Ранее Гончаров рассказал, что активисты "хотели пройтись по территории лесного фонда, но с удивлением обнаружили там забор и колючую проволоку" По словам Шевченко, на руках у активистов были кадастровые документы о том, что, на этом месте - территория лесного фонда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее Гончаров рассказал, что активисты "хотели пройтись по территории лесного фонда, но с удивлением обнаружили там забор и колючую проволоку"
kasparov.ru
 
 
 
По словам Шевченко, на руках у активистов были кадастровые документы о том, что, на этом месте - территория лесного фонда
kasparov.ru
 
 
 
Экологов - активистов партии "Яблока", задержанных накануне возле так называемой дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в поселке Джубга Туапсинского района, будут судить за неповиновении милиции
kasparov.ru

Экологов - активистов партии "Яблоко", задержанных накануне возле так называемой дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в поселке Джубга Туапсинского района, будут судить за неповиновение милиции, сообщил в понедельник "Интерфаксу" координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

По его словам, четверо активистов организации провели ночь в здании Туапсинского УВД. "Сегодня их должны судить по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции)", - сообщил координатор.

Начальник пресс-службы ГУВД по краю Игорь Желябин подтвердил агентству, что накануне были задержаны четыре эколога. Между тем представитель Туапсинского УВД сказала, что пока не располагает информацией о том, в чем обвиняет милиция экологов.

Милиционеры днем в воскресенье задержали 20 человек, пытавшихся устроить пикник возле так называемой дачи Ткачева на берегу Черного моря в Голубой бухте. В пресс-релизе Рудомахи утверждалось, что в результате инцидента были задержаны 19 человек. В свою очередь, лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров сообщал, что всего в акции участвовали 30 человек, 25 из которых были задержаны и доставлены в Джубгское поселковое отделение милиции.

Экологов били по печени, одному разбили нос

При этом, по словам активистов, милиционеры действовали жестко - задержанных валили на землю, заковывали в наручники. Был сильно избит местный активист партии Сурен Газарян.

"Сначала пришел ЧОП. Потом приехали сотрудники милиции. Не предъявляя никаких требований, нас стали хватать за руки, сначала Сурена, потом всех остальных, пихали в спину, применяли насильственные действия. На Газаряна и на меня надели наручники, запихали в УАЗик, били по печени Газаряна и меня. У Газаряна, кроме того, разбит нос. Его били по лицу. Сейчас мы находимся в отделении милиции", - сообщил "Радио Свобода" один из задержанных - член "Экологической вахты" Дмитрий Шевченко. При этом, по его словам, активисты "не оказывали никакого сопротивления" правоохранителям.

Кроме активистов "Яблока", по словам Шевченко, милиционеры задержали журналиста "Новой газеты" Евгения Титова, корреспондента газеты "Человек труда" и представителя молодежного крыла партии "Яблоко" по имени Кирилл, прилетевшего из Москвы. "Его задержали и непонятно куда доставили. В поселковом отделении милиции его нет. Где он, какая у него судьба? Мы опасаемся за его жизнь", - заявил активист.

Активистам не дали инспектировать лес под пиво

Ранее Гончаров рассказал, что активисты "хотели пройтись по территории лесного фонда, но с удивлением обнаружили там забор и колючую проволоку". Появившиеся сотрудники милиции рассказали, что экологи находятся в частных владениях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Между тем, по словам Шевченко, на руках у активистов были кадастровые документы о том, что, на этом месте - территория лесного фонда. "Мы, собственно, решили там устроить небольшой пикник, а заодно провести экологическую инспекцию - осмотреть территорию. Потому что, по нашей информации, там, в районе так называемой дачи Ткачева, осуществляются незаконные рубки, ведутся незаконные земельные работы, выжигается лес. Собственно, все это мы там увидели, потому что леса там, на самом деле, много порублено. Какие-то непонятные строительные работы ведутся. В данный момент они заморожены, но виден котлован, видна пробитая дорога", - рассказал Шевченко.

"Мы не знаем, кто конкретно этим занимался - губернатор или нет. Это должны устанавливать компетентные органы, куда мы непременно обратимся с этим вопросом. Мы просто хотели засвидетельствовать факт, что там производятся незаконные работы. Там растет краснокнижная пицундская сосна. Ее там рубили, более того - видны следы пожарища", - отметил Шевченко.

По данным Рудомахи, пикник начался в 12:00. Активисты во время отдыха в присутствии охранников "дачи" выявили факты вырубки краснокнижных деревьев. Вскоре, как говорилось в сообщении, на место прибыли сотрудники милиции и заместитель главы Туапсинского района Герман Апитин. Около 13:45 в Голубую бухту приехали еще несколько машин с милиционерами и они стали задерживать участников пикника.

Задержанных доставили в Джубгское поселковое отделение милиции. В свою очередь активист "Экологической вахты" Сурен Газарян уточнил "Интерфаксу" по телефону, что прибывшим милиционерам не понравилось, что участники пикника употребляют алкоголь - пиво.

"Сначала задержали меня, потому что я пытался юридически вопросы решать, а потом остальных. Мне заломали руки, посадили в машину, ударили", - рассказал Газарян. При этом он признал, что у экологов нет документов, подтверждающих, что рекреационный комплекс в Голубой бухте действительно является "дачей Ткачева".

Акция-пикник проводилась в знак протеста против практики захвата и хозяйственного освоения федеральными и краевыми чиновниками уникальных участков дикой природы на черноморском побережье, незаконного ограждения при этом участков лесного фонда и береговой полосы.

Неделю назад эти же активисты инспектировали так называемую дачу патриарха, две недели назад искали "дачу Путина". Как отмечает Шевченко, "на даче Путина было, по сути дела, то же самое. Там беспределом занимались сотрудники ЧОПа, а здесь - сотрудники милиции".