Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри в воскресенье прибыла с четырехдневным официальным визитом в Москву Су-27
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри в воскресенье прибыла с четырехдневным официальным визитом в Москву
Yahoo!
 
 
 
 
 
 

Президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри в воскресенье прибыла с четырехдневным официальным визитом в Москву.

Самолет президента Индонезии приземлился в аэропорту "Внуково-2" в 15-30 МСК. Гостью в аэропорту встречает глава Минпромнауки России Илья Клебанов.

По информации МИД России, Сукарнопутри с 20 по 24 апреля посетит Москву и Санкт-Петербург и проведет переговоры с высшим российским руководством.

Ранее временный поверенный в делах Индонезии в Москве Нуррахман Урип сообщил, что во время пребывания Сукарнопутри в России будет подписано соглашение о поставках Индонезии российских истребителей.

В свою очередь, источник в оборонно-промышленном комплексе России сообщил, что Индонезия планирует закупить у России четыре многофункциональных истребителя - два Су-27 и два Су-30, которые могут быть поставлены заказчику уже к октябрю.

В связи с этим Сукарнопутри планирует посетить испытательную базу авиационного военно-промышленного комплекса "Сухой" в подмосковном Жуковском.

Кроме того, по сведениям "Интерфакса", в ходе визита индонезийского президента планируется подписание соглашения с Россией о кооперации в космической области, в частности, о сотрудничестве по ряду космических программ.

Ожидается, что в ходе российско-индонезийских переговоров, помимо вопросов сотрудничества в военно-технической сфере, будут обсуждаться двусторонние связи в области топливно-энергетического комплекса и ряде других отраслей.

По информации индонезийского посольства, Сукарнопутри намерена также обсудить в Москве ключевые международные проблемы, в частности, ситуацию вокруг Ирака и проблематику борьбы с международным терроризмом.

Это первый визит Сукарнопутри в Москву после избрания ее на пост президента Индонезии в июле 2001 года.