Состояние здоровья детей из Шелковского района Чечни, которым несколько недель назад был поставлен диагноз - "психогенный псевдоастматический синдром", резко ухудшилось В интервью чеченскому телеканалу одна из женщин, лечившаяся в Ставрополе, заявила: "Нам вводили лекарства, после которых мы часами не контролировали свои действия, находились в состоянии опьянения, и мы не знаем, чем нас лечили"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние здоровья детей из Шелковского района Чечни, которым несколько недель назад был поставлен диагноз - "психогенный псевдоастматический синдром", резко ухудшилось
RTV International
 
 
 
В интервью чеченскому телеканалу одна из женщин, лечившаяся в Ставрополе, заявила: "Нам вводили лекарства, после которых мы часами не контролировали свои действия, находились в состоянии опьянения, и мы не знаем, чем нас лечили"
Вести
 
 
 
Напомним, о странных симптомах, массово проявившихся у жителей Чечни, стало известно в минувшем декабре. Болезнь сопровождалась удушьем, обмороками и истерией. Число заболевших в Шелковском районе достигало, по официальным данным, 78 человек
Вести

Состояние здоровья детей из Шелковского района Чечни, которым несколько недель назад был поставлен диагноз - "психогенный псевдоастматический синдром", резко ухудшилось. Об этом сообщило в понедельник вечером телевидение Чеченской республики, передает "Интерфакс".

По данным ТВ, больные, которые длительное время лечились в Ставрополе и других городах Северокавказского региона, говорят, что состояние их здоровья после курса лечения стало значительно хуже - теперь во время приступов у них из носа начинает течь кровь, чего не было раньше.

В интервью чеченскому телеканалу одна из женщин, лечившаяся в Ставрополе, заявила: "Нам вводили лекарства, после которых мы часами не контролировали свои действия, находились в состоянии опьянения, и мы не знаем, чем нас лечили".

Напомним, о странных симптомах, массово проявившихся у жителей Чечни, стало известно в минувшем декабре. Болезнь сопровождалась удушьем, обмороками и истерией. Число заболевших в Шелковском районе достигало, по официальным данным, 78 человек. Медики долго не могли определить природу заболевания: высказывались предположения об отравлении, однако позднее было заявлено, что болезнь имела психическую подоплеку.

Сейчас Министерство здравоохранения Чечни вместе с представителями министерства образования, МЧС и других заинтересованных ведомств решило выяснить причины происшедшего.

Главный психиатр Минздрава Чеченской республики Султан Алимхаджиев, являющийся также главным врачом республиканской детской больницы, заявил "Интерфаксу" в понедельник вечером, что с самого начала считал необходимым, чтобы детей направили на лечение в специализированный медико-психологический реабилитационный центр в Москве или Подмосковье, где имеются высококвалифицированные кадры и необходимые условия.

"Детей нельзя помещать в обычную больницу и лечить обычными методами одинаково с другими больными", - отметил Алимхаджиев. Он также заявил, что до сих пор на лечение и реабилитацию детей не выделены средства. По его словам, в Ставрополе и санаториях Ставропольского края детей лечили, основываясь на устных обещаниях Минздрава Чечни, что все расходы будут оплачены. "Нам теперь обещают деньги, но когда они поступят, мы рассчитаемся с больницей города Ставрополя", - отметил Алимхаджиев.

Врач подтвердил, что часть детей, вернувшихся из Ставропольского края, действительно стала чувствовать себя хуже, и у них появились осложнения. "Не исключается и вероятность того, что это связано с резким прекращением лечебного процесса", - отметил Алимхаджиев. Он заявил, что по-прежнему уверен в том, что дети не были отравлены каким-либо веществом.

Главный нарколог Минздрава Чеченской республики Муса Дальсаев ранее поставил больным детям в Шелковском районе Чечни диагноз - псевдоастматический синдром. Этот диагноз позднее подтвердили представители института Сербского и Центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России. Считается, что причиной заболевания явилась сильная психологическая нагрузка в связи с военными действиями на территории Чечни. Первые случаи заболевания были зафиксированы 24 октября, когда в районную больницу были доставлены восемь учащихся школы станицы Старощедринская.