В России наблюдается всплеск браков среди пожилых людей
 
 
 
В России наблюдается всплеск браков среди пожилых людей
Архив NEWSru.com

В России вместо беби-бума, о необходимости которого объявил президент Путина, наблюдает геронтологический аншлаг, причем в загсах, пишет журнал Newsweek.

Например, в Новокузнецке множество бабушек и дедушек идут под венец или разводиться. За январь-май этого года в одном лишь загсе Заводского района Новокузнецка расписались 407 пожилых пар и развелись 410 - это вдвое больше, чем в 2005-м. Заведующая загса Сельского района Наталья Гордылева говорит, что никогда не регистрировала столько браков между 60–70-летними.

Оформлять отношения бросились дедушки и бабушки не только Кузбасса - подобная картина в Бурятии, Ростовской, Вологодской и других областях. Однако любовь к брачному буму никакого отношения не имеет: и свадьбы, и разводы проводятся по расчету.

Среди пожилых, которые решили пожениться, оказались Надежда Жеребцова и Владимир Листопад, прожившие в гражданском браке 24 года. Однажды, вернувшись из комитета соцзащиты Заводского района Новокузнецка, Надежда Егоровна заявила: "Надо жениться. Без штампа ты в моей квартире нелегал". "Молодоженов" расписали 9 июня без обручальных колец, шампанского и Мендельсона. Жених вручил невесте тюльпаны, выращенные на даче, а 67-летняя бабушка поздравила суженого с получением справки о регистрации брака, без которой они бы не добились коммунальной субсидии - пятисотрублевой скидки на оплату жилья.