Глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин в интервью газете "Коммерсант" рассказал о количестве машин с проблесковыми маячками в Москве, открестился от резиденции на Черном море и заявил, что перезахоронение тела Ленина обязательно должно произ По словам управделами президента, по дорогам столицы передвигаются 900 автомобилей, на которых "мигалки" поставлены законным образом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин в интервью газете "Коммерсант" рассказал о количестве машин с проблесковыми маячками в Москве, открестился от резиденции на Черном море и заявил, что перезахоронение тела Ленина обязательно должно произ
Управление делами президента РФ
 
 
 
По словам управделами президента, по дорогам столицы передвигаются 900 автомобилей, на которых "мигалки" поставлены законным образом
YouTube
 
 
 
Владимир Кожин в интервью высказал мнение, что тело Ленина должно быть вынесено из Мавзолея и захоронено. По его словам, это должно быть политическое решение и приниматься оно будет политическим руководством страны
Архив NEWSru.com

Глава Управления делами президента РФ Владимир Кожин в интервью газете "Коммерсант" рассказал о количестве машин с проблесковыми маячками в Москве, объяснил, каким образом управление связано с таинственным "дворцом" на Черном море, приписываемой премьер-министру Владимиру Путину, и заявил, что перезахоронение тела Ленина обязательно должно произойти.

По словам управделами президента, по дорогам столицы передвигаются 900 автомобилей, на которых "мигалки" поставлены законным образом. "Много это или мало? Наверное, для Москвы, может быть, и много", - признал Владимир Кожин, но оговорился, что, по его мнению, это не насущная проблема страны и даже не проблема Москвы.

"Если мы сейчас с вами сядем на машину и поедем в район Бирюлево или Жулебино и спросим у людей, волнует ли их эта проблема, я думаю, мы услышим очевидный ответ: идите вы, ребята, у меня другие проблемы", - уверен Кожин. Он отметил, что это проблема Кутузовского проспекта, Садового кольца и, возможно, Рублево-Успенского шоссе.

- О бассейне в Белом доме
- Очередной инцидент с мигалкой - "отмороженный" водитель возмутил блоггеров (ВИДЕО)

Приводя пример жизненной необходимости для чиновников использования "мигалок", Кожин предложил рассмотреть ситуацию, что его во время интервью срочно вызывает к себе президент. "У него свой график, и он не будет три часа сидеть и ждать, пока я отсюда доеду в "Горки-9". Поэтому я, конечно, все бросаю, включаю эту "крякалку" и приезжаю туда, естественно, быстрее, чем вы, допустим, доедете", - пояснил Кожин.

Как подчеркнул управделами, когда таких срочных дел нет, он всегда просит водителя выключить спецсигнал, так как он является "постоянным стрессом" для водителя и для пассажира: "бьет по мозгам, как молотком, ни подумать, ни почитать, кря, кря-кря". "Если бы от этого можно было абсолютно отказаться, думаю, большинство моих коллег с удовольствием бы это сделали. Но без этого сегодня не прожить", - уверен Владимир Кожин.

Напомним, о проблеме с автомобилями, которые оснащены "мигалками", в Москве особенно активно заговорили после ряда громких инцидентов. В частности, резонансное ДТП произошло с машиной полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе 2011 года. Тогда в аварии погиб водитель полпреда, тяжелые ранения получила девушка, которая была за рулем автомобиля, столкнувшегося с BMW Минха. Сам чиновник отделался царапинами.

По официальной статистике, в прошлом году машины чиновников попадали в аварии 218 раз, на 30 из них стояла "мигалка".

О проекте "Юг"

На вопрос журналистов, имеет ли Управделами президента отношение к так называемому проекту "Юг" - резиденции в Геленджике, Владимир Кожин ответил, что возглавляемое им ведомство к этому проекту "с точки зрения его строительства и создания не имело, не имеет и не будет иметь". Напомним, что и ранее Кожин категорически отрицал этот факт, несмотря на то, что СМИ публиковали относящиеся к строительству дворца документы с его подписью.

Но затем управделами президента дал пояснения, из которых следует, что его ведомство все же было на определенном этапе связано с проектом. По словам чиновника, история со строительством резиденции в Геленджике началась в 2004 году. Как пояснил Владимир Кожин, тогда финансовая ситуация в стране была совершенно другая, и УДП, привлекая инвесторов, строило жилье, ремонтировало некоторые объекты, "потому что, откровенно говоря, просто не было денег". По словам Кожина, речь идет о небольшом доме отдыха "Туапсе", который тогда "находился в очень печальном состоянии".

