Батискаф-"колокол" будет задействован не ранее 18:00 по московскому времени. Норвежские глубоководники приступили к работе со спасательным шлюзом затопленного атомохода "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Батискаф-"колокол" будет задействован не ранее 18:00 по московскому времени.
Архив НТВ
 
 
 
Норвежские глубоководники приступили к работе со спасательным шлюзом затопленного атомохода "Курск"
Reuters Television
 
 
 
По поступившей информации, во время аварии этот люк получил сильные повреждения, он вогнут и на нем заметны большие трещины
Reuters Television
 
 
 
Сильная деформация внешнего люка ставит под сомнение возможность использования в операции подводного аппарата LR-5
Reuters Television

Норвежские глубоководники приступили к работе со спасательным шлюзом затопленного атомохода "Курск". По сообщению корреспондента канала РТР, трое водолазов пытаются открутить крышку люка, который выравнивает давление в шлюзе.

По поступившей информации, во время аварии этот люк получил сильные повреждения, он вогнут и на нем заметны большие трещины. Именно эти повреждения не позволили российским спасательным батискафам пристыковаться к шлюзу.

Сильная деформация внешнего люка ставит под сомнение возможность использования в операции подводного аппарата LR-5, - такое мнение высказывают как российские, так и иностранные спасатели. Окончательное решение по этому поводу будет принято после анализа видеосъемки, сделанной в первой половине дня норвежской подводной камерой.

Норвежцы начали работу на глубине около 13:30. Они уже осмотрели кормовую часть атомохода. Установлено, что затоплен девятый отсек, на котором, собственно, и располагается аварийный шлюз. Затопление трех предыдущих отсеков еще не подтверждено, и это оставляет надежду на то, что часть экипажа затопленной лодки окажется жива.

Норвежцы действуют осторожно √ любая случайность на такой глубине может привести к жертвам как среди спасателей, так и среди терпящих бедствие.

По утверждению официального представителя ВМФ, глубинный "колокол" спустят под воду не ранее 18:00 по московскому времени. Иначе говоря, работа батискафа начнется почти сутки спустя после того, как суда иностранных спасателей подошли к месту аварии. На вопрос, с чем связана такая задержка, представитель ВМФ ответить не смог.

Ранее военные заявляли, что спасательные работы могут начаться сразу же по прибытии норвежских и английских подводников. Вечером 19 августа иностранные суда не были допущены в район катастрофы под предлогом того, что над затонувшей подводной лодкой скопилось слишком много российских кораблей, и суда могут помешать друг другу.