Согласно январскому опросу, проведенному аналитическим "Левада-центром", россияне ждут указаний власти как им голосовать или, по крайней мере, ожидают увидеть среди кандидатов знакомые имена На президентских выборах в случае участия в них Путина за него проголосуют 34% от списка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно январскому опросу, проведенному аналитическим "Левада-центром", россияне ждут указаний власти как им голосовать или, по крайней мере, ожидают увидеть среди кандидатов знакомые имена
Архив NEWSru.com
 
 
 
На президентских выборах в случае участия в них Путина за него проголосуют 34% от списка
Вести
 
 
 
На выборах без участия Путина, с отрывом лидируют Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, причем преимущество сохраняется у Медведева
Архив NEWSru.com

Согласно январскому опросу, проведенному аналитическим "Левада-центром", россияне ждут указаний власти как им голосовать или, по крайней мере, ожидают увидеть среди кандидатов знакомые имена. На президентских выборах в случае участия в них Путина за него проголосуют 34% от списка. На выборах без участия Путина, с отрывом лидируют Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, причем преимущество сохраняется у Медведева. В случае отсутствия кого-либо из указанных в таблице кандидатов число затруднившихся увеличивается до 53% и число отказывающихся от голосования вырастает до 22%.

Согласно опросу, часть молодых избирателей Зюганова (особенно в Северо-Западном округе) в случае его неучастия вольется в электорат Владимира Рыжкова, а сторонники Михаила Касьянова на Дальнем Востоке поддержат Григория Явлинского, если их кандидат не будет участвовать в выборах, пишет "Независимая газета".

Существенным образом на исход выборов может повлиять поддержка того или иного из кандидатов Владимиром Путиным. 38% опрошенных (на 8 процентных пунктов больше, чем в 2005 г.) заявляют, что на выборах 2008 г. проголосуют за кандидата, предложенного Путиным. (Наибольшую послушность такого рода обнаруживают москвичи, ожидающие, что Путин укажет на Медведева.) Однако не сильно меньше - 32% заявили, что их выбор не будет зависеть от мнения президента.

Вместе с тем, 39% хотели бы избежать давления со стороны президента в своем волеизъявлении и только 34% хотят, чтобы президент назвал своего преемника.

Самого действующего президента России большинство граждан страны оценивают очень положительно. Не смогли назвать недостатков Путина 65% опрошенных. Из тех же, кто все-таки на это решился, наиболее упоминаемые - "много говорит - мало делает", "управляемый, зависимый", "отсутствие четкой политической линии".

Среди основных достоинств лидера России называются "деловой, активный, энергичный" (61%), "образованный, хороший профессионал" (46%), "интеллигентный, культурный" (43%), "умный, способный, талантливый" и "серьезный, ответственный" (по 38%).

Треть россиян признала за Путиным лидерские качества. В числе последних по упоминаемости достоинств президента оказались: "независимый, самостоятельный" (20%) и "честный, порядочный, некоррумпированный" (22%).

Надо отметить, что на просьбу охарактеризовать людей из окружения Путина, большинство (56%) либо назвало их "серыми" и пассивными, либо затруднились ответить. Справедливости ради, надо отметить, что из всех вариантов ответов, большая часть (44%) пришлась на характеристику "способные и инициативные".

Большинство россиян не считают Украину и Белоруссию заграницей

Интересным оказался также результат опроса по вопросам отношений между Россией, Украиной и Белоруссией. Почти две трети россиян не считают эти соседние страны заграницей (57% - Украину и 61% - Белоруссию). Более того, две трети российских жителей убеждены в том, что русские, украинцы и белорусы – три ветви одного народа, и только 20% полагают, что это разные народы.

Чуть больше трети опрошенных (33%) считает российскую внешнюю политику сиюминутной, лишенной стратегии и, в частности, не одобряет повышение цен на газ для Белоруссии.

В целом большинство россиян (52%) поддержали меры по повышению цен на газ для Белоруссии; не одобрили эти меры 28%. Напротив, решение правительства Белоруссии ввести в ответ транзитные пошлины на российскую нефть большинство (42%) не сочло адекватной ответной реакцией

Большинство (38%) возложили ответственность за конфликт на руководство обеих стран, 23% - на руководство Белоруссии и только 10% - на российское руководство. В отношении способов воздействия на Минск большинство россиян признают силу экономических (38%) и дипломатических (23%) санкций и только 16% посоветовали обратиться в международный арбитраж. Радует, что за военное решение вопроса высказались лишь 2% российских граждан.

В отношении лидера Белоруссии примерно по трети опрошенных назвали его "уважаемым лидером белорусского народа" и "хитрым и коварным политиком, способным на все что угодно". Таким же образом распределилось мнение и о самой Белоруссии: примерно треть голосов набрали такие характеристики: "страна-союзник" и "обычная близлежащая страна", кроме того, 25% считают Белоруссию "страной-нахлебником". Так что, учитывая 7%, назвавших ее "недружественной страной", отношение к Минску у россиян стало, в основном, прохладным. Этому соответствует и то, как опрошенные охарактеризовали отношения между странами: "прохладные" – 26%, "нейтральные" – 22%, "добрососедские" – 16%, "напряженные" – 14%, "довольно теплые" – 10%, "дружеские" – 8%, "враждебные" – 1%. До конфликта, в августе 2006 г., добрососедскими отношения называли 28%, дружественными – 15%, а прохладными, напряженными, враждебными – в сумме 16%.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность таких исследований не превышает 3%.