В больницах Нижегородской области остаются более 650 больных гепатитом А
 
 
 
В больницах Нижегородской области остаются более 650 больных гепатитом А
Вести

В Нижнем Новгороде за сутки с подозрением на вирусный гепатит А госпитализированы еще 30 человек, из них 7 детей, выписаны из больниц 69 человек, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

В целом с начала вспышки в Нижнем Новгороде зарегистрировано 2145 случаев заболевания гепатитом А, в том числе 473 случаев среди детей. В настоящее время в стационарах города остается 656 человек, передает РИА "Новости".

"Сейчас передача инфекции идет контактно-бытовым путем, в коллективах, то есть вторичное инфицирование. Но говорить о второй волне заболеваемости пока рано", - сказал пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Равиль Тамашин.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются. По данным Роспотребнадзора, всего в Нижнем Новгороде привито против вирусного гепатита А 67 тысяч 889 человека. При проведении подворных обходов осмотрено 223 тысячи 965 человек, выявлено 35 больных вирусным гепатитом А.

Кроме того, в ходе контрольных мероприятий проверена работа 3 тысяч 578 объектов пищевой промышленности и торговли, 99 лечебно-профилактических учреждений, 270 образовательных учреждений, 64 промышленных предприятий, 23 коммунальных объектов и 52 ЖЭУ; обследовано 3 379 жилых домов и 9 520 подвальных помещений. За несоблюдение санитарного законодательства составлено 833 протокола об административных правонарушениях.

Напомним, первые заболевшие гепатитом А были выявлены в Нижнем Новгороде еще 5 сентября, а массовый характер заболевание приобрело спустя неделю.

Как сообщалось, причиной массового заболевания людей гепатитом А в Нижнем Новгороде стало инфицирование водопроводной воды, которое произошло в результате аварии на канализационных сетях в период отключения системы водоснабжения во время проведения профилактических мероприятий на водоочистных сооружениях "Ново-Сормовские".