Верховный суд оставил в силе приговор бывшему сотруднику ФСБ, осужденному за шпионаж в пользу Эстонии
 
 
 
Верховный суд оставил в силе приговор бывшему сотруднику ФСБ, осужденному за шпионаж в пользу Эстонии
Архив NEWSru.com

Военная коллегия Верховного суда оставила в силе приговор бывшему сотруднику ФСБ Игорю Вялкову, осужденному на 10 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Эстонии.

Как передает "Интерфакс", во вторник кассационная инстанция отклонила жалобу адвокатов, просивших приговор отменить и дело направить на новое рассмотрение.

Московский окружной военный суд 14 декабря 2004 года признал бывшего кадрового сотрудника оперативных органов Федеральной погранслужбы ФСБ РФ Игоря Вялкова виновным в шпионаже и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Суд установил, что Игорь Вялков инициативно вышел на связь с сотрудником контрразведки Эстонии Зоей Тинт и передал ей информацию о трех кадровых сотрудниках российской разведки.

Поводом для начала оперативной разработки Игоря Вялкова послужило заявление некоего гражданина Иванова и две аудиокассеты, которые тот передал российским спецслужбам. На кассетах была произведена запись разговора мужчины и женщины на территории Псковской области. Запись свидетельствовала о том, что на территории области в интересах Эстонии действует российский гражданин, предположительно, сотрудник российских спецслужб.

Позже экспертиза установила, что голоса на пленке принадлежат Вялкову и сотруднице эстонской контрразведки Тинт.

Вялков утверждал, что единолично разрабатывал сотрудницу спецслужб Эстонии Тинт и готовил ее задержание на границе.