Пассажир, прилетевший в Россию из Испании, госпитализирован с высокой температурой
 
 
 
Пассажир, прилетевший в Россию из Испании, госпитализирован с высокой температурой
Архив NEWSru.com

Пассажир, прилетевший в Россию из Испании, госпитализирован с высокой температурой. Врачи подозревают свиной грипп. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на которого ссылается "Интерфакс". "Его госпитализировали, чтобы исключить грипп A/H1N1", - сказал Онищенко.

- По всему миру гриппом A/H1N1 заразились более 10 тысяч человек
- Испания стала четвертой страной, которую россиянам не рекомендуется посещать

В России введен режим санитарного мониторинга самолетов, прибывающих из Испании, сообщил главный санитарный врач. Ранее в российских аэропортах был введен режим мониторинга в отношении всех авиарейсов, прилетающих из Северной и Южной Америки, а также транзитных рейсов, которыми летят пассажиры из неблагополучных в плане свиного гриппа стран.

Напомним, что с начала мая у нескольких прилетающих из-за границы россиян подозревали свиной грипп, однако в итоге он не был выявлен. Онищенко подтвердил, что было уже десять подобных случаев.

Также Геннадий Онищенко заявил, что его беспокоит рост случаев заболевания гриппом A/H1N1 в Японии. Это три префектуры, и один случай заболевания в Токио. Мы будем усиливать режим и рекомендовать гражданам РФ по возможности воздержаться от поездок в Японию, сказал Онищенко.

Что такое санитарный контроль

В российских аэропортах действует режим санитарного контроля в отношении самолетов с американских континентов, а теперь и из Испании. Все пассажиры, прилетающие в Россию с этих направлений, проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его госпитализируют, чтобы исключить свиной грипп.

Первым, кто встречает в российских аэропортах самолеты из так называемых неблагополучных в плане опасного гриппа стран, является санитарный врач. Он принимает доклад у старшего бортпроводника самолета о том, есть ли на борту пассажиры с симптомами простуды. Если они есть, то самолет могут отогнать в санитарный тупик. Кроме того, российские медики встречают рейсы, которые используют для пересадки пассажиры, которые летят в Россию из стран, где отмечена вспышка свиного гриппа.

В нескольких российских научных центрах идут исследования штаммов гриппа A/H1N1, которые были получены от американских специалистов. Российские медики намерены изучить чувствительность вируса к препаратам против гриппа, которые используются в национальном здравоохранении. Вакцину против свиного гриппа обещают создать через несколько месяцев.