Следствию по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова стали известны приметы предполагаемого убийцы Источники в правоохранительных органах сообщили в воскресенье, что в результате тщательной оперативно-розыскной работы удалось получить ценные свидетельские показания, на основе которых уже составлен фоторобот киллера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствию по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова стали известны приметы предполагаемого убийцы
Yahoo!
 
 
 
Источники в правоохранительных органах сообщили в воскресенье, что в результате тщательной оперативно-розыскной работы удалось получить ценные свидетельские показания, на основе которых уже составлен фоторобот киллера
RTV International
 
 
 
Его фотопортрет в ближайшее время будет распространен среди оперативных работников, сообщили в правоохранительных органах
RTV International
 
 
 
Касаясь основных версий и направлений расследования, один из источников сообщил, что в настоящий момент главным образом отрабатываются финансовые и личные связи убитого депутата
RTV International
 
 
 
Он также не исключил, что в скором времени может быть начато параллельное расследование двух убийств - Юшенкова и другого сопредседателя партии "Либеральная Россия" Владимира Головлева
RTV International
 
 
 
По свидетельству соседей Юшенкова, он не пользовался услугами личной охраны, всегда выезжал около 10 утра и возвращался домой примерно в 19 часов. Вместе с ним обычно находился только его водитель
RTV International
 
 
 
Для расследования убийства создана следственная группа, в которую вошли сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД Москвы
RTV International
 
 
 
Образована специальная комиссия под руководством первого заместителя главы МВД России Рашида Нургалиева. Под личный контроль расследование убийства взял министр внутренних дел России Борис Грызлов
RTV International
 
 
 
Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек
Euronews
 
 
 
Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек
Euronews
 
 
 
Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек
Euronews
 
 
 
Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек
Euronews

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова:

Следствию по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова стали известны приметы предполагаемого убийцы.

Источники в правоохранительных органах сообщили в воскресенье, что в результате тщательной оперативно-розыскной работы удалось получить ценные свидетельские показания, на основе которых уже составлен фоторобот киллера, сообщает "Интерфакс".

Его фотопортрет в ближайшее время будет распространен среди оперативных работников, сообщили в правоохранительных органах.

Касаясь основных версий и направлений расследования, один из источников сообщил, что в настоящий момент главным образом отрабатываются финансовые и личные связи убитого депутата.

"Следствие исходит из того, что депутат Юшенков мог стать жертвой финансово-партийных разборок, замешанных на личных связях", - сказал собеседник агентства.

Он также не исключил, что в скором времени может быть начато параллельное расследование двух убийств - Юшенкова и другого сопредседателя партии "Либеральная Россия" Владимира Головлева.

Юшенков был застрелен 17 апреля в Москве.

Глава МВД считает, что убийство Юшенкова может быть раскрыто

Министр внутренних дел Борис Грызлов полагает, что убийство депутата Государственной думы Сергея Юшенкова может быть раскрыто.

"Сегодня мы не считаем, что это преступление не может быть раскрыто. Есть зацепки. Есть информация об использованном оружии. Удалось прочитать его номер, несмотря на то, что он был стерт. Так, что вопрос расследуется и сегодня есть понимание, что преступник может быть найден", - сказал Грызлов.

Он также подчеркнул, что "есть определенная надежда на то, что сначала удастся выйти на исполнителя, а затем и на заказчиков".

Сергей Юшенков похоронен на Ваганьковском кладбище

В воскресенье на Ваганьковском кладбище столицы cостоялись похороны депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Решение похоронить Юшенкова на Ваганьковском кладбище было принято в связи с пожеланием членов его семьи.

Прощание с Сергеем Юшенковым проходило в Московском Дворце молодежи. Там же - с 11:00 по московскому времени до 12:00. Затем состоялась гражданская панихида по убитому депутату.

Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек

На траурном митинге сопредседатель "Либеральной России" Виктор Похмелкин сказал, что "страна потеряла крупного деятеля демократического движения. Юшенков много делал для того, чтобы Россия была демократической страной. К великому сожалению, мы не можем обещать, что найдем заказчиков и исполнителей преступления, но мы будем продолжать его дело, и мы должны сделать все возможное, чтобы найти убийц".

