В России пять миллионов граждан употребляют наркотики Иванов отметил, что за последние четыре года наркоконтролю удалось снизить объемы поставок афганского региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России пять миллионов граждан употребляют наркотики
Фото NEWSru.com
 
 
 
Иванов отметил, что за последние четыре года наркоконтролю удалось снизить объемы поставок афганского региона
RTV International
 
 
 
По мнению директора ФСКН, в России необходимо на законодательном уровне утвердить меры, которые будут мотивировать наркоманов лечиться
НТВ

Пять миллионов россиян употребляют наркотики, объявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, не все из них являются наркоманами, но именно из-за постоянного спроса с их стороны не удается прикрыть каналы поставок наркотиков в страну, сообщает "Интерфакс".

Иванов отметил, что за последние четыре года наркоконтролю удалось снизить объемы поставок афганского героина. В прошлом году некоторые сотрудники ФСКН даже принимали участие в совместной с американцами операции по ликвидации нескольких нарколабораторий на территории Афганистана.

"По нашим данным, оборот афганского героина в РФ снизился за последние четыре года на 20%", - подчеркнул Иванов. Тем не менее, пока именно из-за афганских опиатов страдает большинство наркоманов России. По данным службы, от наркотиков в России ежегодно погибают более 100 тысяч человек. Такое же количество граждан привлекается к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических веществ.

"Это большая цифра. Количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел не снижается меньше 220 тысяч", - уточнил Иванов. Глава ФКСН также отметил, что в текущем году в России было ликвидировано семь тысяч наркопритонов, перехвачено 12 тысяч оптовых поставок наркотиков. Но, несмотря на успехи в борьбе с наркотрафиком, спрос на запрещенные вещества в России по-прежнему остается высоким.

"Это напоминает стрижку газона, когда его регулярно стригут, а он вырастает. Для этого есть почва. И эта почва, применительно к наркоситуации, - это социальный заказ на наркоинфраструктуру", - посетовал Иванов.

По мнению директора ФСКН, в России необходимо на законодательном уровне утвердить меры, которые будут мотивировать наркоманов лечиться. При этом, по его словам, возврата к принудительной терапии, практиковавшейся в СССР, не будет.