Три новых теракта, подобных взрыву 17 августа возле здания РОВД Назрани, готовятся в Ингушетии. Информация об этом появилась у местных правоохранительных органов, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в МВД республики Ориентировка на автомашины "КамАЗ", "Волга" и Toyota Camry разослана во все службы и на все посты ГИБДД, идет поиск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Три новых теракта, подобных взрыву 17 августа возле здания РОВД Назрани, готовятся в Ингушетии. Информация об этом появилась у местных правоохранительных органов, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в МВД республики
НТВ
 
 
 
Ориентировка на автомашины "КамАЗ", "Волга" и Toyota Camry разослана во все службы и на все посты ГИБДД, идет поиск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в понедельник террорист-смертник на автомобиле "Газель", начиненном взрывчаткой, протаранил ворота здания РОВД в Назрани. Погибли 25 человек, 280 пострадали, семеро числятся пропавшими без вести
RTV International

Три новых теракта, подобных взрыву 17 августа возле здания ГОВД Назрани, готовятся в Ингушетии. Информация об этом появилась у местных правоохранительных органов, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в МВД республики. Правоохранительные органы получили ориентировку на три марки автомашин, с использованием которых террористы хотят совершить подрывы административных и ведомственных объектов, говорится в сообщении.

"Мы располагаем информацией о том, что в республике готовятся три крупных теракта, в том числе и в местах большого скопления гражданских лиц", - сказал источник. По его словам, ориентировка на автомашины "КамАЗ", "Волга" и Toyota Camry разослана во все службы и на все посты ГИБДД, идет поиск.

Впрочем, позже источник в МВД республики опроверг в сообщении ИТАР-ТАСС, что теракты готовятся с использованием заминированных машин указанных марок.

- Новые факты подготовки теракта в Назрани: террористы учли незащищенность ГОВД
- Переживший покушение президент Ингушетии Евкуров возвращается с лечения досрочно
- После теракта в Назрани СКП возбудил дело против милицейских начальников

При этом, по словам собеседника агентства, оперативные службы не располагают информацией о том, где террористы планируют совершить теракты. "У нас нет точной информации о месте, где планируется теракт. Поэтому во всех объектах МВД введен план "Крепость", также под усиленную охрану взяты административные и общественные здания, а в местах большого скопления людей дежурят усиленные наряды", - отметил источник.

Незадолго до теракта в Назрани у правоохранительных служб тоже была ориентировка на "Газель", признались оперативники. Однако предотвратить трагедию это не помогло.

Напомним, в понедельник террорист-смертник на автомобиле "Газель", начиненном взрывчаткой, протаранил ворота здания ГОВД в Назрани. Погибли 25 человек, 280 пострадали, семеро числятся пропавшими без вести.

Сразу после теракта президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева, а также пригрозил увольнением и другим милицейским начальникам, которые не обеспечивают должным образом безопасность своих подчиненных.

В связи с гибелью людей в республике 17, 18 и 19 августа был объявлен трехдневный траур. Власти обещали выплатить семьям погибших по 100 тысяч рублей, раненым - по 50 тысяч.

Новые факты подготовки теракта в Назрани: террористы учли незащищенность ГОВД

Первоначально целью боевиков, организовавших взрыв в Назрани, было здание оперативно-разыскного бюро (ОРБ). Однако его сотрудники приняли меры безопасности. Поэтому в качестве объекта преступники выбрали горотдел милиции, сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного федерального округа.

"За несколько дней до теракта оперативники получили информацию о том, что в Назрани готовится нападение на милицейское подразделение с использованием автотранспорта. Предположительно, объектом атаки должно было стать здание ОРБ", - сказал источник. Однако, по данным собеседника агентства, сотрудники ОРБ заблаговременно установили на подъездах бетонные заграждения. "Поняв, что таранить ОРБ бессмысленно, организаторы преступления решили атаковать городской отдел внутренних дел Назрани", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в горотделе, в отличие от ОРБ, дополнительных мер безопасности принято не было, поэтому преступники, организовавшие теракт, достигли своей цели.

Переживший покушение президент Ингушетии Евкуров возвращается с лечения досрочно

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров решил прервать курс реабилитации в подмосковном санатории и в ближайшее время возвращается на работу, сообщил "Интерфаксу" в четверг его пресс-секретарь Калой Ахильгов. "Это связано со сложной ситуацией в республике", - сказал собеседник агентства.

Евкуров проходил курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. На прошлой неделе его выписали из московского института хирургии им.Вишневского, где его лечили от ранений, полученных в теракте 22 июня. Тогда в республике в его кортеж врезался террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой.