В Казани осуждены похитители сына местного журналиста - заказчика преступления не нашли
 
 
 
В Казани осуждены похитители сына местного журналиста - заказчика преступления не нашли
Архив NEWSru.com

Пятеро из шести членов организованной преступной группы, которые похитили 19-летнего сына шеф-редактора газеты "Вечерняя Казань", признаны виновными и приговорены к разным срокам. Как передает "Интерфакс", такое решение вынес Верховный суд Татарстана. Личность еще одного участника похищения установлена, он объявлен в международный розыск.

Пятеро осуждены по статье "похищение человека, совершенное организованной группой", четверым из них также вменяется вина по статье "грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия".

Впрочем, суд определил только непосредственных исполнителей преступления. Заказчиков преступления, которые, по версии следствия, обещали 100 тысяч долларов за успешное похищение, правоохранителям установить не удалось - как говорят адвокаты, возможно, не желая "дестабилизировать общественно-политическую обстановку в республике".

Как сообщили NEWSru.com в правозащитной организации "АГОРА", главный редактор "Вечерней Казани" Хазбулат Шамсутдинов уверен, что похищение сына связано с его профессиональной деятельностью.

Организатором похищения признан водитель издательства "Идел-Пресс", оно находится в том же здании, что и редакция "Вечерней Казани". 29-летний Фарид Фатхутдинов приговорен к 12 годам лишения свободы. Остальные четверо получили сроки от 6,5 года до 12,5 лет лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, подсудимые должны возместить пострадавшему ущерб за похищенные вещи на общую сумму 38 тысяч рублей, их них 16 тысяч один из фигурантов дела уже выплатил.

Все осужденные ранее судимы, лишь у двоих была постоянная работа. Четверо членов группы на суде признали свою вину частично: трое сознались в похищении, но отрицали, что совершили его в составе организованной группы, четвертый подтвердил, что удерживал юношу в своем доме, но в его похищении не участвовал. Раскаялись лишь двое, они заявили об этом в своем последнем слове.

Адвокаты всех пятерых осужденных не согласны с приговором и обязательно будут его обжаловать. Гособвинитель, в свою очередь, назвал приговор достаточно справедливым. Суд поддержал позицию обвинения в том, что преступление совершено организованной группой, и этим прокурор доволен особенно.

Адвокат, отстаивающий на суде интересы семьи Шамсутдиновых, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев также полностью удовлетворен приговором.

Рустема Шамсутдинова, студента одного из зарубежных вузов похитили в ночь на 21 января 2006 года в Казани, куда он приехал на каникулы. Трое мужчин напали на юношу, когда он шел с автомобильной автостоянки домой. Его избили, замотали руки скотчем, надели черную шапочку на голову и увезли на автомобиле.

Как позже выяснилось, юношу привезли в частный дом, принадлежащий одному из похитителей, в пригородном поселке Нагорный и привязали веревками к батарее. При этом у него отобрали сотовый телефон, часы, браслет, бумажник, обувь и дубленку.

Родители, обеспокоенные отсутствием сына, обратились в милицию, и сообщение об исчезновении человека прошли в местной прессе. Вечером 23 января Рустему удалось перегрызть веревки и сбежать. За это время никаких требований в семью так и не поступило. По мнению адвокатов семьи, заказчики преступления просто не успели связаться с родственниками, либо их спугнул шум, поднятый в прессе.