Проезд россиян в Калининградскую область и обратно через Литву будет упрощен с 1 июля
 
 
 
Проезд россиян в Калининградскую область и обратно через Литву будет упрощен с 1 июля
Архив NEWSru.com

Россия и Литва подписали соглашение о порядке выдачи упрощенного проездного документа на железной дороге. Соглашение подписали замглавы МИД РФ Сергей Разов и замглавы МИД Литвы Дариус Юргелявичус.

"Подписав данное соглашение по поручению правительства, мы практически поставили последнюю точку в процессе обсуждения договорно-правовой базы калининградского транзита", - сказал на пресс-конференции по окончании подписания замглавы РФ Разов.

Он сообщил, что в оставшееся до 1 июля этого года время сторонам предстоит немало сделать и решить организационные и технические вопросы, как внутреннего, внутрироссийского, характера, так и с литовскими организациями. Разов заявил, что на данном этапе есть все необходимые документы к введению с 1 июля упрощенного транзита россиян в Калининградскую область и обратно.

Разов указал, что в ходе переговоров по подписанию данного соглашения российская сторона вела переговоры не только с литовской стороной, но и с представителями Евросоюза.

Со своей стороны замглавы МИД Литвы Дариус Юргялявичус обратил внимание на то, что литовская сторона оставляет за собой право отказать гражданам, которые являются нежелательными на территории их страны, сообщает РИА "Новости".

"Все подозрения, что транзит будет трудным и сложным, не имеет никакого основания. Мы нашли разумный и приемлемый компромисс", - сказал замглавы МИД Литвы .

Калининград является российским анклавом в Прибалтике, отделенном от России территорией Литвы. Литва 1 мая 2004 года станет членом Евросоюза и присоединится к шенгенским соглашениям. В связи с этим возникла угроза изоляции Калининграда от остальной части России.

11 ноября 2002 года на саммите Россия-ЕС в Брюсселе была достигнута договоренность максимально упростить поездки в Калининград и обратно. Согласно достигнутым соглашениям, с 1 июля 2003 года вводится в действие упрощенный транзитный документ (УТД) и упрощенный проездной документ по железной дороге (УПДЖД).

Первый документ УТД будет выдаваться гражданам для многократных поездок всеми видами наземного транспорта. Его стоимость будет равна 5 евро, а действие рассчитано на три года. Второй документ (УПДЖД) предназначен для разовых транзитных поездок через территорию Литвы в Калининград по железной дороге.

Поезда, следующие транзитом в Калининград, будут сопровождать российские милиционеры

В поездах, следующих транзитом в Калининградскую область и из нее, за порядком будут следить 2-3 российский милиционера. Об этом заявил на пресс-конференции по окончанию подписания соглашения между Россией и Литвой по выдаче упрощенного проездного документа на железной дороге замглавы МИД РФ Сергей Разов.

По его словам, следующие поезда будут охранять "мобильными группами милиционеров в составе 2-3 человек в каждом поезде". Он сообщил, что сейчас в правительстве Российской Федерации обсуждается вопрос финансирования. Разов указал, что такая практика уже существует. В частности, милиционеры присутствуют в следующем из Санкт-Петербурга в Калининград поезде.

Отвечая на вопрос журналистов о том, вызваны ли имеющиеся у литовских консульских учреждений очереди процессом выдачи упрощенных документов, Разов пояснил, что документы будут выдаваться, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям с 1 июля. Очереди же, по его словам, вызваны имеющимся между Россией и Литвой визовым соглашением, по которому граждане могут осуществлять поездки из Литвы в Россию, из России в Литву по долгосрочным бесплатным визам.

Разов уточнил также, что российский гражданин, имеющий годовую бесплатную визу может ездить по ней в Калининград, не получая упрощенного транзитного документа. Разов напомнил процесс выдачи данного документа, указав, что необходимо предъявить в кассе паспорт и сделать запрос. Запрос этот изучит литовская сторона, даст добро на проезд транзитом на ее территории. Затем необходимо оплатить билет.