Никита Чирцов (на фото - слева) СИЗО-1
 
 
 
Никита Чирцов (на фото - слева)
Мосгорсуд

Никиту Чирцова, приговоренного к году колонии по обвинению в нападении на полицейского 27 июля в Москве этапировали в СИЗО-1 в Курске, хотя приговор еще не вступил в законную силу. Об этом рассказал его адвокат Александр Борков, передает "Интерфакс".

Апелляцию на приговор Тверского суда он подал 15 декабря. Дата ее рассмотрения еще не назначена. "Чем руководствовалась ФСИН, мне непонятно. Я считаю это незаконным", - сказал адвокат.

"В настоящий момент я нахожусь в Тверском суде, сотрудники которого пытаются дозвониться до СИЗО-2, где содержится Никита. Связи с СИЗО нет и определить местоположение моего доверителя мы не можем уже несколько часов", - рассказал Борков газете "Коммерсант".

Согласно закону, до истечения сроков апелляции осужденный содержится в СИЗО, его не могут перевести в колонию. По словам господина Боркова, он уже подал апелляцию на приговор господину Чирцову, суд ее получил 18 декабря.

Информацию о том, что фигурант был этапирован в СИЗО-1 города Курск, подтвердила "Новой газете" член московской общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. По ее словам, он выбыл из СИЗО "Бутырка" 17 декабря. По ее мнению, Чирцов будет отбывать наказание именно там (в Курской области).

Приговор в первой инстанции Чирцову вынесли 6 декабря. Суд решил, что 22-летний уроженец Пермского края 27 июля в Столешниковом переулке толкнул сотрудника полиции в грудь и плечо и тот испытал боль. Прокурор просил для подсудимого 3,5 года лишения свободы.

Напомним, летом в Москве проходили протестные акции из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. На митинге 27 июля 22-летний Чирцов толкнул полицейского Юрия Михайленка в грудь и плечо. Тот на суде заявил, что физической боли от действий обвиняемого не почувствовал. Чирцов внес на счет потерпевшего компенсацию за нанесенный вред в размере 15 тыс. руб., однако тот от денег отказался.