В Пятигорске состоялся совместный рейд чеченских и ставропольских полицейских, в ходе которого были задержаны 200 наркоманов, выходцев из Чечни
 
 
 
В Пятигорске состоялся совместный рейд чеченских и ставропольских полицейских, в ходе которого были задержаны 200 наркоманов, выходцев из Чечни
© РИА Новости / Саид Царнаев

В Пятигорске состоялся совместный рейд чеченских и ставропольских полицейских, в ходе которого были задержаны 200 наркоманов, выходцев из Чечни. Глава Чечни Рамзан Кадыров пришел к задержанным и призвал их измениться к лучшему, сообщает телерадиокомпания "Ставрополье".

Все это транслировалось в прямом телеэфире. "Почему вы не пытаетесь жить как нормальные люди, почему вам не стыдно? Пьете эти таблетки, а потом уезжаете воевать в Сирию убивать невинных людей! Ваш образ жизни так далек от ислама, зачем вы носите бороды? Из-за таких вот бородатых наркоманов потом ходят слухи, что в Чечне задерживают юношей с бородами", - цитирует Кадырова "Комсомольская правда".

Выяснилось, что уроженцы Чечни приобретают в аптеках Пятигорска психотропные препараты, которые не продаются в республике. Глава республики заявил, он никому не позволит позорить чеченский народ и влиять на имидж республики. Такие рейды, по его словам, будут организовываться регулярно.

Рамзан Кадыров 27 января на совещании с членами оперативных штабов республики заявил, что наркотики в настоящее время стали опаснее терроризма. Глава Чечни также призвал возвращать чеченцев, отправившихся воевать в Сирию, при помощи их родителей.

Рассказывая о тех уроженцах Чечни, которые оказались в Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданская война, Кадыров сказал, что необходимо "потребовать от родителей этих людей вернуть своих детей домой и передать их в правоохранительные органы".

Начиная совещание сотрудников оперативных штабов республики, Кадыров заявил, что Чечня "является одним из самых стабильных и процветающих регионов России". "Благодаря нашим усилиям мы смогли создать здесь благоприятный климат для ведения бизнеса и любой деловой активности. Инвесторы, несмотря на кризисные явления, продолжают активно работать в республике", - констатировал глава Чечни.