СКР разрабатывает "литовский" след в организации массовых беспорядков в России В Следственном комитете собираются активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России, выясняя, чем занимались в Литве на семинарах по методам ненасильственного протеста около 150 россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКР разрабатывает "литовский" след в организации массовых беспорядков в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Следственном комитете собираются активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России, выясняя, чем занимались в Литве на семинарах по методам ненасильственного протеста около 150 россиян
Вести
 
 
 
В среду в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, фигурантом которого стал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, прошли обыски в Воронеже
Russian Look

В Следственном комитете собираются активно заняться разработкой литовского следа в деле об организации массовых беспорядков в России, выясняя, чем занимались в Литве на семинарах по методам ненасильственного протеста около 150 россиян, пишет "Независимая газета".

По данным газеты, информации о том, кто именно участвовал в неких семинарах в Литве уже требовали от арестованного активиста Константина Лебедева, который якобы мог видеть списки участников.

Напомним, ранее в СКР уже говорили о литовских семинарах, посвященных "захвату власти на примере "цветных" революций". Тогда указывалось, что материалы уголовного дела подтверждают, что "такие семинары посещали жители Москвы Таисия Александрова, Анна Корнилова, Юрий Набутовский". По месту жительства всех троих прошли обыски.

Как выяснила газета, лекции, заинтересовавшие следствия, проходили в рамках сотрудничества между российской оппозицией и Евросоюзом, а организовал их Восточноевропейский образовательный центр, который занимается программами развития демократии в Восточной Европе и мониторингом ситуацию с нарушением прав человека по всему миру.

При этом, никакой тайны из данных семинаров организаторы не делали. На них начиная с весны 2012 года мог записаться любой желающий, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что на одно из занятий приезжала съемочная группа Первого канала.

Напомним, 11 декабря СКР сообщил о том, что следствие располагает доказательствами того, грузинский бизнесмен Гиви Таргамадзе финансировал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева и других оппозиционеров, которые якобы хотели устроить в России государственный переворот. Информация об этом изначально появилась в показанном по НТВ фильме "Анатомия протеста-2". Развозжаев и Лебедев в настоящий момент находятся под арестом.

Начались обыски в Воронеже - у участников "Добрых лагерей" Удальцова

В среду в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков, фигурантом которого стал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, прошли обыски в Воронеже. Местные активисты принимали участие в летних семинарах под названием "Добрый лагерь", на которых выступал Удальцов. Как считают следователи, на этих встречах лидер "Левого фронта" мог готовить боевиков для участия в государственном перевороте, пишет "Коммерсант".

Обыски прошли в домах у пятерых воронежских оппозиционеров: Романа Хабарова, Натальи Звягиной, Александра Болдырева, Геннадия Панкова и Бориса Супренка. Трое последних являются членами движения "Солидарность", а Болдырев и Супренок были сопредседателями регионального отделения ПАРНАС. Обыски начались одновременно в семь часов утра. Очевидцы, присутствовавшие при обысках, рассказали, что оперативники изъяли "множество различных документов, электронных носителей и личных вещей".

Затем следователи пришли в расположенный в центре Воронежа так называемый Дом прав человека. Там они допросили Владислава Беспалова, возглавляющего воронежский филиал ассоциации "Голос", тренирующей наблюдателей на выборах.

Удальцов заявил изданию, что собрания, о которых говорят в СК, проводились в рамках летней агитационной кампании оппозиции, там только обсуждали политическую ситуацию и в каждом лагере присутствовали сразу несколько сотрудников полиции.