Информация о спасательных работах в месте затопления "Курска" по-прежнему весьма противоречива Аппарат с видеокамерой спущен под воду, и полученные данные доказывают то, о чем военные говорили лишь как о предположении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о спасательных работах в месте затопления "Курска" по-прежнему весьма противоречива
APTV
 
 
 
Аппарат с видеокамерой спущен под воду, и полученные данные доказывают то, о чем военные говорили лишь как о предположении
APTV
 
 
 
Комингс-площадка аварийного люка атомохода действительно повреждена
APTV
 
 
 
Выяснив, есть ли незатопленные отсеки, спасатели решат, стоит ли им продолжать работу
APTV
 
 
 
Использоваться, скорее всего, будет аппарат типа "колокол"
Архив НТВ

Информация о проведении спасательных работ в месте затопления ракетоносца "Курск", поступающая из военных источников, по-прежнему весьма противоречива. Сведения, которые предоставил журналистам начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, фактически не соответствуют тому, что рассказал в эфире РТР Аркадий Мамонтов (единственный журналист, который находится в непосредственной близости к месту событий, на борту крейсера "Петр Великий"), а позже подтвердили и сами военные.

Как выяснилось, норвежские глубоководники к 11 часам утра не сделали ни одного погружения. Сначала было решено спустить к затопленному "Курску" подводную камеру. И только потом, после анализа "картинки", должна настать очередь норвежских водолазов.

Аппарат с видеокамерой был спущен под воду, и полученные данные доказывают то, о чем военные всю неделю говорили лишь как о предположении: комингс-площадка аварийного люка атомохода действительно повреждена.

Пока непонятно, как именно продвигаются сейчас спасательные работы. По информации телеканала РТР, у лодки уже работают глубоководники. Независимый канал НТВ, со ссылкой на Итар-ТАСС, сообщает, что на месте затопления работает норвежский подводный робот. В любом случае, норвежским водолазам предстоит заняться оценкой масштабов затопления атомохода. Для этого водолазы должны простукивать корпус лодки по всей длине, что может занять несколько часов. Результаты этой работы станут известны не ранее 14:00 по московскому времени, сообщают источники в штабе Северного флота.

Выяснив, есть ли в лодке незатопленные отсеки, иностранные спасатели решат, стоит ли им продолжать свою работу. Ранее они заявляли, что постараются войти в лодку лишь в том случае, если будет хоть какая-нибудь возможность спасти экипаж.

Если в лодке все же найдутся незатопленные отсеки, то иностранные спасатели попытаются вскрыть аварийный люк. Судя по тому, что его комингс-площадка повреждена, использоваться, скорее всего, будет аппарат типа "колокол".

"Колокол" √ это батискаф с гибким бронированным рукавом, "гофром". "Гофр" нужно будет "надеть" на люк, загерметизировать соединение, а потом откачать из рукава воду. После этого по "гофру", как по шлюзовой камере, спасатели смогут подобраться к люку. Поврежденную крышку люка подводники попытаются открыть люк вручную.