Рогозин: Россия и НАТО - поссорившиеся супруги, которым надо пожить раздельно
 
 
 
Рогозин: Россия и НАТО - поссорившиеся супруги, которым надо пожить раздельно
Первый канал

Постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин сравнил Россию и НАТО с поссорившимися, но не собирающимися разводиться супругами, которым после выяснения отношений "на высоком эмоциональном уровне" требуется "какое-то время, чтобы пожить отдельно", передает РИА "Новости".

"Сейчас надо сбавить тон, задуматься над тем, что можно сохранить в сотрудничестве (Россия-НАТО) и от чего можно отказаться", - сказал Рогозин агентству в среду.

Он ожидает, что натовская сторона выступит с заявлениями о дальнейших перспективах сотрудничества Россия-НАТО "не раньше, чем через полторы недели", после летних каникул.

По словам Рогозина, РФ также требуется время для выводов, и в этой связи в конце этой недели он вылетает в Москву для консультаций с руководством России.

"Стороны (Россия и НАТО) поступили прагматично. Конкретных целей для нанесения ударов по нашему сотрудничеству нет", - указал постпред.

Рогозин считает, что свертывание стратегического партнерства между Россией и Западом было бы неправильным шагом в виду очень нестабильной обстановки в мире.

Напомним, что участники созванного по инициативе США экстренного заседания глав МИД 26 стран-членов НАТО по Грузии во вторник в Брюсселе обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановлении проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

Тогда постпред России при Альянсе Рогозин сказал, что "ничего у американцев не получилось". Соединенные Штаты, по словам Рогозина, хотели бы "подвесить ситуацию" во взаимоотношениях РФ и НАТО "до какого-то неопределенного времени", но "Европа не собирается разрывать отношения с Россией, тем более в вопросах безопасности".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь отметил, что заявление НАТО по Южной Осетии выглядит необъективно и предвзято. По его мнению, теперь "НАТО берет курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии", и "Москва сделает соответствующие выводы".