В Волгоградской области 700 гранат обнаружены в прибывшем на трубный завод металлоломе
 
 
 
В Волгоградской области 700 гранат обнаружены в прибывшем на трубный завод металлоломе
Архив NEWSru.com

762 боеприпаса к подствольному гранатомету изъято в понедельник из вагона с металлоломом, который в воскресенье прибыл на переплавку на Волжский трубный завод.

Как сообщили в дирекции предприятия, еще в субботу рабочие при разгрузке вагона с металлоломом обнаружили первые 10 выстрелов. Вагон отогнали в тупик, взяли под охрану, поручили разминирование военным саперам. В понедельник количество обнаруженных среди металлолома гранат выросло до 700.

Сотрудники правоохранительных органов уже установили, что опасный груз поступил на трубный завод со станции "Плеханово" Московской железной дороги. Его отправителем является фирма "Форум", занимающаяся сбором металлолома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сказали в прокуратуре Волгоградской области, теперь учредителям фирмы предстоит ответить на вопрос о происхождении собранного ими вторсырья. Этот случай - не первый подобного рода в Волгоградской области.

Сейчас вагон с металлом отогнан в безопасное место. Проводится проверка, сообщает РИА "Новости".

По данным областного управления МЧС, в октябре нынешнего года среди металлолома, отправленного с Косогорского металлургического завода Тульской области, было обнаружено 848 выстрелов к подствольному гранатомету.

Дважды в нынешнем году задерживался поступавший на Волгоградское металлургическое объединение "Красный Октябрь" металлолом с повышенным радиационным фоном. Неоднократно среди вторсырья, предназначенного для переплавки, обнаруживались боеприпасы времен войны. Однако, благодаря бдительности рабочих, все взрывоопасные находки обнаруживались до плавильных печей.