"Голос" рассказал о зарубежном финансировании кампаний кандидатов в губернаторы Газета "Ведомости" со ссылкой на доклад сообщает, что самые большие пожертвования от иностранных источников получает "Единая Россия" и ее кандидаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Голос" рассказал о зарубежном финансировании кампаний кандидатов в губернаторы
Голос
 
 
 
Газета "Ведомости" со ссылкой на доклад сообщает, что самые большие пожертвования от иностранных источников получает "Единая Россия" и ее кандидаты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Избирательный фонд врио омского губернатора Виктора Назарова получил 3 млн рублей от компании, владеют которой через одно юридическое лицо учредители на Кипре и Британских Виргинских островах
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
По той же схеме около 2,5 млн рублей поступили на счета кампании врио губернатора Ростовской области Василия Голубева
© РИА Новости / Константин Чалабов

Ассоциация наблюдателей "Голос" рассказала о схемах, благодаря которым кандидаты в губернаторы от парламентских партий пользуются зарубежным финансированием, а также привлекают бюджетные средства. И то, и другое запрещено федеральным законом, напоминает РБК. Газета "Ведомости" со ссылкой на доклад сообщает, что самые большие пожертвования от иностранных источников получает "Единая Россия" и ее кандидаты.

Между тем сами губернаторы от иностранного финансирования открещиваются. А в "Единой России" призывают "разобраться" в ситуации Центризбирком (ЦИК), пишет "Коммерсант".

Если 30% уставного капитала организации принадлежит иностранным лицам или российским органам власти, то она не может жертвовать в избирательные фонды. Однако этот запрет успешно обходили губернаторы, избиравшиеся в прошлом году, сообщают эксперты. Для этого используется "прокладка" между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде еще одного "российского" юридического лица, узнали эксперты "Голоса".

По данным организации, к подобной схеме прибегли финансовые доноры минимум трех кандидатов. Избирательный фонд врио омского губернатора Виктора Назарова получил 3 млн рублей от компании, владеют которой через одно юридическое лицо учредители на Кипре и Британских Виргинских островах. По той же схеме около 2,5 млн рублей поступили на счета кампании врио губернатора Ростовской области Василия Голубева и около 1 млн рублей - в кампанию врио губернатора Смоленской области Алексея Островского, утверждает "Голос".

Вторая часть исследования указывает на скрытое использование бюджетных средств для финансирования избирательных кампаний, говорится в докладе. Например, в избирательный фонд врио губернатора Ростовской области Василия Голубева поступило 1,3 млн рублей от компании, которая почти целиком находится под контролем государства, утверждается в докладе.

Кроме того, авторы доклада указывают, что в период избирательной кампании повсеместно происходит увеличение бюджетных расходов, направленных на решение острых социальных проблем, финансирование массовых культурных событий. На самом же деле это используется в агитационных целях - например, для организации массовых мероприятий, где открыто склоняют голосовать за определенного кандидата.

Губернаторы заявили, что вернули деньги иностранцам

В свою очередь, сами фигуранты доклада от получения денег из-за рубежа открещиваются. Как сообщил "Коммерсанту" уполномоченный представитель избирательного штаба Островского Сергей Леонов, деньги не были приняты и "уже 16 июля были возвращены жертвователю". Избирательный фонд Назарова также заявил о том, что вернул поступившие из-за рубежа деньги.

В это же время РБК пишет о том, что кандидат в губернаторы Смоленской области Алексей Островский, у которого "Голос" нашел 1 млн средств, имеющих иностранное происхождение, вернул благотворителям лишь половину. По информации источника, полмиллиона рублей Островскому пожертвовало ООО "Санаторий-профилакторий "Кристалл", 24,88% уставного капитала которого составляют средства фирмы, принадлежащей, в свою очередь, швейцарской компании, говорится в докладе "Голоса". "Кристалл" сих пор значится в документах избирательной комиссии в качестве жертвователя на кампанию Островского, данных о возврате средств нет.

Сведения об этой компании были проверены Контрольно-ревизионной службой смоленского избиркома, и нарушений закона в ее деятельности обнаружено не было, рассказал РБК Леонов. "В составе учредителей санатория исключительно российские лица - как физические, так и юридические, нерезиденты РФ в составе учредителей отсутствуют", - объяснил он.

Между тем зампред фракции "Единой России" Франц Клинцевич заявил "Интерфакс", что сообщения о якобы существующем иностранном финансировании кандидатов в губернаторы должен проверить ЦИК. "Избирком должен разобраться с опубликованными сведениями, но те, кто это озвучил, в свою очередь должны понимать, что взяли на себя большую ответственность, потому что может выясниться, что это клевета. В условиях предвыборной кампании могут что угодно сказать", - заявил депутат.

Он добавил, что не знаком близко с ситуацией вокруг своих коллег по партии, кандидата в губернаторы Омской области Виктора Назарова и Василия Голубева, выдвинутого в губернаторы Ростовской области от "Единой России", но "абсолютно уверен, что сведения о якобы финансировании из-за рубежа врио губернатора Смоленской области Алексея Островского полная глупость". "Я хорошо с ним знаком, и знаю ситуацию, он очень опытный парень и никогда на такое не пойдет", - заявил парламентарий.