"И мы думали или закрывать его, или что-то с ним делать: в таком виде содержать его было нельзя", - рассказал Кожин. Как пояснил управделами президента, в ведомство обратились инвесторы с предложением не ремонтировать пансионат, а построить новый на другом участке земли. "Был подписан инвестиционный договор с ОАО "Лирус"... Мы, как всегда, контролировали только выполнение договора. Инвестор сделал предложение, мы оценили его, дали согласие - вот это и все наше участие. Отсюда наши подписи в документах", - пояснил Кожин.

После финансово-экономического кризиса 2008 года управление делами отказалось финансировать строительство объекта. По словам Кожина, в конце 2008 года договор был расторгнут, а инвестор взял земельный участок в аренду у Росимущества. "Что дальше он там делал, во что он перепрофилировал тот начальный проект - уже не знаю", - подчеркнул глава ведомства.

Напомним, о "дворце Путина" стало известно после того, как бизнесмен из Санкт-Петербурга Сергей Колесников написал открытое письмо президенту Медведеву. В своем послании предприниматель сообщил, что для личного пользования премьера на берегу Черного моря в поселке Прасковеевка в районе Геленджика возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Всего, по данным бизнесмена, комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет миллиард долларов.

О возможных похоронах Ленина

Владимир Кожин в интервью высказал мнение, что тело Ленина должно быть вынесено из Мавзолея и захоронено. По его словам, это должно быть политическое решение и приниматься оно будет политическим руководством страны. Как отметил Кожин, пока никаких поручений на этот счет ведомство не получало.

"Лично я по-прежнему считаю, что это, безусловно, должно произойти - перезахоронение тела Ленина. И не только Ленина, потому что нужно смотреть целиком на все, что мы имеем, а мы имеем большой некрополь и у Кремлевской стены, и непосредственно в стене. И просто говорить, что вот будет принято такое решение и будет перезахоронен Ленин, а все остальное останется, невозможно. Нужно решать комплексно", - заявил Кожин.

Как отметил управделами, ситуация сложная, так как у очень многих из тех, кто там захоронен, есть родственники. Часть родственников, по словам Владимира Кожина, просит, даже и настаивает на том, чтобы им отдали тела предков, чтобы по христианским традициям их перезахоронить. Другая часть родственников, наоборот, категорически против.

Глава УДП также сообщил, что ведется разработка ритуала похорон "определенного круга лиц Российской Федерации". Когда умер Борис Ельцин, власти столкнулись "с этой печальной необходимостью, чтобы современная Россия имела такой ритуал, потому что, к сожалению, все, как говорится, не вечны под луной", сказал Кожин. "Такой ритуал разрабатывается параллельно с тем мемориальным комплексом, который Министерство обороны создает в ближнем Подмосковье". "Вот к моменту окончания строительства и появится этот государственный церемониал", - отметил управделами президента.

О бассейне в Белом доме

Владимир Кожин в интервью опроверг абсурдные слухи о том, что на пятом "премьерском" этаже в Белом доме есть плавательный бассейн. По его словам, чтобы построить бассейн, нужно было разобрать как минимум половину Белого дома.

"На "премьерском" этаже была просто проведена некоторая реконструкция, его привели в порядок, потому что там просто не было помещений - был кабинет премьера и все, и дальше премьер выходил через заднюю комнату в коридор. Мы сделали небольшие помещения, чтобы премьер мог отдохнуть вечером, хоть чаю попить, ведь он находится там сутками", - объяснил глава УДП.

Кожин также опроверг информацию о том, что на 11-м этаже Белого дома находится ресторан известного бизнесмена Аркадия Новикова. По словам главы ведомства, "там есть ресторан на 11-м этаже, и он находится в аренде у другого ресторатора, но из Петербурга - Евгения Пригожина".

На вопрос, как технически можно взять в аренду помещение в Доме правительства, Владимир Кожин ответил просто: "Ну как - он отремонтировал и сейчас обслуживает". Однако он оговорился, что больше там свободных помещений нет, а с рестораном был "небольшой эксперимент" - "решили посмотреть, как это работает внутри абсолютно закрытого объекта".