В Забайкалье продолжается расследование беспорядков в Краснокаменской колонии общего режима, сгоревшей 17 апреля. Состав следственно-оперативной группы увеличен до 15 человек
 
 
 
В Забайкалье продолжается расследование беспорядков в Краснокаменской колонии общего режима, сгоревшей 17 апреля. Состав следственно-оперативной группы увеличен до 15 человек
Вести

В Забайкалье продолжается расследование беспорядков в Краснокаменской колонии общего режима, сгоревшей 17 апреля.

"Состав следственно-оперативной группы, ведущей расследование, был ранее усилен следователями из Читы, а сейчас увеличен до 15 человек", - сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

По его словам, это сделано из-за большого объема работы, который стоит перед следователями. "По этой же причине пока рано говорить о предъявлении обвинений конкретным организаторам беспорядков", - отметил он.

Ранее Марков подтвердил, что "следствием установлены все организаторы беспорядков, хотя точное число зачинщиков пока не разглашается в интересах следствия, это примерно половина из группы в 25 человек, первоначально изолированных в качестве подозреваемых".

Между тем закончена эвакуация заключенных из Краснокаменска. "Общее число этапированных в исправительные учреждения Читы составило 528 человек. Остальные осужденные остаются в колонии, они размещены в уцелевших помещениях", - сообщила руководитель пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю Оксана Кожемякина.

Она отметила, что "в краевом УФСИН создана рабочая группа по размещению эвакуированных из Краснокаменской колонии осужденных".

Группа решает вопросы создания коммунально-бытовых условий для прибывших из Краснокаменска осужденных, оказания им медицинской помощи, проводит разъяснительную и воспитательную работу с осужденными.

В УФСИН по Забайкальскому краю в круглосуточном режиме продолжает работу "телефон доверия" 8-3022-36-40-57. Кроме того, открыт дополнительный "телефон доверия" в самом Краснокаменске: 8 -30245-7-72-18. По нему родственники осужденных, содержащихся в колонии, также могут можно получить всю необходимую информацию.

События в колонии расследует группа сотрудников центрального аппарата ФСИН во главе с директором службы Александром Реймером. "Сегодня группа начала работу в Чите", - сообщили в Забайкальском УФСИН.

Пожар в исправительной колонии, где содержались 1037 осужденных, и в свое время находился Михаил Ходорковский, возник рано утром 17 апреля. Выгорели жилые корпуса для спецконтингента, ряд хозяйственных и административных зданий, были полностью уничтожены клуб и библиотека.

По данным прокуратуры Забайкальского края, причиной ЧП стал поджог, который организовали ряд осужденных.

По предварительной оценке надзорного ведомства, основным мотивом действий поджигателей стало "стремление дезорганизовать деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания".