МВД ответило на разнос Следственного комитета: пообещало и дальше поступать по-своему Ранее во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что экс-министра обороны Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД ответило на разнос Следственного комитета: пообещало и дальше поступать по-своему
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил, что экс-министра обороны Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос
Russia Today
 
 
 
СК заявил, что распространяемая ими "некорректная и недостоверная" информация, не согласованная со следствием, "препятствует объективному расследованию и установлению истины"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Игорь Шеремет, бывший заместителем начальника Генштаба, вошел в состав Военно-промышленной комиссии при кабинете министров
magazine.arm-ob.ru

МВД России ответило резкой отповедью на не менее резкую критику Следственного комитета, обвинившего полицейских в "неуместном пиаре" в связи с громким делом о миллиардных хищениях в Минобороны. СК заявил, что распространяемая ими "некорректная и недостоверная" информация, не согласованная со следствием, "препятствует объективному расследованию и установлению истины". Полицейских дополнительно унизили фразой о том, что их роль "сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия".

Оскорбленное МВД так это не оставило. В министерстве "работает достаточно компетентных и профессиональных сотрудников для самостоятельного информационного освещения его деятельности, поэтому в помощи пиар-структур других ведомств мы не нуждаемся", говорится в заявлении пресс-центра МВД, разосланном в СМИ, включая "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

- Генерал, уволенный после критики Сердюкова, получил работу в правительстве

В пресс-центре напомнили, что именно оперативные сотрудники непосредственно занимались "получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников", и потому они, как никто иной, вправе "оценивать целесообразность ее освещения в СМИ". В ее корректности и достоверности не может быть сомнений, подчеркнули в ведомстве.

Там заявили, что "в рамках принципа открытости полиции для общества эта работа будет продолжена".

Позже вечером во вторник СК РФ выступил с примирительным заявлением: успешное расследование уголовного дела в отношении холдинга "Оборонсервис" стало возможным благодаря совместным усилиям следователей и оперативников МВД.

"Подчеркну, что лишь благодаря совместным усилиям и профессиональной работе следственных, оперативных, контрольных и надзорных органов, ведется активное расследование громких уголовных дел, результатом которого может стать привлечение к уголовной ответственности всех виновных в многомиллиардных хищениях бюджетных средств Минобороны", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", возбуждено пять уголовных дел, которые объединены в одно производство. При этом в рамках расследования вскрываются все новые факты злоупотреблений, так что сумма финансовых потерь государства, видимо, значительно вырастет с изначальных трех миллиардов рублей.

Ранее во вторник Владимир Маркин подтвердил, что экс-министра обороны Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос, "если в его показаниях будет необходимость". И хотя Маркин особо отметил, что "в этом деле нет неприкасаемых персон", Сердюкову заранее выдали "индульгенцию". Именно так некоторые обозреватели расценили слова президента Путина о том, что "ни следствие, ни суд никаких претензий лично к Сердюкову не предъявляли", поэтому никто не будет препятствовать его дальнейшему трудоустройству в госструктурах.

Генерал, уволенный после критики Сердюкова, получил работу в правительстве

Между тем во вторник стало известно, что один из критиков Сердюкова на посту министра обороны, уволенный Путиным еще в мае, получил новую работу в правительстве. Игорь Шеремет, бывший заместителем начальника Генштаба, вошел в состав Военно-промышленной комиссии при кабинете министров, передает РИА "Новости", ссылаясь на соответствующее правительственное распоряжение.

Генерал-майор Шеремет перед отставкой выступал с критикой некоторых аспектов военной реформы. В частности, он дерзко противоречил своему тогдашнему начальнику Николаю Макарову, утверждавшему, что российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада. Будучи председателем Военно-научного комитета, Шеремет тогда заявил: "Говорить, что военная реформа взялась ни с того, ни с сего - неверно. Уже 10, 15, 20 лет назад была масса диссертаций, научно-исследовательских работ, где обосновывалось то, к чему мы сейчас пришли".

Кроме того, генерал-майор назвал ошибкой стремление Сердюкова поснимать офицерские погоны со всех, кто не носит оружие. "Я, как мог, объяснял, что в руках ученых – оружие будущего. Опять же главкомы и командующие тоже оружия не носят, они выполняют управленческие функции - так давайте и с них снимем погоны", - сказал Шеремет. Он пожаловался, что повальное увольнение офицеров обернулось потерей половины дипломированных ученых.