Основная версия катастрофы МИ-26 - разрушение двигателя На месте падения вертолета Ми-26 найдены "черные ящики"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основная версия катастрофы МИ-26 - разрушение двигателя
Euronews
 
 
 
На месте падения вертолета Ми-26 найдены "черные ящики"
Euronews
 
 
 
От исполнения обязанностей отстранен командующий армейской авиацией
Euronews
 
 
 
Поисково-спасательные работы на месте катастрофы продолжаются
Euronews
 
 
 
В Ростове-на-Дону будет работать "горячая линия": код 8632, телефонный номер 40-82-71
Euronews
 
 
 
Заместитель Генерального прокурора по Северному Кавказу Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел с Геннадием Трошевым телефонный разговор
Euronews
 
 
 
На борту вертолета было 147 человек
web.foshan.gd.cn

Президент России Владимир Путин объявил 22 августа днем траура. Это решение принято в связи с катастрофой вертолета Ми-26 близ Ханкалы в Чечне, передает "Интерфакс".

От исполнения обязанностей отстранен командующий армейской авиацией

По распоряжению министра обороны до окончания следственных мероприятий за нарушения отстранен командующий армейской авиацией генерал-полковник Павлов. Кроме того, запрещено использование вертолетов Ми-26 в районе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об этом стало известно здесь сегодня из военных источников, передает ИТАР-ТАСС.

Основная версия - разрушение двигателя на малой высоте

Основная версия катастрофы - разрушение двигателя на малой высоте. Но, по словам Сергея Иванова, экипаж сделал все возможное, машина шла на одном двигателе, но вертолет удалось посадить. Об этом говорит и тот факт, что из 33 выживших 7 человек вообще не пострадали.

Вместе с тем Иванов сообщил также, что рассматривается и возможность теракта. Источник в штабе ОГВ также сообщил ИТАР-ТАСС, что подтверждается версия ракетного обстрела вертолета Ми-26 в Чечне. "Оперативно-следственной группой было обнаружено орудие преступления - использованный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", - сообщил источник.

Военные опровергают как несостоятельную, версию о перегрузе вертолета. По их данным, машина может взять на борт значительно больше людей, чем их находилось в упавшем Ми-26. Вертолет способен при этом совершать полет на одном работающем двигателе.

Обнаружены "черные ящики". Они в очень плохом состоянии

На месте падения вертолета Ми-26 найдены "черные ящики" - средства объективного контроля параметров полета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, "черные ящики" находятся в плохом состоянии, так сильно обгорели во время пожара на борту вертолета. В настоящее время они находятся в Моздоке в службе объективного контроля. Работники прокуратуры, совместно с авиаспециалистами, пытаются извлечь из них носители информации с тем, чтобы расшифровать параметры полета Ми-26.

Официальные данные о погибших: 147

На борту вертолета Ми-26, потерпевшего катастрофу в Ханкале, находилось 147 человек ловек, 33 из них остались живы. Об этом заявил в Ханкале журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов, прибывший туда, по его словам, "по поручению президента, чтобы проверить как идет работа на месте тяжелейшей катастрофы".

Министр отметил, что поисково-спасательные работы на месте катастрофы продолжаются. "Однако найти в живых кого-либо сейчас шансов практически нет", - сказал Сергей Иванов. По его словам, все раненые доставлены в госпиталь в Ростов-на-Дону, эвакуация проведена в сжатые сроки.

По данным военным, уже готов полный список погибших в авиакатастрофе Ми-26.

Вместе с тем, по предварительным неофициальным сведениям военных источников, число погибших может превысить 120 человек. Источник, близкий к спецкомиссии по расследованию причин катастрофы, сообщил во вторник "Интерфаксу", что на борту разбившегося в Чечне вертолета Ми-26 находилось более 150 человек, большинство из которых погибли.

Родственникам погибших выплатят единовременную компенсацию

Семьям военнослужащих, погибших в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне, будет выплачено единовременное пособие в размере 120 окладов денежного содержания, сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин.

Он сказал, что страховое возмещение семьям погибших военнослужащих срочной службы будет выплачено по 120 минимальных окладов по воинской должности. Дерябин сообщил, что получившим ранения военнослужащим будет выплачено по 25 окладов денежного содержания, а военнослужащим срочной службы - по 25 минимальных окладов по воинской должности.

Общая сумма выплат семьям погибших и раненых составит 30 млн. рублей.

Пять человек опоздали на Ми-26

Пятеро сотрудников Томского СОБРа опоздали на Ми-26, который впоследствии потерпел катастрофу близ Ханкалы. Об этом во вторник сообщил дежурный командного пункта авиации МВД России в Моздоке майор внутренних войск Губенин.

По его словам, когда собровцы прибыли на взлетную полосу, выяснилось, что вертолет уже улетел. Губенин не исключил, что их место могли занять другие военнослужащие.

Также сообщается, что в результате катастрофы погиб 71 военнослужащий из 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Волгограде. Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника отдела по воспитательной работе дивизии подполковник Александр Копылов, такая информация поступила "непосредственно из Ханкалы" от сотрудников отдела.

