"Маковое дело": Мосгорсуд рассмотрит кассацию эксперта Ольги Зелениной, преследуемой Госнаркоконтролем
 
 
 
"Маковое дело": Мосгорсуд рассмотрит кассацию эксперта Ольги Зелениной, преследуемой Госнаркоконтролем
Politzeky.ru

Московский городской суд в понедельник, 24 сентября, рассмотрит кассационную жалобу по делу российского ученого, заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной. Как сообщает правозащитный центр "Мемориал", Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) считает ее причастной к контрабанде наркотиков из-за данного ею экспертного заключения в рамках уголовного дела о поставке в Россию крупной партии пищевого мака.

Чиновники заподозрили, что продавец подмешал в продукт наркотик - маковую солому. Зеленина это опровергла. В итоге 15 августа ее задержали и обвинили в "пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, совершенном организованной группой" (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.188) и "незаконных производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" (ч.3 ст.228.1 УК РФ). Зелениной грозит от восьми до 20 лет лишения свободы.

20 августа Зюзинский районный суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 октября. Обжалование этого решения должно было состояться еще две недели назад, однако первая кассация Зелениной куда-то пропала и нашлась лишь 12 сентября, сообщила ИА PenzaNews адвокат Зелениной Наталья Андреева. В результате рассмотрение дела отложили.

Тем временем Зеленина содержится в шестом следственном изоляторе города Москвы (до вынесения приговора по делу Pussy Riot Зеленина сидела в одной камере с Надеждой Толоконниковой). Ее сторонники и адвокаты опасаются за ее здоровье: за время следствия и суда 55-летней женщине шесть раз вызывали скорую, дважды увозили в больницу с приступами стенокардии.

"Маковое дело"

Уголовное дело, по которому могут осудить Зеленину, было заведено 12 октября 2010 года. Главным фигурантом стал московский предприниматель Сергей Шилов. В ввезенной им в Россию партии из 42 тонн пищевого мака ФСКН обнаружило нелегальную примесь - маковую соломку, содержащую наркотические вещества - морфин, кодеин, тебаин. Следствие заподозрило, что все это было подмешано в продукт нарочно, чтобы из этого сырья можно было в кустарных условиях изготовить наркотики.

В 2011 году Шилов обратился в Пензенское НИИ сельского хозяйства, где работала Зеленина, с просьбой проанализировать сделанную сотрудниками ФСКН экспертизу.

В ответном письме, составленном Зелениной, сообщалось, что ввезенная партия пищевого мака не содержала намеренно внесенных наркотических примесей; более того, технически очистить семена от этого вида загрязнений невозможно.

10 августа 2012 года Управление ФСКН по Брянской области передало дело в Следственную часть Следственной службы УФСКН России по Москве. Вероятно, московских следователей крайне раздражило, что экспертное заключение Зелениной, противоречившее выводам экспертов ФСКН, разваливало позицию следствия. Уже 15 августа 2012 года сотрудники ФСКН задержали Зеленину в ее пензенской квартире и увезли в Москву. Ей было предъявлено обвинение.

Разваливала уголовные дела и мешала "бизнесу" Госнаркоконтроля

"Это способ устрашения всех специалистов, чтобы они не давали научно обоснованных экспертиз", - заявила "МК" адвокат Зелениной Наталья Андреева. Она считает, что задержание ее клиентки было спланировано заранее, так как она занималась очень серьезной проблемой: "Она работала над тем, чтобы внесли изменения в ГОСТы. Там сказано, что мак не должен содержать наркотических веществ. Но это невозможно. Поэтому она хотела ввести такой процент, чтобы и наркоман не смог ничего из него получить, и у производителей не было проблем. Ведь за границей такой мак считается чистым, а в России - нет. В ФСК, на самом деле, они против этого, ведь тогда масса уголовных дел будет снята, а они за это отчитываются", - рассказала защитница "Коммерсанту".

Сама Зеленина тоже считает, что подверглась преследованиям, потому что своими действиями и заявлениями мешала бизнесу чиновников. Дело в том что она неоднократно давала свои заключения на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком. И, как правило, ее заключения опровергали умственные построения сотрудников ФСКН, пишет газета "Московский комсомолец".

Дело в том что получить совсем чистые семена технологически невозможно. Любая партия обязательно будет загрязнена, пусть мизерным, но количеством разной "шелухи" (так называемой "маковой соломки"), которая эти самые наркотические вещества содержит, пишет trv-science.ru. Старый ГОСТ допускал некоторое ее содержание (до 3%), но в 2005 году принят новый ГОСТ, в котором никаких примесей не допускалось вообще. Такие требования к чистоте просто физически невыполнимы, и любую партию мака стало возможным признать наркотиком. Борьба за чистоту привела к тому, что сегодня в России пищевой мак выращивать запрещено, все, что есть на рынке, - импорт.

По словам Зелениной, сотрудники антинаркотической службы, зная все это, пропускают на таможне партии мака с долей примесей, превышающей разрешенную по закону, а затем, когда товар расходится по мелким предпринимателям, возбуждают против них уголовные дела (следовательно, улучшают свою отчетность) или требуют взятку за невозбуждение дела.

"Ольга Николаевна активно выступала за разрешение возделывания в России культуры масличного мака, который можно использовать в кулинарии и бакалее. Другие силы в этом вовсе не заинтересованы, они заинтересованы в импортируемом маке, который можно останавливать на границе и получать грандиозные откаты, а если нет - то звезды на погоны за посадку тех, кто эти откаты платить отказывается. Этому способствуют и невнятные нормативы, за доработку которых тоже выступала Зеленина", - писала ранее в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" юрист программы "Горячие точки" правозащитного центра "Мемориал", заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы Анна Каретникова.

Признана политзаключенной

Ранее за Зеленину поручился уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Союз солидарности с политзаключенными признает Ольгу Зеленину политзаключенной.

По данным организации, Зеленина страдает рядом серьезных заболеваний: ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклеротический кардиосклероз, артериальная гипертензия II степени, хронический пиелонефрит. После длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в Москве, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось. В процессе следствия и суда Зелениной шесть раз вызывали скорую, два раза увозили в больницы со стенокардией.

Зеленина Ольга Николаевна родилась 14 января 1957 года в городе Янгиюль Ташкентской области Узбекской ССР, проживает в Пензенской области, заведующая химико-аналитической лаборатории Пензенского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, участвует в работе Общественной палаты РФ.