NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мурманская область // Инцидент // Корабль

На Северном флоте два росгвардейца погибли на учениях
Бойцы СОБР сорвались с троса и упали с большой высоты на палубу корабля во время отработки десантирования, пишут СМИ. Оба погибших были ветеранами боевых действий на Северном Кавказе, имели боевые награды. Начата проверка по статье "Халатность".
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
В Баренцевом море траулер подал сигнал бедствия
Экипаж сообщил об отказе основного двигателя в 81 км от полуострова Рыбачий. На борту судна десять человек. К месту инцидента направлено спасательное судно для буксировки.
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
Пассажиры теплохода "Клавдия Еланская" на 10 дней застряли между Мурманском и Островным: сначала не могли выйти в море, потом - сойти на берег
Теплоход с 11 апреля находился в мурманском порту и никак не мог выйти в рейс, так как из-за шторма был сломан причал в пункте назначения. Починкой пирса занялись специалисты Североморска, и теплоход наконец двинулся по маршруту. На борту диабетик, беременная женщина, 12 детей и грудной младенец. Утром 20 апреля судно пришвартовалось.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В России
Российского моряка с судна "Лазурный" нашли мертвым у берегов Фарер
Исчезновение механика-наладчика Михаила Котельникова на российском судне, находящемся на промысле в районе Фарер островов, заметили 18 апреля. Спустя сутки его тело обнаружило судно береговой охраны Фарер. Это уже второй за неделю случай пропажи моряка на судне из Мурманска.
среда, 20 апреля 2016 г. ::В мире
Российские моряки подняли бунт на судне "Камчатка"
Жена одного из членов экипажа сообщала, что условия пребывания на судне не отвечают требованиям безопасности, зарплата не выплачивается, и из-за этого на судне поднят бунт. Трое человек, начавших голодовку, были переведены в статус пассажиров, им долго не давали связаться с родными. Ситуацию расследует СК и ФСБ.
воскресенье, 25 октября 2015 г. ::В России
Жители Североморска приняли дым из трубы миноносца за пожар на борту
Минобороны опровергло сообщение СМИ о якобы имевшем место пожаре на большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко". Оказалось, что на другом корабле "Адмирал Ушаков" вводилась в строй главная энергетическая установка, и повышенная задымленность была вызвана разжиганием мазута котла корабельной машины.
понедельник, 19 ноября 2012 г. ::В России
На атомном ледоколе "Таймыр" в Енисейском заливе произошла утечка радиации
"Росатомфлот" расценивает нештатную ситуацию "нулевым" уровнем ядерной опасности. Специалисты усилили контроль параметров реакторной установки. Если ситуация ухудшится, то ее заглушат. Тогда ледокол будет двигаться на дизельных установках.
четверг, 05 мая 2011 г. ::В России
В мурманском порту на борту танкера произошел гидроудар
Причина - "разогрев мазута в 4-м танке". В результате плавучесть и целостность судна не нарушены, разлива нефтепродуктов и горения танкера не произошло, так как "оперативно сработала бортовая система газопаротушения". Тем не менее на место отправлены четыре подразделения пожарной охраны.
четверг, 12 августа 2010 г. ::В России
В Баренцевом море едва не затонул мурманский рыболовный траулер
Экипаж был вынужден обратиться к спасателям, когда для жизни создалась реальная угроза из-за большого количеств воды в трюме. Это уже не первая авария российских рыболовных судов Северного бассейна. Сказываются общая изношенность и халатное отношение судовладельцев к безопасности.
понедельник, 27 апреля 2009 г. ::В России
Российский траулер "Топаз" затонул у норвежского острова Медвежий: погиб капитан
По неизвестным пока причинам рыболовецкое судно пошло ко дну. Из 19 человек экипажа спасены 18 - их подобрало другое судно. "Топаз" принадлежал мурманской компании "Тралфлот-4" и, по официальной информации, занимался тралением в зоне архипелага Шпицберген.
