Пациент подорожает для бюджета в 2009 году на 70%
 
 
 
Пациент подорожает для бюджета в 2009 году на 70%
Вести

Минздрав РФ внес в правительство проект постановления о государственных гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи на 2009 год, который увеличивает подушевой норматив гарантий на человека в год с 4,5 тысяч рублей в 2008 году до 7,6 тысяч рублей, или на 70%. Об этом рассказал "Коммерсант" директор департамента развития медицинского страхования Минздрава Владимир Зеленский.

В министерстве считают увеличение "политическим решением", поскольку ранее норматив только индексировался. Общие затраты государства на медпомощь достигнут в 2009 году 1 трлн рублей против 640 млрд рублей в этом году.

В министерстве отмечают: несмотря на то что дефицит системы ОМС наблюдался в 60 субъектах федерации, в 2008 году Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС) впервые с момента существования программы полностью закрывает дефицит системы ОМС - около 70 млрд руб.

Несмотря на то что существует опасность отказа регионов увеличивать нормативы, в министерстве отмечают, что они "должны прилагать все усилия". Проект документа также предусматривает рост дотаций территориальных программ ОМС за счет ФФОМС с 41 млрд рублей в 2008 году до 85 млрд рублей в 2009 году.

"Программа носит рекомендательный характер для регионов и только после 2010 года, когда будет проведена реформа, скорее всего, станет обязательной", - признал Зеленский.