В Свердловской области за установку "пиратских" программ Microsoft осудили владельца компьютерного клуба
 
 
 
В Свердловской области за установку "пиратских" программ Microsoft осудили владельца компьютерного клуба
НТВ

В Свердловской области за установку контрафактной продукции компании Microsoft осужден владелец компьютерного клуба Александр Девяткин. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и взыскал с осужденного в пользу компании Microsoft более 680 тысяч рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Следствием установлено, что преступление было совершено 25-летним предпринимателем в период с мая 2005 года по сентябрь 2006 года, когда он незаконно использовал в деятельности созданного им компьютерного клуба "Зандер" контрафактное программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат компании Microsoft.

На компьютерах было установлено 40 экземпляров контрафактной программы Microsoft Office 2003 Pro и аналогичное количество контрафактных экземпляров программы Microsoft Windows XP Pro, передает УралБизнесКонсалтинг.

Установив эти контрафактные программные продукты, Девяткин причинил правообладателю материальный ущерб на общую сумму 680 тысяч 653 рублей.

По результатам проверки клуба "Зандер", проводившейся сотрудниками ГУВД по Свердловской области в отношении Девяткина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

Приговором суда Девяткин признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу компании Microsoft причиненный ей в результате преступления материальный ущерб в размере 680 тысяч 653 рублей.

Напомним, что первый скандал, связанный с установкой на компьютеры "пиратских" программ, разгорелся в Пермском крае, где против учителя сельской школы в Александра Поносова было возбуждено уголовное дело. Директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. В результате 15 февраля районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело в отношении Поносова в связи с малозначительностью ущерба.

После "дела Поносова" начали возникать аналогичные дела. В конце февраля в Екатеринбурге за ряд преступлений в сфере компьютерной информации был осужден студент одного из городских вузов 20-летний Иван Пиджаков. По данным прокуратуры Свердловской области, он незаконно установил на жесткий диск системного блока своего компьютера ряд контрафактных программ, в том числе Microsoft Windows Professional, тем самым причинив правообладателям - корпорации Microsoft и ЗАО "1 С" - ущерб на сумму свыше 74 тысяч рублей. Кроме того, согласно материалам дела, Пиджаков разместил на одном из екатеринбургских сайтов объявление об установке компьютерных программ за определенную плату. Районный суд Екатеринбурга приговорил Пиджакова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также штрафу в размере 4 тысяч рублей и обязательным работам сроком 240 часов.

На Сахалине расследуют уголовное дело в отношении двух студентов, подозреваемых в сбыте пиратских компьютерных программ. Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки по факту размещения объявления в бесплатной газете об оказании услуг по установке компьютерного программного обеспечения. С подозреваемых взята подписка о невыезде.