вторник, 13 января 2009 г. ::В России
Норвежский вертолет спас российских моряков, потерпевших бедствие в Баренцевом море
Архангельский теплоход "Виктор Корякин" был выброшен на камни у полуострова Рыбачий из-за сильного шторма. Возможно, произошла утечка мазута. Экипаж судна - по разным данным, 12 или 13 человек, - уже доставлен в Мурманск.
среда, 19 декабря 2007 г. ::В России
Ледокол "Ямал" со спасенными полярниками дрейфующей станции СП-34 прибыл в Мурманск
Российская экспедиция "Северный полюс-34" начала работу в Арктике в сентябре 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. В середине мая этого года льдина, на которой находилась экспедиция, попала в теплое течение, и полярников пришлось срочно эвакуировать.
понедельник, 05 июня 2006 г. ::В России
Атомоход "Ямал" со спасенными полярниками взял обратный курс на Мурманск
В понедельник все оборудование полярной экспедиции "Северный полюс-34" было погружено на борт ледокола. Закончив работу на дрейфующей льдине, 15 полярников отправляются домой. Ожидается, что атомоход прибудет в Мурманск 5 июня.
понедельник, 29 мая 2006 г. ::В России
Ледокол "Ямал" пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией
Операция по эвакуации полярников и оборудования проходит в штатном режиме. Специалисты грузят на ледокол оборудование и разобранные домики. "Льдина, на которой дрейфовали полярники, в хорошем состоянии - она не тает и не раскалывается", - сообщил замдиректора НИИ Арктики и Антарктики.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В России
Атомоход "Ямал" вышел на расстояние прямой видимости с дрейфующей российской станцией
До станции ледоколу осталось 2-3 мили. Атомоход прокладывает себе путь в тяжелых льдах, достигающих двухметровой толщины. Подъем на его борт 15 полярников и почти 250 тонн оборудования, складированных жилых домиков и 300 бочек с топливом займет трое-четверо суток. Ожидается, что в первых числах июня экспедиция вернется в Мурманск.
четверг, 25 мая 2006 г. ::В России
Атомоходу "Ямал" осталось пройти 80 миль до льдины с дрейфующей полярной станцией
С борта атомохода поднялся судовой вертолет Ми-8 со специалистами-гидрографами, которым предстоит выбрать место для стоянки атомохода рядом с местом расположения научной станции. Сейчас льдина с участниками экспедиции СП-34 находится неподалеку от Гренландии.
среда, 24 мая 2006 г. ::В России
Атомоход "Ямал" спешит на помощь российской станции "Северный полюс". Она под угрозой гибели
Течение сносит льдину с полярниками в широту теплых течений. В любой момент лед может расколоться - разломы и трещины уже вблизи базового лагеря. Станция начала работу 19 сентября 2005 года, сейчас на ней находятся 15 ученых. Полярники проводили исследования природной среды Арктики.
вторник, 23 мая 2006 г. ::В России
2 члена экипажа потерпевшего крушение в Баренцевом море судна погибли
Операция по спасению экипажа судна "Малахит" завершена. Трюм судна начал заполняться водой из-за того, что там не закрывалась крышка. В 7:10 экипаж - 20 человек - на спасательных плотах покинул судно. В настоящее время "Малахит" получил крен.
среда, 01 декабря 2004 г. ::В России
В Баренцевом море терпит бедствие российское судно
Рыболовецкое судно терпит бедствие время из-за непогоды. Траулер попал в жесточайший шторм. Волны захлестывали палубу, сорвали крышку трюма, и вода стала поступать внутрь судна. Противостоять стихии экипаж оказался не в состоянии.
среда, 01 декабря 2004 г. ::В России
В Кольском заливе затонул сухогруз - команду удалось спасти
Судно затонуло в результате шторма, который достигал 5-6 баллов. На борту сухогруза, водоизмещением 27 тысяч тонн, находилось 18 тысяч тонн апатитового концентрата. Как полагают в ГО и ЧС, происшествие на нанесло серьезного ущерба экологии.
воскресенье, 24 октября 2004 г. ::В России