Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин опроверг информацию о том, что он присутствовал на дне рождении бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, и потребовал публичных извинений от адвоката Игоря Трунова, который распространил эти слухи Ранее адвокат Игорь Трунов заявил, что в деле майора Евсюкова может быть косвенно замешано высшее руководство столичного ГУВД и лично бывший глава московской милиции Владимир Пронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин опроверг информацию о том, что он присутствовал на дне рождении бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, и потребовал публичных извинений от адвоката Игоря Трунова, который распространил эти слухи
НТВ
 
 
 
Ранее адвокат Игорь Трунов заявил, что в деле майора Евсюкова может быть косвенно замешано высшее руководство столичного ГУВД и лично бывший глава московской милиции Владимир Пронин
Первый канал
 
 
 
Сначала Евсюков подстрелил двух человек у входа, а потом, войдя внутрь, смертельно ранил сидевшую за кассой Эльмиру Турдуеву
Вести

Экс-глава ГУВД Москвы Владимир Пронин опроверг информацию о том, что он присутствовал на дне рождении бывшего начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, и потребовал публичных извинений от адвоката Игоря Трунова, который распространил эти слухи. В противном случае он пообещал подать иск в суд о защите своей чести и достоинства, передает "Интерфакс".

"Заявляю, что это полный абсурд! Я узнал, что отец Евсюкова уроженец Курской области из средств массовой информации после совершения им преступления. Естественно, никаких контактов и уж, тем более, личных встреч, как указывает господин Трунов, у меня с этой семьей не было, и быть не могло, о чем известно следствию по уголовному делу, - заявил агентству Пронин. - Меня удивляет, что господин адвокат, имея доступ к материалам уголовного дела, прекрасно понимает, что его выступления носят провокационный характер".

- Адвокат Трунов: в деле Евсюкова замешан экс-глава столичного ГУВД Владимир Пронин
- Пронин склонял Евсюкова к самоубийству, утверждает адвокат
- СМИ: Евсюков был личным протеже Пронина и входил в "курский клан"

По мнению Пронина, таким образом Трунов "пытается привлечь повышенное внимание к своей персоне. "Сожалею о том, что отдельные уважаемые мною СМИ подхватывают эту абсурдную информацию и начинают цитировать лживого дельца", - сказал Пронин. Он подчеркнул, что рассчитывает получить от Трунова публичные извинения, отмечает NEWSmsk.ru. Если их не последует, бывший глава ГУВД обещает подать на адвоката в суд.

В свою очередь, адвокат потерпевших по делу Евсюкова Игорь Трунов заявил, что не намерен извиняться. "Я не собираюсь извиняться перед Прониным и не вижу предмета для извинений в своих словах, - сказал юрист РИА "Новости". - Что он (Пронин -прим. ред.) увидел дискредитирующего в моих словах? Никаким обидным словом я его не называл, я лишь озвучил версию того, что послужило причиной инцидента. За что же приносить извинения?

Ранее адвокат Игорь Трунов заявил, что в деле майора Евсюкова может быть косвенно замешано высшее руководство столичного ГУВД и лично бывший глава московской милиции Владимир Пронин. "Пронин мог присутствовать на дне рождении Дениса Евсюкова вместе с другими руководителями МВД. И именно скандал с руководством, а не с супругой вызвал эмоциональный срыв у майора, после которого он и отправился расстреливать людей", - предположил юрист.

По версии следствия, срыв Евсюкова был вызван проблемами в семье. 26 апреля Денис Евсюков, начальник ОВД "Царицыно", отмечал свое 32-летие в ресторане "Авиньон". Банкет завершился около половины восьмого вечера, после чего гости, в том числе и Евсюков с супругой Кариной, покинули ресторан. По одной из версий, дома между ними вспыхнула ссора. В итоге Евсюков около полуночи выскочил из дома в милицейском кителе и с заряженным пистолетом.

На улице он остановил Chevrolet Lanos, за рулем которого сидел Сергей Евтеев, и попросил его подвезти до супермаркета "Остров" на Шипиловской улице. Однако по дороге милиционер застрелил водителя. До супермаркета он дошел пешком. В самом магазине разыгралась настоящая драма, действие ее длилось около 2 часов. Сначала Евсюков подстрелил двух человек у входа, а потом, войдя внутрь, смертельно ранил сидевшую за кассой Эльмиру Турдуеву. После этого он стал палить по покупателям, ранив еще пять человек.

Задержали коллегу сотрудники патрульно-постовой службы. В одного из милиционеров Евсюков стрелял в упор, но промахнулся. После трагедии Дмитрий Медведев отправил в отставку главу столичной милиции генерал-полковника Владимира Пронина. Сам Пронин позднее рассказал журналистам, что после задержания посетил Дениса, чтобы задать ему вопрос, не хочет ли тот как офицер покончить с собой после всего случившегося. Но Евсюков отказался, предположив, что ему "дадут лет 25".