Московская милиция усилила меры безопасности в синагогах и храмах в связи с предстоящим днём рождения Гитлера и христианским праздником Вербное воскресение Под контролем милиции будут почти 250 церквей и храмов Москвы, где в этот день пройдут праздничные богослужения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская милиция усилила меры безопасности в синагогах и храмах в связи с предстоящим днём рождения Гитлера и христианским праздником Вербное воскресение
RTV International
 
 
 
Под контролем милиции будут почти 250 церквей и храмов Москвы, где в этот день пройдут праздничные богослужения
НТВ
 
 
 
Все места богослужений перед началом служб будут обследованы кинологами с собаками
НТВ
 
 
 
Непосредственно около каждого храма и на кладбищах будут дежурить милицейские наряды, народные дружинники и сотрудники ЧОП
Euronews

Московская милиция усилила меры безопасности в синагогах и храмах в связи с предстоящим днём рождения Гитлера и христианским праздником Вербное воскресение. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сотрудник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Анатолий Ластовецкий.

"О возможных провокациях со стороны экстремистов нас предупреждают правоохранительные органы, поэтому каждый год в этот день обязательно усиливается охрана объектов, принадлежащих еврейской общине", - сказал представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и государственными структурами Андрей Глоцер.

Усиленная охрана синагог была введена накануне в связи с еврейской Пасхой, наступившей вечером 19 апреля. Кроме того, по словам Глоцера, в праздничные дни охрана всегда работает "в усиленном режиме" из-за большого скопления народа.

Собеседник агентства также отметил, что, как и в прошлые годы, милиция в это время собирается работать "на упреждение возможных эксцессов".

"Все места богослужений (в православных храмах) перед началом служб будут обследованы кинологами с собаками, а маршруты автопатрулей будут приближены к местам массового скопления граждан. Непосредственно около каждого храма и на кладбищах будут дежурить милицейские наряды, народные дружинники и сотрудники ЧОП", - добавил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков.

Бирюков отметил, что в поле зрения милиции будет 51 кладбище в черте города, а также еще семь, расположенных за МКАД, куда также традиционно ездят в этот праздник горожане. Под контролем милиции будут почти 250 церквей и храмов Москвы, где в этот день пройдут праздничные богослужения.

"В городе создан оперативный штаб по организации порядка и обеспечению безопасности, в который помимо руководства ГУВД вошли представители Минздрава и МЧС Москвы ", - отметил Бирюков. Он добавил, что во всех окружных управлениях внутренних дел (УВД) на случай нештатных ситуаций созданы мобильные резервы.

"На усиленный режим несения службы переведены сотрудники милиции по охране Московского метрополитена и сотрудники УВД на транспорте. Помогать им поддерживать порядок в метро и на вокзалах будут военнослужащие внутренних войск МВД РФ", - сказал руководитель управления.

Бирюков также напомнил, что в воскресенье с 8:00 до 16:00 в столице вводятся ограничения на подъезд автомобилей к основным кладбищам.

Жителям Москвы и Подмосковья рекомендуется воздержаться от использования личного транспорта и пользоваться бесплатными автобусами, на которых можно будет добраться от конечных станций метро и железнодорожных станций до крупных кладбищ. Подъехать непосредственно к кладбищам можно будет только инвалидам.

На всех подъездных дорогах к храмам и кладбищам будут работать дополнительные наряды инспекторов ДПС, которые в первую очередь будут пропускать пассажирский автотранспорт, заключил Бирюков.

Как будет ограничено движение в столице

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госавтоинспекции, сегодня с 06:00 до 18:00 мск в ряде административных округов будет вводиться частичное ограничение движения автотранспорта, за исключением маршрутных такси и автобусов.

В ЦАО закрывается движение по улице Сергея Макеева на участке от улицы 1905 года до Звенигородского шоссе и по Большой Декабрьской улице от 2-ой Звенигородской улицы до улицы Сергея Макеева. В обоих случаях предлагается объезд по улице 1905 года и Звенигородскому шоссе. Также перекроют движение по Лужнецкому проезду. Объездной маршрут - по улице Десятилетия Октября и Хамовническому валу. Стоянка будет разрешена только на Хамовническом валу.

В Северном округе прекращается движение по Фестивальной улице на участке от Ленинградского шоссе до улицы Лавочкина и вводятся ограничения на Беломорской улице и улице Лавочкина.

На востоке города в эти дни закроют для машин участок Носовихинского шоссе от МКАД до поворота на Николо-Архангельское кладбище и дорога ко 2-му Московскому крематорию. На МКАД в районе 4-го километра водителям запрещается поворот на Носовихинское шоссе, объезд - по Горьковскому шоссе и улице Николая Старостина.

В Юго-Восточном административном округе будет запрещен проезд по улице Академика Скрябина на участке от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улицы. Этот участок ГАИ предлагает объезжать по Ташкентской улице и Рязанскому проспекту.

На юге столицы закроют движение по улице Подольских курсантов от Дорожной до Харьковской улицы, по Днепропетровской улице до Варшавского шоссе и улице Красного Маяка от Чертановской до Кировоградской. Также будет запрещен проезд по Духовскому переулку и Малой Тульской.

Кроме того, ограничат движение транспорта по Ореховому бульвару со стороны Каширского шоссе и улице Генерала Белова. Запрещено движение к Домодедовскому кладбищу со стороны Домодедовского шоссе и дорогу через деревню Семивраги. Ограничивается проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе. Въезд в Москву в микрорайон Бирюлево и выезд из него разрешается только со стороны МКАД.

В Западном округе будет перекрыто движение по Боровскому шоссе от МКАД до Востряковского шоссе, по Востряковскому шоссе до улицы Никулинская, по улице Покрышкина и Троекуровскому проезду. Объезд по МКАД и улицам Озерная и Рябиновая. На 47-м километре МКАД будет разрешена стоянка автомобилей в один ряд.

Запрещается транзитное движение по Киевскому шоссе. Исключение будет сделано только для автомобилей, направляющихся в аэропорт "Внуково". На 18-м и 19-м километрах Киевского шоссе в указанные дни будет запрещена стоянка автомобилей.

В Юго-Западном округе ограничивается движение транспорта от Калужского шоссе до Хованского кладбища. Проезд к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе запрещается. Одновременно будет запрещена стоянка автомобилей на 22-м и 23-м километрах Калужского шоссе.

В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта ГИБДД просит водителей в эти дни воздержаться от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе и пользоваться Можайским шоссе.

А на северо-западе ограничивается движение на участке Пятницкого шоссе от МКАД до поворота на Митинское кладбище, также будет запрещен проезд от Пятницкого шоссе до кладбища.

ГАИ Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.