Чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Иван Савкин в городе Спасск-Дальний отбуксировал поезд массой 162 тонны и посвятил свой рекорд врио губернатора Приморского края Андрею Тарасенко.

Савкин показал свою недюжинную силу на территории Новоспасского цементного завода, сообщает РИА VladNews 20 июня.

"Отбуксировал тепловоз ТМ-2 и два вагона на 1 метр 90 см", - рассказал пауэрлифтер "Интерфаксу". Достижение приморского силача на 36 тонн превышает мировой рекорд в буксировке подобной техники. По словам Савкина, из-за конструктивных особенностей у тепловоза высокое сопротивление качению, поэтому сдвинуть его было очень тяжело. "Тепловоз в мире тянули всего три человека. А с вагонами никто, кроме меня, не тянул", - пояснил силач.

Ранее Иван Савкин сдвигал с места электровоз весом 288 тонн, портовый кран весом 312 тонн, 512-тонный железнодорожный состав с цементом, многотонные аэробус и истребитель Су-27, самолет Ан-2, а также паром, тепловоз, зенитно-ракетный комплекс "Оса", танки Т-34 и Т-54Б.

Андрей Тарасенко исполняет обязанности губернатора Приморского края с 4 октября 2017 года. Газета "Московский комсомолец" в мае сообщала, что он выставил свою кандидатуру на предварительное голосование "Единой России" по отбору кандидата на выборы главы региона. Primorye24.ru отмечает, что сегодня, 20 июня, в Приморье началась избирательная кампания по выборам губернатора. Конференция регионального отделения единороссов для определения кандидата, который будет выдвигаться на пост губернатора, пройдет 30 июня.