Закончившееся вчера двухдневное пребывание в Москве президента Азербайджана Ильхама Алиева было бы обречено стать скучным официозом - если бы мэр Москвы под влиянием внезапного порыва щедрости не подарил азербайджанцам кинотеатр "Баку" Самой примечательной деталью встречи двух президентов в Кремле стало вынужденное признание лидера суверенного Азербайджана в том, что он все еще ощущает себя "москвичом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закончившееся вчера двухдневное пребывание в Москве президента Азербайджана Ильхама Алиева было бы обречено стать скучным официозом - если бы мэр Москвы под влиянием внезапного порыва щедрости не подарил азербайджанцам кинотеатр "Баку"
НТВ
 
 
 
Самой примечательной деталью встречи двух президентов в Кремле стало вынужденное признание лидера суверенного Азербайджана в том, что он все еще ощущает себя "москвичом"
НТВ
 
 
 
Все остальные темы беседы, главная из которых - нагорно-карабахское урегулирование, стали, по предложению Путина, предметом приватной беседы в "спокойной обстановке"
НТВ
 
 
 
Самые бурные события в рамках визита Ильхама Алиева произошли в ходе второго Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), который состоялся накануне
НТВ
 
 
 
Организаторам конгресса удалось заполучить на церемонию открытия мероприятия не только самого Алиева, но также и российского президента Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова
НТВ

Закончившееся вчера двухдневное пребывание в Москве президента Азербайджана Ильхама Алиева было бы обречено стать скучным официозом - если бы мэр Москвы под влиянием внезапного порыва щедрости не подарил азербайджанцам кинотеатр "Баку".

Самой примечательной деталью встречи двух президентов в Кремле стало вынужденное признание лидера суверенного Азербайджана в том, что он все еще ощущает себя "москвичом". Ильхам Алиев в те годы, когда его отец Гейдар Алиев возглавлял советский Азербайджан, учился в МГИМО, закончил его в 1982 году, защищал там кандидатскую диссертацию и преподавал. Собственно, поводом для приезда Алиева и стало участие в праздновании 60-летия МГИМО, сообщает "Время новостей".

Все остальные темы беседы, главная из которых - нагорно-карабахское урегулирование, стали, по предложению Путина, предметом приватной беседы в "спокойной обстановке".

Самые бурные события в рамках визита Ильхама Алиева произошли в ходе второго Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), который состоялся накануне.

Организаторам конгресса удалось заполучить на церемонию открытия мероприятия не только самого Алиева, но также и российского президента Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова, отмечает издание. Здесь и состоялась настоящая дискуссия, которую умело спровоцировал президент ВАК, известный московский врач Мамед Алиев.

Поддержав "любые меры российского руководства, необходимые для борьбы с терроризмом", Мамед Алиев пожаловался на то, что "под видом борьбы с терроризмом в России развивается коррупция, пытаются обострить межнациональные отношения".

Он не побоялся напомнить Юрию Лужкову, что в Москве "снова появились бритоголовые, неадекватно порой действуют правоохранительные органы". Поделился известный врач и понятными всем обидами. "В Азербайджане работают 149 русских школ, а в Москве даже ресторана "Баку" уже нет!".

Тут настала очередь обидеться Юрию Лужкову: "Ресторан "Баку", что, мэр забрал? Ресторан "Баку" продали по недомыслию те азербайджанцы...".

Юрий Лужков настолько был впечатлен упреками председателя конгресса, что неожиданно для всех заявил: "Есть кинотеатр "Баку" - берите!". Этот щедрый поступок мэр сопроводил широким взмахом руки. Путин при этом не преминул заметить, что Лужков, мол, начал раскидываться московской собственностью.

Самого Лужкова эта реплика президента ничуть не смутила. Он обещал "в помощь азербайджанскому бизнесу выделить два участка земли для крупных оптовых центров".

А под конец Юрий Лужков, сообщив, что "фашистских деятелей, черносотенцев в Москве микроскопически мало", призвал вести против них борьбу "до полной победы".

Госдума намерена выяснить, зачем Лужков дарит азербайджанцам кинотеатр "Баку"

Депутаты Госдумы решили подготовить поручение комитету по собственности в связи с обнародованным накануне намерением мэра Москвы Юрия Лужкова подарить кинотеатр "Баку" диаспоре Азербайджана. Вопрос об этом поднял на заседании палаты в среду представитель фракции "Родина" Александр Крутов.

Он выразил недоумение в связи с тем, что "мэр Москвы широким жестом дарит кинотеатр "Баку". По его словам, налицо недопустимые действия: "На каком основании Лужков дарит государственную собственность?".

В ответ на это мэр Москвы, находящийся с визитом в Брюсселе, заявил, что Государственная Дума должна заниматься более серьезными проблемами, а не посылать "дурацкие запросы". По словам мэра, "если все запросы Госдумы будут такими дурацкими, то наверняка Госдума скоро почит в бозе". По мнению мэра, в этом случае "у Думы не останется времени на решение серьезных проблем". "Это даже не политика, а только политиканство", - заявил Лужков.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в департаменте имущества столицы, "кинотеатр "Баку" находится в собственности города Москвы, в хозяйственном ведении ГУП "Московское кино".

В итоге Госдума отклонила идею потребовать у правительства Москвы объяснений намерения мэра подарить кому-то кинотеатр.

Как пояснил депутатам председатель думского Комитета по регламенту и организации работы думы Олег Ковалев, предложение Крутова - "это предмет депутатского запроса, а не протокольного поручения". На этом основании депутаты и отклонили предложение Крутова, передает ИТАР-ТАСС.