Читинский областной суд признал незаконным решение председателя Ингодинского районного суда Читы, отказать бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в восстановлении сроков кассационного обжалования по предыдущему решению суда В ходе судебного заседания адвокаты требовали вынести частное определение председателю и судье районного суда, допустивших, как считает защита, нарушение прав Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский областной суд признал незаконным решение председателя Ингодинского районного суда Читы, отказать бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в восстановлении сроков кассационного обжалования по предыдущему решению суда
НТВ
 
 
 
В ходе судебного заседания адвокаты требовали вынести частное определение председателю и судье районного суда, допустивших, как считает защита, нарушение прав Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Читинский областной суд признал незаконным решение председателя Ингодинского районного суда Читы, отказать бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву в восстановлении сроков кассационного обжалования по предыдущему решению Ингодинского суда об отказе принять жалобы адвокатов.

В порядке статьи 125 УПК РФ Читинский областной суд согласился с позицией адвокатов Платона Лебедева и признал решение председателя Ингодинского районного суда, отказавшего в приеме двух жалоб на действия следствия, незаконным, сообщает "Интерфакс".

"Председатель Ингодинского районного суда Читы отказал в восстановлении срока кассационного обжалования Лебедева на постановление судьи этого же суда, которая ранее отказала в приеме жалоб адвокатов в порядке ст. 125 УПК РФ", - пояснил представитель прокуратуры.

В ходе судебного заседания адвокаты требовали вынести частное определение председателю и судье районного суда, допустивших, как считает защита, нарушение прав Платона Лебедева. "Судья не восстановила срок рассмотрения кассационной жалобы, что привело к затягиванию этого дела", - прокомментировал ситуацию адвокат Владимир Краснов.

На заседании он указал на неоднократное нарушение прав Платона Лебедева в суде первой инстанции. "До каких пор будут попираться права моего подзащитного и почему его лишают права высказывать свою точку зрения?", - сказал он в суде.

По мнению Платона Лебедева, председатель Инголинского районного суда не имел права вмешиваться в это дело, так как оно находилось в судебном производстве другого судьи. "Ранее председателю Ингодинского суда уже выносилось частное определение", - отметил Платон Лебедев.

Между тем, представитель прокуратуры согласилась с имеющимся нарушением, но высказалась против вынесения частного определения. "Я против вынесения частного определения председателю суда и судье", - заявила она в ходе заседания.

Как ранее сообщалось, Читинский областной суд в четверг рассматривал кассационную жалобу адвокатов бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда, отказавшего в приеме двух жалоб на действия следствия. "Мы считаем, что закон не позволял судье отказывать в приеме этих жалоб", - сообщил в среду адвокат Владимир Краснов.

В жалобах защиты Платона Лебедева речь шла некачественном о переводе документов, находящихся в уголовном деле, а также о приобщении к делу документов защиты.

"В первой жалобе мы указали на низкую квалификацию переводчика и ходатайствовали о повторном переводе. Например, в переводе есть даты: 31 декабря, 32, 33... 36 декабря, а под словом "продукты" понимаются страны Азии, Африки и Латинской Америки", - пояснил собеседник агентства.

Он также дополнил, что во второй жалобе защита просила приобщить к уголовному делу протоколы общих собраний акционеров ЮКОСа.

Напомним, бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Каждый из них получил по девять лет лишения свободы.

В сентябре того же года срок лишения свободы сократили на год, и осужденных этапировали в колонии: Ходорковского - в Краснокаменск Читинской области, Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. 1 июля Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке "по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а,б" ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 174 УК РФ в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года и ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в редакции закона от 8 декабря 2003 года (хищение путем присвоения и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере)".

Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.