Пассажиры теплохода "Клавдия Еланская" на 10 дней застряли между Мурманском и Островным: сначала не могли выйти в море, теперь - сойти на берег
 
 
 
Пассажиры теплохода "Клавдия Еланская" на 10 дней застряли между Мурманском и Островным: сначала не могли выйти в море, теперь - сойти на берег
ТВ-21

Пассажиры теплохода "Клавдия Еланская" больше недели находились на судне из-за непогоды. Теплоход должен был выйти в рейс по маршруту Мурманск - Островной 11 апреля, но не мог этого сделать в течение нескольких дней из-за того, что в пункте назначения был разрушен причал. Все это время большинство людей люди жили в каютах, среди пассажиров были дети, диабетик, беременная женщина. Потом они не могли сойти на берег из-за шторма. Теплоход пришвартовался утром 20 апреля.

"Клавдия Еланская" вынужденно стала гостиницей для пассажиров, сообщает "Северпост". 43 человека зарегистрированы как пассажиры, 33 из них постоянно жили на теплоходе, пока он стоял в Мурманске. По данным Nord-News, на судне находилось 60 человек.

"Причал был разрушен во время шторма. Об этом компанию-судовладельца уведомила администрация Островного. Водолазами Северного флота проведено обследование конструкции, на основании которого было сделано заключение о небезопасности швартовки", - рассказал министр транспорта регионального правительства Дмитрий Соснин сайту B-port.com 16 апреля, когда судно еще находилось в Мурманске. По словам министра, кто-то из пассажиров смог разместиться у родственников, а женщина с маленьким ребенком по ее просьбе была размещена в пункте временного пребывания в городе.

После того как причал в Островном починили, теплоход отправился в путь, но из-за шторма не смог пристать к берегу. Судно стояло на рейде с двух часов ночи 19 апреля. Пресс-секретарь Мурманского морского пароходства Ирина Брянкина сообщала Nord-News 19 апреля, что пассажиры чувствуют себя хорошо, их обеспечат ужином и завтраком.

Подход "Клавдии Еланской" к причалу в ЗАТО Островной был запланирован на 10 утра 20 апреля. Реконструкцией причала занимался отряд из Североморска, сообщает "Северпост". Как отмечало издание 16 апреля, ситуация осложнялась тем, что среди пассажиров теплохода находились 12 детей в возрасте от трех до 14 лет, а также грудной младенец. Кроме того, на борту были беременная женщина и диабетик, которому требовались инъекции инсулина, уточняет Glavny.tv.

Пока судно стояло в порту Мурманска, людям приходилось покупать еду за свой счет в ближайших магазинах, так как цены в столовой, куда им предложили ходить, были для многих слишком высоки. Многие пассажиры возвращались из отпусков.

Рассматривался вариант добраться с рейда до суши на резиновых шлюпках, однако этот способ сочли слишком опасным, учитывая число детей на борту.

Наконец в половине одиннадцатого утра 20 апреля РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах региона передало, что судну удалось пришвартоваться в 09:54. Уточняется, что на борту находились 42 человека, теплоход убыл из Мурманска в Островной 18 апреля и прибыл в ЗАТО в 13:00 19 апреля.

"Клавдия Еланская" представляет собой морской двухпалубный теплоход проекта 1454, он был построен в 1977 году в Югославии по заказу СССР. Назван в честь народной артистки СССР Клавдии Николаевны Еланской. Теплоход работал на пассажирских маршрутах в Баренцевом и Белом морях, ходил к берегам Земли Франца-Иосифа, Новой Земли и Антарктиды. Кроме того, он возил туристов на Соловецкие острова, в Норвегию, Данию, Финляндию, Германию, Францию, доставлял шахтеров на Шпицберген и советских военных специалистов на Кубу. В настоящее время "Клавдия Еланская" курсирует вдоль побережья Кольского полуострова на последней транспортной пассажирской линии в Баренцевом море.