Президент Владимир Путин назначил начальником Главного штаба войск Росгваридии руководителя Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика, говорится в тексте указа
 
 
 
Президент Владимир Путин назначил начальником Главного штаба войск Росгваридии руководителя Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика, говорится в тексте указа
СКФО.РУ

Президент Владимир Путин назначил начальником главного штаба войск Росгваридии руководителя главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергея Ченчика, говорится в тексте указа. Также он назначен первым заместителем главы Росгвардии Виктора Золотова. При этом ранее офицера обвиняли в покровительстве коррупции.

Ченчик с 2010 года возглавлял ГУ МВД по Северному Кавказу. В 2013 году сотрудники МВД Дагестана рассказали журналистам телеканала "Дождь" о коррупции в ведомстве. Замначальника управления вневедомственной охраны по Республике Дагестан Салих Гаджиев тогда заявил, что полковник Ченчик "потворствует и покровительствует" взяточничеству. Деталей он не уточнил.

После пресс-конференции МВД Дагестана инициировало служебную проверку в отношении Салиха Гаджиева. Его публичная деятельность была признана грубым нарушением служебной дисциплины, а сам он вскоре был уволен.

Согласно декларации о доходах, в 2014 году Ченчик заработал 3,6 млн рублей. Ему принадлежит квартира площадью 91,1 кв. м. Супруга офицера задекларировала доход в размере 2 млн рублей и квартиру площадью 58,5 кв. м.

Ранее источники РБК говорили, что первым заместителем Виктора Золотова станет полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. У них якобы хорошие отношения, поэтому перевод полпреда в гвардию логичен, объяснял собеседник, близкий к северокавказскому министерству. Другой источник заявил журналистам, что Меликов станет вторым заместителем Золотова.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе Внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. Руководить новыми силовиками назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял службу охраны президента.

Проект Росгвардии вызвал множество предположений о целях формирования новой структуры на базе МВД. По одной из версий, новое подразделение создается для охраны действующего режима и лично главы государства. Также предполагалось, что время создания нового подразделения выбрано неслучайно: Росгвардия может помочь в борьбе с недовольными на фоне приближающихся парламентских и президентских выборов. Эту версию поддержали также эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которые расценили создание Росгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота.

21 апреля думский комитет по обороне утвердил заключение на президентский законопроект о создании Росгвардии. При этом депутаты согласились наделить новую силовую структуру правом стрелять в толпе, а ее сотрудников - освободить от ответственности за причиненный вред. Тем не менее представители внутренних войск, которые войдут в новую структуру, заявили, что законопроект "нуждается в шлифовке".

В частности, комитет порекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Профильный комитет по безопасности, согласно календарю рассмотрения вопросов, предложит рассмотреть его в первом чтении 18 мая.