Открывшего стрельбу генерала МВД официально обвинили, заставив выйти из туалета Следствие ограничилось подпиской о невыезде. Допросить генерала пока не удалось, поскольку к завершению предъявления обвинения было уже 22 часа, а на следующий день он опять заболел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открывшего стрельбу генерала МВД официально обвинили, заставив выйти из туалета
lifenews.ru
 
 
 
Следствие ограничилось подпиской о невыезде. Допросить генерала пока не удалось, поскольку к завершению предъявления обвинения было уже 22 часа, а на следующий день он опять заболел
НТВ
 
 
 
Новиков уклонялся от следственных действий, и в СКП его доставили принудительно
Moscow-Live.ru

Следственное управление по Москве СКП РФ предъявило обвинения в хулиганстве с применением оружия и незаконном хранении оружия заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майору милиции Евгению Новикову. Инцидент с участием генерала произошел семь месяцев назад, однако, сказавшись больным, Новиков уклонялся от следственных действий, и в СКП его доставили принудительно, пишет "Коммерсант".

Генерала задержали вечером в минувший понедельник возле одного из кафе в Южном округе столицы, где он собирался встретиться со знакомыми. Новикова доставили в следственное управление по Москве, однако обвинить его сразу не смогли. По словам участников расследования, сказавшись, что ему стало плохо, генерал попросился в туалет и не выходил оттуда почти до 22 часов. Решив, что он лишь пытается выиграть время (после 22 часов проведение следственных действий с подозреваемым запрещено), следователи все-таки смогли убедить Новикова покинуть туалет и успели за оставшиеся минуты предъявить ему обвинение.

Следствие ограничилось подпиской о невыезде. Допросить генерала пока не удалось, поскольку к завершению предъявления обвинения было уже 22 часа, а на следующий день он опять заболел.

Напомним, 4 февраля этого года около 6 утра генерал на Volkswagen Touareg в состоянии сильного опьянения долго ездил вокруг бывшего Черкизовского рынка, не находя дорогу в центр. Наконец Новиков припарковал джип возле помещения частного охранного предприятия, и между генералом и охранниками по неустановленной причине разгорелась ссора.

Милиционер выхватил пистолет и начал палить в воздух, охранники бросились на него и обезоружили (потом этот пистолет, газовый Иж-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами, приобщили к уголовному делу). После непродолжительной потасовки Новиков вырвался и уехал. По звонку охранников в милицию генерала задержали в Щелковском районе Подмосковья.

Генерала вскоре отпустили, но замять инцидент не удалось, поскольку о выходке Евгения Новикова стало известно министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

По факту происшедшего в СКП возбудили уголовное дело, генерала несколько раз вызывали на допросы, но он на них не являлся. Адвокат генерала объясняла отсутствие своего клиента состоянием здоровья. 8 июля генералу было предъявлено заочное обвинение, а ДСБ МВД было поручено его разыскать и принудительно доставить в СКП.

Выяснилось также, что это не первый случай, когда пьяный генерал "размахивает пистолетом". О Новикове в 2000 году нелицеприятно писали в "Новой газете". В частности, его обвиняли в причастности к исчезновению собранных для командированных в Чечню сотрудников милиции денег, а также в еще одном инциденте с пистолетом: якобы Новиков в пьяном виде грозил оружием и приставал к жене подчиненного.

"Милицейские разборки" с оружием - травматическим и боевым

Это далеко не первый случай, когда милиционеры в ходе конфликтов применяют травматическое или боевое оружие. Так, в мае в Новороссийске лейтенант милиции, попав в ДТП, устроил скандал со стрельбой из пистолета ТТ. Одна пуля ранила водителя другого автомобиля, другая попала в случайного прохожего.

Лейтенант Андрей Решетняк, преподаватель юридического факультета местного вуза, с места происшествия скрылся, но позже был задержан. По словам свидетелей, милиционер сам грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего столкнулся с другим автомобилем. Между водителями пострадавших авто завязалась перебранка, и офицер достал пистолет ТТ и принялся стрелять.

В марте в вагоне поезда, который следовал по Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро, произошел конфликт между полковником Александром Курочкиным и одним из пассажиров. По словам пассажира, Курочкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал по непонятной причине толкать его в спину. Когда пассажир, спасаясь от Курочкина, покинул вагон на станции "Тимирязевская", полковник бросился за ним. По пути он стрелял из травматического пистолета, ранив двух девушек.

Курочкин утверждал, что был абсолютно трезв, а ссора вспыхнула потому, что пассажир первым принялся толкать его в спину. На прошлой неделе полковник Курочкин был приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения.

В начале мая в Башкирии был задержан милиционер Владислав Симухин, застреливший в ходе ссоры учителя-таксиста. Как объяснил сержант, он пытался с помощью пистолета вернуть деньги за проезд.

В апреле сотрудник вневедомственной охраны УВД Восточного административного округа Москвы Константин Ратников открыл стрельбу по подросткам во дворе одного из домов на востоке столицы. Следователи не нашли состава преступления в действиях милиционера. В ГУВД Москвы заявили, что старший сержант стрелял в сторону, чтобы утихомирить дерущихся молодых людей.

В марте в подмосковных Химках прапорщик из местного УВД, который проиграл большую сумму в зале игровых автоматов, устроил дебош, требуя деньги назад. По мнению милиционера, ему должны были вернуть деньги, так как игорный бизнес был организован незаконно. Сотрудники заведения отказались удовлетворить требования милиционера, и тогда он пошел домой, где взял травматический пистолет и с ним направился на службу - выяснять отношения с коллегами.

В январе был арестован 39-летний подполковник милиции из службы тыла МВД Анатолий Маурин, который в декабре прошлого года убил из газового пистолета водителя снегоуборочной машины на Севастопольском проспекте. Милиционер выстрелил в ногу 60-летнему водителю за то, что его снегоуборочная машина слегка помяла Nissan подполковника. В минувшую среду Симоновский суд Москвы приговорил Маурина к 6 годам лишения свободы.

1 января в Южно-Сахалинске оперуполномоченный отдела уголовного розыска Корсаковского ОВД Андрей Пак в ходе ссоры с шестью молодыми людьми начал стрелять из травматического пистолета. В результате 23-летний мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован в больницу с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, размозжение левого глазного яблока.

Как установило следствие, утром 1 января Пак сидел в своей машине. Мимо проходила группа молодых людей, кто-то из них бросил в машину Пака неизвестный предмет - сосульку или снежок. Пак сделал замечание молодым людям, после чего вспыхнула драка.

9 июня прошлого года в Саратовской области пенсионер МВД РФ ранил сотрудника ГИБДД из травматического пистолета. Сотрудники ГИБДД отстранили от управления автомобилем 54-летнего ветерана органов, так как он отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

Когда милиционеры подвозили мужчину до дома на служебном автомобиле, пенсионер внезапно выхватил принадлежащий ему травматический пистолет МР-61 "Страж" и выстрелил в голову сотрудника ГИБДД, управлявшего автомобилем. Инспектор был госпитализирован с диагнозом: огнестрельное ранение черепа, сотрясение головного мозга.

Напомним, что в июле президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий контроль за оборотом оружия. Документ направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия. В частности, согласно законопроекту, будет усилен контроль за травматическим оружием, которое в последнее время становится частой причиной несчастных случаев, а также используется в преступных целях.