Спасательные работы на месте крушения судна "Герои Арсенала" в Керченском проливе возобновлены утром 20 апреля, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Краснодарскому краю
 
 
 
Спасательные работы на месте крушения судна "Герои Арсенала" в Керченском проливе возобновлены утром 20 апреля, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Краснодарскому краю
МЧС России

Спасательные работы на месте крушения судна "Герои Арсенала" в Керченском проливе возобновлены утром 20 апреля, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

"Поисково-спасательные работы возобновлены сегодня в 7:00 по московскому времени", - рассказали в ведомстве.

Сухогруз "Герои Арсенала" затонул накануне, 19 апреля, в 19 милях от мыса Железный Рог (Краснодарский край, Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. Судно следовало из Азова в Турцию с грузом зерна. На его борту находились 12 членов экипажа - девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.

Был спасен один член экипажа, гражданин Украины, еще трое найдены погибшими, из воды подняты их тела. Восемь членов экипажа считаются пропавшими без вести.

Спасенный моряк - моторист 1982 года рождения - был поднят из воды с признаками сильного переохлаждения, весь вчерашний день он находился на борту спасательного судна - танкера "Волгонефть 18", сообщил агентству источник в правоохранительных органах Кубани. Украинца доставили в отделение Темрюкской районной больницы Краснодарского края, его состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Также собеседник ТАСС добавил, что в морг при больнице доставили тела трех погибших. Сейчас с ними проводятся следственные действия.

По данным МЧС, за прошедшие сутки спасатели обследовали 400 квадратных километров акватории пролива. Разлива нефти нет, но на случай его возникновения заготовлено более пяти тысяч килограммов сорбента и более 17 тысяч метров боновых заграждений.

Сегодня 19 оперативных групп из сотрудников МЧС Крыма и Кубани начнут обследование побережья с надеждой обнаружить членов экипажа. "(Примут участие) три оперативные группы в составе 24 человек и шести единиц техники от Республики Крым и со стороны Краснодарского края - 16 оперативных групп, 48 человек и 13 единиц техники", - рассказали в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

По данным ведомства, в район поисков прибыли семь водолазов Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) МЧС РФ и глубоководный аппарат "Фалькон". Водолазные работы зависят от погодной обстановки на месте ЧП.