В свою очередь председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев сказал на траурном митинге: "Его жизнь (Юшенкова) оборвалась подлыми выстрелами. Эти выстрелы не смолкают. Погибают депутаты и обычные граждане. Наш долг перед Юшенковым и перед всеми найти заказчика преступления".

Кроме того, спикер подчеркнул, что расследование этого преступления должно стать "стартом борьбы против разгула бандитизма и наемных убийц". При этом Селезнев назвал убийство депутата политическим, сообщает РИА "Новости".

Между тем лидер "Союза правых сил" Борис Немцов заявил, что "мы обязаны сделать все возможное, чтобы этот подлый политический террор был прекращен". "Холодов, Старовойтова, Юшенков - все эти люди дрались за свободу России и были подло убиты. Юшенков был бесстрастным, неподкупным и честным политиком. Казалось бы, политический террор закончен, но это убийство демонстрирует, что он перед глазами", - отметил Немцов.

Попрощаться с убитым парламентарием пришли более 400 человек. По окончании митинга траурная процессия направилась на Ваганьковское кладбище, где был похоронен Юшенков.

Безопасность и общественный порядок на церемонии обеспечивали более 230 сотрудников милиции, в том числе 100 бойцов ОМОН, 15 инспекторов ГИБДД и кинологическая группа.

Юшенков был убит в четверг вечером четырьмя выстрелами

Депутат Государственной Думы Сергей Юшенков был убит в Москве в четверг вечером. Он являлся независимым депутатом, а также одним из лидеров партии "Либеральная Россия".

Трагедия произошла на улице Свободы у дома 13/2. Юшенков был убит у подъезда своего дома, примыкающего к зданию префектуры Северо-Западного административного округа. С места преступления изъяты пистолет с глушителем и четыре гильзы.

По свидетельству соседей Юшенкова, он не пользовался услугами личной охраны, всегда выезжал около 10 утра и возвращался домой примерно в 19 часов. Вместе с ним обычно находился только его водитель.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Уголовное дело приняло к производству Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры.

Президент России Владимир Путин предложил Генпрокурору России Владимиром Устиновым взять "под особый контроль" расследование убийства Сергея Юшенкова.

Для расследования убийства создана следственная группа, в которую вошли сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД Москвы. Образована специальная комиссия под руководством первого заместителя главы МВД России Рашида Нургалиева. Под личный контроль расследование убийства взял министр внутренних дел России Борис Грызлов.

У Юшенкова остались двое детей - 25-летний сын и 19-летняя дочь, а также 3-летняя внучка

Сергей Николаевич Юшенков родился 27 июня 1950 года в Тверской области. Окончил сельскохозяйственный техникум и Новосибирское высшее военно-политическое училище. Службу в Вооруженных силах начал в 1969 году. В 1983 году закончил Военно-политическую академию имени Ленина, где, после учебы в адъюнктуре, преподавал философию вплоть до 1989 года.

В марте 1990 года Юшенков был избран народным депутатом РСФСР по Киевскому территориальному округу. В ходе августовских событий 1991 года участвовал в организации обороны Белого Дома.

С 1993 по 1999 год Юшенков - депутат Государственной Думы первого и второго созывов. 19 декабря 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока "Союз Правых Сил" (СПС). Был заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности, членом думской фракции СПС.

У Юшенкова остались двое детей - 25-летний сын и 19-летняя дочь, а также трехлетняя внучка.




ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова:

- Березовский предоставит документ, прольющий свет на это убийство;
- Свидетелей нет. Надежда на СПЕЦЭКСПЕРТИЗЫ;
- Похороны пройдут 20 апреля;
- Киллера видели соседка и подростки;
- Все о найденном пистолете "Иж-71";
- Об охране Юшенкова;
- Это был профессиональный киллер;
- Убийство засняли камеры наблюдения;
- Юшенков был другом убитых депутатов Владимира Головлева и Галины Старовойтовой;
- Депутаты: убийство Юшенкова - политическое;
- Убийство совершено в день окончания регистрации его партии;
- Юшенков - 8-ой депутат, убитый за 8 лет. (Хроника убийств);
- Биография Сергея Юшенкова;
- Справка: партия "Либеральная Россия";
- Президент соболезнует близким Юшенкова;
- Госдума просит отставки российских силовиков;