Госдума рассматривает во втором чтении президентский законопроект "О гражданстве в Российской Федерации" В первом чтении этот документ был одобрен депутатами в конце прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума рассматривает во втором чтении президентский законопроект "О гражданстве в Российской Федерации"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В первом чтении этот документ был одобрен депутатами в конце прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель председателя комитета по государственному строительству Борис Надеждин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Не может национальность стать основанием для упрощения процедуры предоставления гражданства", - подчеркнул Надеждин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагаются поправки, уточняющие, кто может претендовать на российское гражданство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одним из требований к претенденту на российское гражданство является обязательное владение русским языком и знание Конституции России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы Фандас Сафиуллин
Архив NTVRU.com

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект "О гражданстве Российской Федерации". Как передает РИА "Новости", "за" проголосовали 235 депутатов при необходимых 226, "против" - 177, воздержавшихся не было. Законопроект регулирует отношения, связанные с гражданством Российской Федерации, определяет основания, условия и порядок приобретения и прекращения российского гражданства.

В первом чтении этот документ был одобрен депутатами в конце прошлого года. Ко второму чтению законопроект готовил думский комитет по государственному строительству. Как сообщил заместитель председателя комитета Борис Надеждин, после принятия в первом чтении к законопроекту поступило 204 поправки. При этом 32 субъекта Российской Федерации представили свои предложения и замечания по тексту законопроекта.

Споры депутатов вызвали поправки относительно национальности граждан, проживающих в России. Одна из них предлагала более упрощенную процедуру предоставления российского гражданства тем гражданам, которые родились на территории РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР. Надеждин проинформировал депутатов, что комитет по госстроительству отклонил вышеупомянутую поправку поскольку она противоречит Конституции РФ. "Не может национальность стать основанием для упрощения процедуры предоставления гражданства", - подчеркнул Борис Надеждин.

И Госдума высказалась против предоставления бывшим гражданам СССР российского гражданства в упрощенном порядке. За поправку, лишающую таких людей льгот при получении гражданства России, проголосовали 247 депутатов, против - 161, воздержавшихся не было.

Свои поправки к законопроекту внесла и рабочая группа при президенте. Согласно этим поправкам, претендовать на российское гражданство могут те, кто проживал в России более пяти лет со дня получения вида на жительство и имеет родственников в России. В противном случае претендент может обращаться за гражданством только спустя 10 лет после получения вида на жительство.

Еще одним требованием к претендующему на российское гражданство является обязательное владение русским языком и знание Конституции России. Отказать в предоставлении гражданства могут, если человек совершил тяжкие или особо тяжкие преступления.

Стоит отметить, что все эти методы вызвали возражения как справа, так и слева. Так, фракция СПС выступила против экзамена на знание русского языка и Конституции. Депутаты от "Яблока" посчитали неприемлемым положение о пятилетнем сроке проживания в России, объявил заместитель председателя фракции Сергей Иваненко. Левое крыло думы, в свою очередь, возмутилось тем фактом, что все требования закона в равной мере относятся и к иностранцам из дальнего зарубежья, и к нашим бывшим соотечественникам в странах СНГ. На это обратил внимание лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Депутаты также отклонили поправку, внесенную Госсоветом Татарстана по поводу гражданства республик в составе России. Госсовет Татарстана предлагал дополнить законопроект "О гражданстве РФ" новой статьей "Гражданство республик в составе РФ", предусмотрев в ней, что граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации "являются одновременно гражданами этой республики". Но депутаты приняли решение, что на всей территории Российской Федерации будет только российское гражданство.