Генеральный секретарь НАТО, прибывший накануне в Москву, начал сегодня переговоры с руководством России Джордж Робертсон привез предложения, связанные с развертыванием в США системы ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО, прибывший накануне в Москву, начал сегодня переговоры с руководством России
Съемки НТВ
 
 
 
Джордж Робертсон привез предложения, связанные с развертыванием в США системы ПРО
Съемки НТВ
 
 
 
Официальная цель нынешнего визита Джорджа Робертсона - открытие информационного бюро НАТО в Москве
Архив НТВ
 
 
 
Сегодняшний день у Генерального секретаря НАТО весьма насыщен: Робертсон встретится почти со всеми высшими чиновниками России
Съемки НТВ
 
 
 
Первая встреча - с министром обороны Игорем Сергеевым, который уже передал Джорджу Робертсону конкретные предложения российской стороны по созданию нестратегической европейской противоракетной обороны
Съемки НТВ
 
 
 
Эти предложения подготовлены в развитие соответствующей инициативы президента Путина, выдвинутой в противовес планам США по развертыванию национальной системы ПРО
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщил генерал-полковник Леонид Ивашов, "на первом этапе предлагается созвать квалифицированное экспертное совещание"
Съемки НТВ
 
 
 
Игорь Сергеев указал, что сохранение договора по ПРО от 1972 года как основы стратегической стабильности "имеет особое значение не только для России и США, но и для всего мирового сообщества"
Съемки НТВ
 
 
 
Вместе с тем российский министр указал на ряд проблем, существующих в отношениях между Россией и НАТО
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня у Джорджа Робертсона запланирована также встреча со спикером Госдумы Геннадием Селезневым
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Генсека, запланированы и переговоры с президентом Владимиром Путиным
Архив НТВ

Генеральный секретарь НАТО, прибывший накануне в Москву, начал сегодня переговоры с руководством России. Джордж Робертсон привез предложения, связанные с развертыванием в США системы ПРО. "Я считаю, что шаги, которые мы уже предприняли, являются подвигом для НАТО и России", - заявил Робертсон.

Официальная цель нынешнего визита Джорджа Робертсона √ открытие информационного бюро НАТО в Москве. По словам генсека он собирается также обсудить ряд вопросов, касающихся ядерных вооружений и общей концепции европейской безопасности. И здесь российскому руководству больших уступок ждать не приходится. Бывший министр обороны Великобритании Робертсон известен как один из самых консервативных политиков Европы. Именно он главный идеолог расширения НАТО на восток и перевооружения армий альянса. Свою жесткость он подтвердил, отвечая на вопрос о недавних бомбардировках Ирака.

Сегодняшний день у Генерального секретаря НАТО весьма насыщен: Робертсон встретится почти со всеми высшими чиновниками России. Первая встреча √ с министром обороны Игорем Сергеевым, который уже передал Джорджу Робертсону конкретные предложения российской стороны по созданию нестратегической европейской противоракетной обороны.

Эти предложения подготовлены в развитие соответствующей инициативы президента Путина, выдвинутой в противовес планам США по развертыванию национальной системы ПРО. По словам министра обороны, "инициатива Президента России Владимира Путина о создании нестратегической европейской ПРО приобрела параметры для обсуждения".

Как сообщил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов, "на первом этапе предлагается созвать квалифицированное экспертное совещание и оценить, есть или нет угроза нанесения ударов нестратегическими ракетами по европейским государствам".

"Если эксперты придут к выводу, что такие угрозы существуют или могут возникнуть, то начнется второй этап - построение концептуальной модели парирования или нейтрализации этих угроз политическими или иными мирными средствами", - сообщил Ивашов.

Только на третьем этапе, продолжил генерал, "если в нем возникнет необходимость, будут создаваться элементы системы противоракетной обороны". "Эти элементы будут мобильными и разместятся на наиболее ракетоопасных направлениях для прикрытия важнейших объектов", - сообщил представитель минобороны.

Ивашов подчеркнул, что подобная система ПРО "в корне отличается от того, что предлагают американцы". "Это не защита всей территории Европы или ее части, а система, предназначенная для защиты отдельных ракетоопасных направлений", - отметил генерал.

Сегодня же во время встречи с Джорджем Робертсоном министр обороны Игорь Сергеев указал, что сохранение договора по ПРО от 1972 года как основы стратегической стабильности "имеет особое значение не только для России и США, но и для всего мирового сообщества".

Вместе с тем российский министр указал на ряд проблем, существующих в отношениях между Россией и НАТО. "Самый болезненный вопрос для России - это дальнейшее расширение НАТО на восток", - подчеркнул Игорь Сергеев.

Сегодня у Джорджа Робертсона запланирована также встреча со спикером Госдумы Геннадием Селезневым. По словам Генсека, запланированы и переговоры с президентом Владимиром Путиным. Однако точного подтверждения, что эта встреча состоится, официальный Кремль пока не дал.