Пассажирский автобус врезался в дерево в Саратовской области: 1 погиб, 18 ранены Водитель автобуса выпрыгнул из машины еще до аварии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пассажирский автобус врезался в дерево в Саратовской области: 1 погиб, 18 ранены
НТВ
 
 
 
Водитель автобуса выпрыгнул из машины еще до аварии
НТВ
 
 
 
Водитель автобуса выпрыгнул из машины еще до аварии. У автобуса отказали тормоза на крутом спуске , и шофер решил покинуть его, поскольку посчитал, что уже ничего не сможет сделать
НТВ

Очередная авария с участием пассажирского автобуса произошла в России: в четверг утром на окраине города Вольска в Саратовской области автобус ПАЗ вылетел с дороги, врезался в дерево и перевернулся на бок. В результате происшествия, по последним данным, 2 человека погибли, 16 получили ранения и находятся в больнице.

"В больнице умер еще один пострадавший, который был доставлен в крайне тяжелом состоянии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства по развитию транспортного комплекса региона. Ранее сообщалось об одном погибшем и 18 пострадавших. "Сейчас в больнице находятся 16 человек, из них один - в тяжелом состоянии. Дети, к счастью, не пострадали", - отметили в пресс-службе.

Водитель автобуса выпрыгнул из машины еще до аварии: у автобуса отказали тормоза на крутом спуске, и шофер решил покинуть его, поскольку посчитал, что уже ничего не сможет сделать, сообщает радиостанция "Маяк". В автобусе в этот момент был 31 пассажир, в том числе трое детей.

"Предварительно, на крутом спуске у автобуса ПАЗ отказали тормоза, водитель не справился с управлением и выпрыгнул из окна. Автобус же на большой скорости врезался в дерево", - сообщили в пресс-службе регионального Минтранса. По данным "Эхо Москвы", водитель задержан, однако в прокуратуре это опровергают.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сообщил и.о. Вольского межрайонного прокурора Дмитрий Кривошеев. Он не исключил, что уголовное дело будет передано для расследования в главное следственное управление при ГУВД по Саратовской области.

При этом и.о. прокурора опроверг информацию о задержании водителя автобуса. "Все задержания в порядке ст. 91 УПК РФ согласовываются с прокурором. Его (водителя) никто не задерживал. Пока не будет определена причина аварии и не будет собрано доказательств вины, как можно задержать человека?", - сказал Кривошеев. Он добавил, что в настоящее время проводится расследование.

Автобус марки ПАЗ-32053 принадлежал ООО "Волжские зори". Создана комиссия по расследованию причин этого ДТП, которое продолжило череду различных автоаварий с участием пассажирского транспорта, произошедших за последнее время.

В России резко участились серьезные ДТП с участием пассажирских автобусов

Напомним, в последние время в разных регионах России произошло несколько серьезных ДТП с участием пассажирских автобусов и большим числом жертв и пострадавших.

Последний произошел буквально накануне: в Уфе в автобус, стоявший на остановке, на полном ходу врезался грузовик "КамАЗ". От сильного удара на месте погибла девушка, около 20 пострадавших пассажиров, в том числе двое детей, с травмами различной степени госпитализированы. По предварительным данным, водитель грузовика отвлекся и потерял контроль за дорогой.

Предыдущий случай был зафиксирован 14 августа в Кемеровской области. В результате столкновения рейсового пассажирского автобуса с грузовым автомобилем пострадали до 10 человек.

10 августа в Самарской области автобус Mercedes, двигаясь со стороны Самары в сторону Перми, выехал на полосу встречного движения и протаранил ВАЗ-21015. После столкновения ВАЗ съехал в правый кювет и перевернулся: двое погибших, двое раненых. Из пассажиров автобуса никто не пострадал.

Вечером 9 августа в Волховском районе Ленинградской области в ДТП попал автобус с православными паломниками. На 108-м км дороги Новая Ладога - Зуево автобус с паломниками "подрезала" легковая машина, и автобус съехал в кювет. В результате ДТП пострадали 17 человек, один был госпитализирован.

7 августа на трассе "Дон" между Кропоткиным и Армавиром двухэтажный автобус Setra лоб в лоб столкнулся с грузовиком Renault с прицепом. Водитель грузовика погиб на месте. 30 пассажиров автобуса, среди которых двое детей, получили травмы.

29 июля в Алтайском крае пассажирский автобус Барнаул - Горно-Алтайск попал в аварию из-за того, что его водитель умер за рулем. Автобус, в котором находились 10 пассажиров, съехал с трассы. В результате ДТП одна пассажирка получила сотрясение мозга и перелом ноги.

24 июля в Ростовской области грузовик "КамАЗ" столкнулся с автобусом "Икарус". Столкновение было лобовым и очень сильным, автобус буквально превратился в сплошную груду металла. Водители обоих транспортных средств скончались на месте. Всего погиб 21 человек, 8 получили травмы.

В ночь на 20 июля в 103 км юго-западнее Новосибирска на трассе Новосибирск - Павлодар опрокинулся междугородний рейсовый автобус Mercedes, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск. В автобусе находились 46 пассажиров и 2 водителя. Погибли 8 человек, пострадали 38 человек.

В ночь на 6 июля в Волжском районе Самарской области опрокинулся в кювет туристический автобус из Уфы, в котором находились 42 человека. У автобуса, принадлежащего турфирме "Уфа Автокруиз", произошел разрыв корда переднего колеса. В результате ДТП три человека были госпитализированы, еще 9 получили менее серьезные ранения.

После аварии в Ростовской области президент России Дмитрий Медведев заявил: "Это, к сожалению, не частный случай. Это система". Он отметил, что в большом количестве ДТП с человеческими жертвами виновато не только качество дорог, но и отсутствие контроля и расхлябанность. Кроме того, Медведев на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения резко раскритиковал ГИБДД, водителей и дорожную дисциплину.