В штабе волгоградского гарнизона сообщили, что в Ханкалу для доукомплектации летели 87 военнослужащих из 20-й дивизии. 16 военнослужащих получили ранения. В настоящее время уточняются списки погибших.

Ми-26 сбили чеченские боевики

Официальный представитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев заявил, что вертолет Ми-26, потерпевший катастрофу 19 августа в Ханкале, "был сбит двумя ракетами непосредственно в районе Ханкалы". Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Кроме того, информация об авиакатастрофе военного вертолета в Чечне появилась за полтора часа до официальных сообщений на сайте чеченских сепаратистов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По данным боевиков, они сбили Ми-26 с помощью зенитно-ракетного комплекса "Стрела".

"Это не терроризм, абсолютно, - пояснил он. - Идут военные действия. Адекватные тому, что происходит в Чечне". При этом представитель Масхадова отметил, что чеченская сторона готова к проведению мирных переговоров при условии, что будет получено официальное согласие из Москвы.

По его словам, идея переговоров о мирном урегулировании в республике сегодня "полностью игнорируется Москвой".

"Пока российская сторона не будет готова к мирным переговорам, военные действия, соответственно, будут продолжаться", - заявил он.

Причиной катастрофы Ми-26 мог быть теракт

В комиссии по расследованию причин катастрофы вертолета Ми-26 армейской авиации в Ханкале основной версией случившегося считают попадание в правый двигатель машины снаряда из переносного ЗРК или крупнокалиберного пулемета. Об этом сообщил во вторник источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

По его словам, есть несколько военнослужащих, которые были очевидцами того, как по вертолету с земли велся огонь. Кроме того, пилоты вертолета Ми-8, сопровождавшего Ми-26 при его перелете из Моздока в Ханкалу, утверждают, что они наблюдали "след ракеты", сбившей вертолет.

Вместе с тем, сказал представитель ОГВ, комиссия рассматривает и другую версию. Согласно этой версии катастрофа произошла из-за самопроизвольного возгорания правого двигателя. Эта причина считается маловероятной, но остается в проработке, как и основная.

Между тем начальник УВД МВД России по Чечне полковник Саид-Селим Пешхоев считает маловероятной версией обстрел боевиками вертолета Ми-26.

"Квадрат, где произошла авария, тщательно охраняется военными и проникновение сюда посторонних лиц практически полностью исключается", - сказал он.

Пешхоев также напомнил, что вокруг военной базы в Ханкале имеется минное поле, через которое нельзя пройти постороннему человеку, передает "Интерфакс".

Он отметил, что ведется и визуальное наблюдение за окрестностями военной базы. Периодически над базой и вокруг нее на низкой высоте летают военные вертолеты, экипажи которых заметили бы любого, кто попытался бы приблизиться к трассе пролета и произвести выстрел, подчеркнул он.

"Конечно, боевики поспешат заявить о том, что ими сбит вертолет, но, на мой взгляд, эта версия менее перспектива", - сказал Пешхоев.

Он также напомнил, что осмотр упавшей машины свидетельствует о том, что могла произойти авария из-за неисправности вертолета.

Ми-26 мог разбиться из-за перегрузки

Причиной катастрофы вертолета Ми-26 Минобороны России, произошедшей накануне вечером близ Ханкалы, могла стать его перегрузка. Об этом во вторник заявил представитель военной прокуратуры в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе.

Как сказал представитель прокуратуры, количество находившихся в вертолете людей практически в 2 раза превышало его штатную загрузку. По одной из версий, перегруз вертолета и мог стать причиной отказа и возгорания одного из двигателей машины. Тем не менее, представитель прокуратуры подчеркнул, что следствие рассматривает и другие версии произошедшей катастрофы, в том числе и обстрел вертолета с земли.

У Ми-26 могло заклинить створки грузового отсека, что привело к массовой гибели людей

Военные эксперты называют в качестве одной из возможных причин, повлекших массовую гибель военнослужащих на борту вертолета Ми-26 в Чечне, заклинивание створок грузового отсека при жестком приземлении, сообщает "Интерфакс".

"По предварительным данным специалистов армейской авиации, одной из основных причин, повлекшей гибель большого числа военнослужащих при жестком приземлении вертолета, могла стать деформация грузовых створок, через которые производится загрузка и выгрузка личного состава и боевой техники", - сообщил информированный источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Сейчас установлено, что у аварийного Ми-26 при экстренной посадке на земле отлетела хвостовая балка и, вероятнее всего, были сильно деформированы так называемые грузовые створки, из-за чего грузовой отсек не открылся", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что "те военнослужащие, которым удалось спастись, сумели выбраться из горящего вертолета через боковые двери (их на Ми-26 три), а экипаж в составе пяти человек покинул машину через аварийный люк, находящийся в днище вертолета.

Причиной катастрофы могла быть и техническая неисправность

Высокопоставленный представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщил, что, по предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность.

Пилот сообщил о возгорании в двигателе, сказал представитель штаба. По его словам, "речи об обстреле не было, однако такая версия не исключается".

Катастрофа произошла в районе аэропорта Ханкала. Вертолет перевозил группу военнослужащих из Моздока в Ханкалу.

На данный момент спасены 33 человека

На данный момент спасены 33 человека, находившихся на борту упавшего в Ханкале вертолета Ми-26. Об этом сообщил во вторник заместитель командующего Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Борис Подопригора, передает ИТАР-ТАСС.

В госпитале Ростова-на-Дону находятся 7 пострадавших в результате катастрофы. Еще 20 человек будут доставлены до конца дня. Пока в военный госпиталь Северо-Кавказского округа доставлены 7 пострадавших, передает РИА "Новости".

К настоящему времени на месте катастрофы вертолета Ми-26, разбившегося накануне в пригороде Грозного, обнаружены тела 23 погибших, сообщил представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе во вторник, передает "Интерфакс".

Поиск остальных погибших продолжается, пока они считаются пропавшими без вести.

Информация о количестве находившихся на борту людей остается противоречивой. По предварительным данным, их было от 142 до 146 (вместе с экипажем) человек.

Есть данные, что на борту вертолета Ми-26 находились 142 человека - 137 пассажиров и пять членов экипажа, сообщил представитель штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, передает "Интерфакс".

По этим данным, на борту вертолета, помимо экипажа, находились 24 офицера, 12 прапорщиков, 98 военнослужащих контрактной и срочной службы - солдат и сержантов, два человека гражданского персонала, а также член семьи одного из военнослужащих.

С утра 20 августа в штабе Северо-Кавказского военного округа в Ростове-на-Дону будет работать "горячая линия": код 8632, телефонный номер 40-82-71.

Между тем ранее в понедельник были распространены сведения о том, что в полетный лист вертолета Ми-26 были включены 127 военнослужащих Минобороны и пять членов экипажа. Кстати, о таких же данных сообщил во вторник заместитель Генерального прокурора по Северному Кавказу Сергей Фридинский, передает РИА "Новости".

Замкомандующего ОГВ Борис Подопригора также говорит, что на данный момент подтверждено наличие на борту 132 человек.

Во вторник утром Фридинский выехал к месту катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне. Фридинский также подтвердил, что по факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("Терроризм") и 105 ("Убийство") УК РФ.

Вопрос о том, кто возглавит расследование уголовного дела о катастрофе военного вертолета, будет решаться на месте, отметил он.

Тела погибших сильно обгорели, и для их идентификации потребуется время

В 8:00 по московскому времени к месту катастрофы Ми-26 вылетели четыре эксперта 124-й лаборатории Минобороны и лаборатории Северо-Кавказского военного округа (СКВО), которые будут работать на месте трагедии. Многие тела погибших сильно обгорели, и для их идентификации потребуется время, заявил представитель штаба ОГВ.

В штабе СКВО создана оперативная группа, которую возглавляет начальник управления воспитательной работы СКВО генерал-майор Александр Серов. В эти минуты в штабе округа идет совещание, в котором принимают участие представители различных управлений штаба СКВО. Они занимаются организацией мероприятий, связанных с отправкой и похоронами погибших, встречей и приемом родственников пострадавших, для которых зарезервированы места в гостинице СКВО "Звезда". Для работы с ними привлечена группа психологов.

Первые данные будут обнародованы официальными лицами во второй половине дня

В связи с катастрофой вертолета Ми-26 главком сухопутных войск - замминистра обороны России генерал-полковник Николай Кормильцев, который назначен главой комиссии по расследованию катастрофы в Чечне вертолета Ми-26, во вторник утром во главе группы генералов и офицеров от вылетел в Чечню из Москвы. Вместе с Кормильцевым на Северный Кавказ туда велетел и командующий армейской авиацией Сухопутных войск России генерал-полковник Виталий Павлов.

Министр обороны РФ Сергей Иванов и Генеральный прокурор Владимир Устинов прибыли сегодня спецрейсом в Ростов-на-Дону. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в штабе Северо-Кавказского военного округа, глава Минобороны и Генпрокурор будут координировать действия Государственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне.

Планируется, что Сергей Иванов и Владимир Устинов посетят штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, дислоцированной в Ханкале, и побывают на месте катастрофы вертолета.

Ожидается также, что Иванов и Устинов во второй половине дня проинформируют журналистов о ходе расследования катастрофы вертолета.

Кроме того, в связи с катастрофой в Чечню из Ростова-на-Дону срочно вылетел командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Геннадий Трошев. Об этом сообщил начальник пресс-службы СКВО Геннадий Алехин.

Как стало известно позднее, президент России Владимир Путин провел с Геннадием Трошевым телефонный разговор. Как сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов, глава государства обратил особое внимание командующего на необходимость оказания "всей возможной и необходимой помощи раненым", а также "полного и объективного расследования" причин катастрофы вертолета.

Министр обороны Сергей Иванов выразил соболезнование родным и близким военнослужащих, погибших в результате авиакатастрофы в районе аэродрома Ханкала 19 августа.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в соболезновании, в частности, говорится: "Руководством Министерства обороны Российской Федерации будут приняты все меры по оказанию необходимой помощи семьям и родственникам погибших".