Как установлено следствием, группа граждан Украины, состоящая из 12 человек (точное количество устанавливается), в конце апреля 2010 года прибыла на территорию Краснодарского края для осуществления трудовой деятельности в ООО "Артекс-Агро" Cотрудники предприятия, по данным следствия, разместили прибывших в бараках на закрытой территории "Артекс-Агро", забрали у них паспорта и "применяли в отношении них насилие, чтобы принудить к сельхозработам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как установлено следствием, группа граждан Украины, состоящая из 12 человек (точное количество устанавливается), в конце апреля 2010 года прибыла на территорию Краснодарского края для осуществления трудовой деятельности в ООО "Артекс-Агро"
Первый канал
 
 
 
Cотрудники предприятия, по данным следствия, разместили прибывших в бараках на закрытой территории "Артекс-Агро", забрали у них паспорта и "применяли в отношении них насилие, чтобы принудить к сельхозработам
КП
 
 
 
Офис ОАО «Артекс-Агро», легального бизнеса цапков
КП

Следователи возбудили уголовное дело по факту использования рабского труда на территории ООО "Артекс-Агро", принадлежащего матери Сергея Цапка, одного из фигурантов дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

"Как установлено следствием, группа граждан Украины, состоящая из 12 человек (точное количество устанавливается), в конце апреля 2010 года прибыла на территорию Краснодарского края для осуществления трудовой деятельности в ООО "Артекс-Агро", - говорится в заявлении пресс-службы следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

При этом, как передает "Интерфакс", сотрудники предприятия, по данным следствия, разместили прибывших в бараках на закрытой территории "Артекс-Агро", забрали у них паспорта и "применяли в отношении них насилие, чтобы принудить к сельхозработам".

По результатам доследственной проверки по заявлениям граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении их к рабскому труду в ООО "Артекс-Агро" возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "г", "д" части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или угрозы его применения; с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

"В настоящее время следствием устанавливаются лица из числа работников ООО "Артекс-Агро", непосредственно причастных к использованию рабского труда", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ООО "Артекс-Агро" расположено в Кущевском районе Кубани, принадлежит Надежде Цапок - матери Сергея Цапка, который следствием подозревается в причастности к жестокому убийству 12 человек в станице Кущевская. 5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "следствием Черных (ранее судимый) рассматривается как один из самых жестоких соисполнителей убийства 12 человек в Кущевской".

Кроме того, Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос об экстрадиции еще двух подозреваемых - граждан России Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева. 15 декабря губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил, что оба подозреваемых доставлены в Россию, однако Следственный комитет этого не подтвердил.