Заболевших "птичьим гриппом" людей в Подмосковье нет, медики не зафиксировали даже ни одного подозрения на этот вирус Гавриленко подтвердила, что в регионе действительно зарегистрировано восемь локальных очагов гибели домашней птицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заболевших "птичьим гриппом" людей в Подмосковье нет, медики не зафиксировали даже ни одного подозрения на этот вирус
НТВ
 
 
 
Гавриленко подтвердила, что в регионе действительно зарегистрировано восемь локальных очагов гибели домашней птицы
НТВ
 
 
 
Среди самых первых новостей о том, что в Подмосковье "птичий грипп" все-таки пришел, были сообщения о нескольких госпитализированных с подозрениями на вирус H5N1 сотрудниках двух фермерских хозяйств
НТВ

Заболевших "птичьим гриппом" людей в Подмосковье нет, медики не зафиксировали даже ни одного подозрения на этот вирус. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявила главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

Гавриленко подтвердила, что в регионе действительно зарегистрировано восемь локальных очагов гибели домашней птицы. В семи случаях причина гибели кур - "птичий грипп", в восьмом случае причина уточняется, сказала главный санитарный врач. Медики обходят дворы и пытаются выявить новые заболевания кур и, возможно, людей, однако пока ни одного случая дополнительно не зафиксировано.

Напомним, что среди самых первых новостей о том, что в Подмосковье "птичий грипп" все-таки пришел, были сообщения о нескольких госпитализированных с подозрениями на вирус H5N1 сотрудниках двух фермерских хозяйств. Ольга Гавриленко подчеркивает, что "птичий грипп" не передается от человека к человеку. Кстати, вакцинация населения области от обычного гриппа, по данным санитарного врача, проводится в плановом порядке.

От "птичьего гриппа" нет вакцины для человека

Российские медики заявили, что в стране нужно начинать массовую вакцинацию граждан против "птичьего гриппа". Однако, как пишет "Коммерсант", нужные для этого препараты в России будут производиться в лучшем случае в 2008 году.

Массовая вакцинация домашней птицы в Подмосковье уже началась. "В регион поступил один миллион доз вакцины, абсолютно вся домашняя птица в области будет привита", - заявил первый замминистра печати и информации правительства области Дмитрий Ширяев. "Мы начинаем плановую вакцинацию, - уточнил главный санитарный врач Московской области Валерий Ситников. - Вынужденную мы уже закончили, в радиусе 10 километров от мест обнаружения зараженных кур всю птицу привили". В работе ветеринарных служб в Подмосковье также участвуют 15 спецавтомобилей ГАЗ-3307 с дезинфекционными установками и 16 машин с промышленными крематорами.

Медики заявляют о необходимости начала массовой вакцинации не только домашней птицы, но и людей. По словам директора санкт-петербургского института гриппа РАМН Олега Киселева, в Москве и Подмосковье необходимо "немедленно начать вакцинацию ветеринаров и лиц, живущих в очагах распространения инфекции". О том, что такая возможность рассматривается, заявил и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Однако необходимые для этого препараты в России еще не выпускаются, несмотря на многочисленные публичные заявления о готовности вакцин.

Учитывая, что цена одной ампулы вакцины в западных странах составляет 20-30 долларов, а для полного предотвращения распространения вируса в РФ нужно произвести 60 миллионов доз (из них за госсчет может быть закуплено до 40%), то речь идет о госзаказе на сумму примерно 700 миллионов, а по другим подсчетам - свыше миллиарда долларов, отмечает "Коммерсант".