других сфер..
четверг, 17 июля 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США Райс неожиданно прибыла в Ливан после визита в Израиль
Целью не объявленного ранее по соображениям безопасности визита, по словам самой Райс, является поддержка ливанской демократии и суверенитета страны, а также обсуждение возможной помощи США "по поддержке институтов свободного Ливана".
понедельник, 16 июня 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс оправдалась за скандальные мемуары бывшего пресс-секретаря Белого дома
Госсекретарь США не считает войну с Ираком ошибкой администрации Буша. "Америка не единственная, кто верил в то, что у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения", - отметила Райс перед Международной конференцией ООН по Ираку.
четверг, 29 мая 2008 г. ::В мире
Кондолиза Райс предрекает России радикальные внутриполитические перемены
"США никогда не смогут извне навязать демократию", - призналась глава внешнеполитического ведомства, но, судя по ее словам, строительство "демократического" фундамента в России Америка приостанавливать не собирается.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В мире
Россия и США вновь будут обсуждать совместную ПРО - для этого в Москву приедет Кондолиза Райс
Предстоящая встреча должна пройти в формате "два плюс два", то есть с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Она должна прояснить, насколько сотрудничество возможно в принципе.
четверг, 28 february 2008 г. ::В России
Госсекретарь США: "холодная война" с Россией сейчас стала бы нонсенсом
"У нас сохраняются разногласия, но по важнейшим вопросам мы конструктивно взаимодействуем", - заявила Кондолиза Райс на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По ее мнению, России "предстоит пройти еще большой путь по развитию политических свобод", кроме того, Россия "должна вести открытую, а не монополистическую политику в энергетике".
среда, 23 января 2008 г. ::В мире
Госсекретарь США неожиданно прилетела в Ирак
В ходе визита Райс намерена обсудить с иракским руководством меры, принимаемые властями в борьбе с курдскими сепаратистами, действующими на территории Северного Курдистана. Райс уже провела переговоры с местными властями в Киркуке на севере Ирака, на населенной в основном курдами и богатой нефтью территории.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В мире
Кондолиза Райс будет давать показания в суде по делу о шпионаже
Двух лоббистов произраильской организации обвиняют в получении секретной информации от представителя Пентагона. Они участвовали в неофициальных, но санкционированных переговорах, определяющих внешнюю политику США. Госсекретарь Райс, бывший глава Всемирного банка Вулфовиц и другие известные чиновники станут свидетелями по этому делу.
пятница, 02 ноября 2007 г. ::В мире
На Кондолизу Райс напала пацифистка с "окровавленными" руками
Женщина набросилась на госсекретаря США, назвав ее "военным преступником". Вымазанные красной краской руки символизировали кровь погибших в Ираке солдат. Нападавшую нейтрализовали, Райс сохранила полное спокойствие.
четверг, 25 октября 2007 г. ::В мире
Райс призвала Россию демократизироваться и прекратить использовать нефть и газ в качестве "политического оружия"
Райс отметила, что США выступают за то, чтобы Россия стала сильной в терминах 21-го века, не только с сильным центром, но и с сильными независимыми институтами, независимой законодательной и судебной властью, независимым гражданским обществом со свободными СМИ и энергичным неправительственным сектором.
понедельник, 22 октября 2007 г. ::В мире